Вторник, 11 ноября 2025 г. 08:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Юные кинематографисты Тувы привезли из Санкт-Петербурга дипломы за 1-е и 2-е место
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Юные кинематографисты Тувы привезли из Санкт-Петербурга дипломы за 1-е и 2-е место

Юные кинематографисты Тувы привезли из Санкт-Петербурга дипломы за 1-е и 2-е местоВ Санкт-Петербурге прошёл ежегодный фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран». На него съехались начинающие режиссёры, актёры и операторы со всей страны, а также из Германии, Эстонии, Украины и Финляндии.

Поучаствовать в фестивале кинотехников отправились в том числе шесть школьников из нашей республики. Это ученики 4-10 классов из Барун-Хемчикского и Тес-Хемского кожуунов:

Кудерек Саая, 10 класс, с. Эрги-Барлык;

Сайзана Саая, 6 класс, с. Эрги-Барлык;

Ай-Чурек Сарыглар, 10 класс, с. Эрги-Барлык;

Олчей Саая, 5а класс, п. Кызыл-Мажалык;

Севээн-Доржу Дижитмаа, 6 класс, с. Самагалтай;

Юлия Саая, 4 класс, с. Эрги-Барлык.

Юные кинематографисты Тувы привезли из Санкт-Петербурга дипломы за 1-е и 2-е местоПомимо детского и юношеских конкурсов, наши земляки участвовали и в фестивале среди взрослых. 57-ой по счёту Санкт-Петербургский международный фестиваль кинолюбителей «Белые ночи» имеет славу серьёзной кинопремии, в жюри этого киноконкурса маститые судьи: профессиональные режиссёры, операторы, профессоры и преподаватели Университета кино и телевидения.

Результат поездки таков: 1 место в детско-юношеском конкурсе, а также два поощрительных приза и 2 место во взрослом конкурсе.

Призами были отмечены фильмы «Цветы на 8-е марта» (повествующий о юноше, который хотел подарить цветы своей матери и что из этого вышло), «Про дедушку Шериг-оола» и фильм про одноклассников, который так и называется - «Одноклассники». По окончанию фестивалей был организован круглый стол, на котором было принято решение, что два фильма тувинских мастеров «Авай» и «Мээн ачам» отобраны на всемирный фестиваль «Уника», который в этом году так же пройдёт в городе на Неве. А ученик Эрги-Барлыкской школы Саая Кудерек получил специальный приз, плюс к этому его пригласили в жюри детского фестиваля!

Ребята провели на фестивале пять дней, в данное время они уже прибыли в Туву.

monrt.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвящённое Дню экономиста. Начало в 11 ч 30 минут (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! День рождения депутата Верховного Хурала Тувы, Заслуженного дорожника Республики Тыва Уюсова Сергея Васильевича (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Фестиваль «Дружба». Начало в 10 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува)

5) 15.11.2025 - 16.11.2025: new! Открытый республиканский турнир среди юношей и девушек 14 - 16 лет, посвящённый Всероссийскому дню самбо (Физкультурно-спортивный зал им. С.Хертека, Кызыл, Тува)

6) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

7) 16.11.2025: new! День самбо

8) 16.11.2025: new! День рождения Доржу Эдуарда Васильевича, заместителя руководителя Межрегиональной Государственной инспекции труда в Республике Хакасия и Республике Тыва (Кызыл, Тува)

9) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

10) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования