Вышла в свет книга Монгуша Кенин-Лопсана "Небесное зеркало"

   
25 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/25/vyshla-v-svet-kniga-mongusha-kenin-lopsana-nebesnoe-zerkalo.html

Вышла в свет книга Монгуша Кенин-Лопсана "Небесное зеркало"Книжных новинок сейчас выпускается — огромное количество. За всеми и не уследишь. Но мы представим читателям некоторые из них. Они увидели свет и в Кызыле, и за пределами Тувы.

К юбилею народного писателя Монгуша Кенин-Лопсана Тувинское книжное издательство имени Ю. Ш. Кюнзегеша выпустило на тувинском языке его «Небесное зеркало». Это серия литературно-художественных изданий, тираж — 1000 экземпляров. Сюда вошли рассказы и маленькая повесть, с которыми, думается, будет интересно познакомиться не только маленьким читателям, но и взрослым. Редактор — З. К. Монгуш, художественный редактор — В. У. Донгак.

Монгуш Борахович познакомился в Ленинграде, где учился в государственном университете, с представителями разных регионов страны. Один из них — Ширап Чимитдоржиев из Улан-Удэ. Он — доктор, профессор, подарил однокурснику, послав с оказией, свою книгу о Михаиле Сердюкове и Цокто Бадмажапове. Первый служил у Петра Великого, а второй стал первооткрывателем «Мертвого» города Хара-Хото. Это серия «Биография выдающихся бурятских деятелей». Действительно, нам представляют интереснейшие судьбы известных сибиряков, расширяя горизонты знания. Причем, есть и уникальные фотографии. Тираж — 500 экземпляров.

У книги «Инженерия шаманизма» — в два раза больше, 1000 экземпляров. Она увидела свет в Москве в 2014 году. Авторы — В. И. Оконешников и В. В. Ромм. Василий Иванович — кандидат философских наук, Валерий Владимирович — доктор культурологии. Ими собраны интересные факты и изложены свои взгляды на шаманов. Приятного нам чтения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.