Пятница, 26 апреля 2024 г. 12:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Пляж города Кызыла в День молодежи: "цветное безумие"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Пляж города Кызыла в День молодежи: "цветное безумие"

Пляж города Кызыла в День молодежи: "цветное безумие"Сотни человек собрались в День молодёжи на городском пляже, чтобы раскрасить друг друга во все цвета радуги. От мала до велика отдыхали, общались и просто веселились. Откуда растут корни этого, в хорошем смысле слова, «безумия» и как новый для Тувы праздник прошел в Кызыле, вы узнаете из материала Кристины Афанасьевой.

Традиции Индии

В отличие от других городов России, где Фестиваль красок Холи уже стал традицией, в столице Тувы это разноцветное новшество Пляж города Кызыла в День молодежи: "цветное безумие"только приживается. И первый блин вышел ярким.

 Но сначала несколько слов об истоках праздника. Позаимствовали красочную – во всех смыслах – традицию россияне у Индии. Там этот ежегодный фестиваль приходится на конец февраля и обозначает приход весны. Одна из функций его – профилактическая. В Индии яркие порошки делали на основе целебных трав и тем самым предупреждали простуды. В наши дни краски стали просто красками. А само мероприятие носит, скорее, символический характер.

 «Идея провести данный фестиваль совершенно спонтанная. В нашем городе он проводится впервые, но в других городах России Пляж города Кызыла в День молодежи: "цветное безумие"молодёжь так веселится уже не первый год. Услышав о нашей идее, навстречу пошли многие спонсоры и власти города. Благодаря всем единомышленникам, праздник, на мой взгляд, удался», – пояснил один из организаторов фестиваля Адам Текеев.

Мероприятие собрало большое количество участников.

Веселое Пати

Хотя Кызыл и не может пока похвастаться многотысячной армией участников фестиваля красок, но более тысячи собравшихся на пляже человек для первого раза – отличный результат.

Пляж города Кызыла в День молодежи: "цветное безумие"Праздник Холи был приурочен ко Дню молодежи. Пакетики с яркими порошками раздавались людям бесплатно при условии, если они поучаствуют в конкурсе. Также от спонсоров фестиваля самым активным были вручены памятные призы.

Краски стали не единственным развлечением мероприятия: участников ждал небольшой концерт и различные конкурсы. Для самых маленьких был размещен бассейн с теплой водой и батутом.

Мероприятие длилось около четырех часов. После окончания фестиваля красок по городу продолжала разгуливать молодежь с цветными лицами и волосами. Хочется отметить, что праздник прошел без капли алкоголя.

Хорошая традиция

Пляж города Кызыла в День молодежи: "цветное безумие"Во время мероприятия корреспондент еженедельника провел небольшой опрос, чтобы узнать – понравилась или нет цветная вечеринка присутствующим? Своими эмоциями поделились участники фестиваля.

Анастасия Ляпиных: «Было очень здорово… Теплая и цветная атмосфера очень позитивна, хочется, чтобы почаще подобные молодежные слеты устраивались в Туве».

Айлана Кыргыз: «Спасибо организаторам за такой заряд энергии, который они подарили нам. Действительно была молодёжная тусовка. Хочется чего-то подобного почаще».

Роман Бахтин: «Ребята, которые не пришли, я вам сочувствую, было на высшем уровне. На подобном фестивале я впервые, все очень и очень понравилось. Организаторам большое спасибо за подаренный праздник».

Лилия Кызыл-оол: «Было весело и необычно. Хочется, чтобы это мероприятие у нас прижилось и мы ежегодно так веселились».

Белек Кужугет: «Фестивали красок проходят по всему миру. Я очень рад, что и Кызыл присоединился к этому движению».

Катя Малинина: «Я прочитала объявление в интернете о предстоящем фестивале, решила составить компанию и пойти на праздник. Здорово, что наша молодежь умеет веселиться без алкоголя! Побольше бы в Кызыле таких цветных безумий. Это очень весело!»

В конце мероприятия на счастливых лицах посетителей перемешались почти все цвета радуги: голубой, фиолетовый, красный, оранжевый, желтый, зеленый. Уйти с площадки в чистой одежде было невозможно, со всех сторон летели облака цветного порошка. Получился замечательный способ избавиться от усталости и негатива, а также отметить День молодежи.

Кристина Афанасьева, Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования