Пятница, 29 марта 2024 г. 16:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве принята Инвестиционная стратегия на ближайшие 5 лет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве принята Инвестиционная стратегия на ближайшие 5 лет

В Туве принята Инвестиционная стратегия на ближайшие 5 летПравительство Тувы определило безусловным приоритетом инвестиционной политики до 2020 года задачу обеспечения устойчивых темпов экономического роста территорий. Этой цели экономисты присвоили самый высокий индекс приоритетности. Постановление, утверждающее Инвестиционную стратегию региона на ближайшие 5 лет, подписал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В документе, регламентирующем всю работу властей по привлечению инвестиций в республику, второй по важности обозначена задача устранения транспортной изоляции Тувы и обеспечения свободного доступа республики к дорожной сети России и международным путям сообщения. Сугубо социальные проекты, направленные на повышение благосостояния и улучшение уровня жизни населения, заняли в перечне приоритетности третью позицию. 

«На самом деле градация стратегических целей инвестиционной политики достаточно условна. Но новизна и ценность её в том, что мы, пожалуй, впервые за постсоветское время официально закрепили главенство инвестиций в экономику над вложениями в социальную сферу. Такой расклад не означает, что детсадов или сельских клубов, например, будет строиться меньше. Объемы расходов на социальные проекты останутся прежними, возможно, даже увеличатся, однако сами эти проекты будут тесно увязаны с перспективами промышленного развития конкретных районов и поселений, с экономической целесообразностью. Социалка должна идти за производством, а не наоборот», - так пояснила смысл изменений в подходах к формированию стратегии развития республики представившая проект документа правительству замминистра экономики Тувы Людмила Трусова. 

Реализовать на практике задачу экономического подъема территорий предполагается за счет формирования зон опережающего развития по ключевым направлениям хозяйства, в том числе с использованием кластерных подходов. До сих пор вся экономика Тувы в силу географических особенностей и исторически сложившегося расселения строилась на оси восток – запад, вдоль основной региональной автомагистрали от Кызыла до Ак-Довурака. Поэтому территории, которые оказались вдали от этой оси, фактически остановились в своем развитии. А по мере структурной перестройки экономики Тувы в условиях рынка, когда жители стали мигрировать в экономически активные районы, особенно в столицу республики, над ними и вовсе нависла угроза деградации.

 Переломить наметившийся дисбаланс в экономике осевых и не осевых районов планируется созданием территорий опережающего развития (ТОР) по кластерному принципу, в которых благодаря специальным налоговым режимам будут предоставлены условия для привлечения частных инвестиций, ускоренного промышленного освоения, роста предпринимательской инициативы. Решать эту задачу власти Тувы намерены в два этапа. На первом, который фактически уже начался, будут выделены ТОРы, объединяющие однородные по социально-экономическому уровню районы. На втором в границах этих ТОРов предстоит определить центры развития, которые станут опорными точками экономического роста всей зоны. 

Макрорайонирование Тувы, проведенное специалистами Минэкономики, представило следующую структуру территорий опережающего развития. На западе республики будет образован аграрно-индустриальный кластер с центром промышленного развития в городе Ак-Довураке, где планируется возродить производство на одном из крупнейших в России месторождений хризотил-асбеста – минерала, служащего сырьем для изготовления более чем трёх тысяч изделий в самых различных областях техники. Вокруг этого производства предполагается сформировать, как минимум, еще три кластера – аграрный, легкой промышленности и строительных материалов. 

Восточная Тува, территория которой почти полностью занята лесами, открывает возможности для создания туристско-рекреационной зоны. Эта зона на протяжении нескольких последних лет активно осваивается несколькими крупными горнодобывающими компаниями, а также лесозаготовительными предприятиями.

Параллельно с профильным производством, по мере выхода на запланированные мощности они постепенно наращивают своё участие и в проектах развития туристической инфраструктуры – сети баз отдыха, строительстве дорог и т.д. В Минэкономики РТ рассчитывают поддержать эту тенденцию преференциями, которые дает статус ТОРов. 

Полностью аграрным макрорайоном с выраженным уклоном на мясное животноводство видится министерству экономики специализация южных районов республики – Тес-Хемского, Эрзинского, Овюрского и Монгун-Тайгинского. Тем более, что положение приграничных территорий создает для них определенные трудности с точки зрения промышленного освоения.

Дополнительным направлением, способным повлиять на экономическое развитие этой зоны, считается её достаточно мощный туристско-рекреационный потенциал – на землях этих районов, в частности, располагается уникальный в мировом масштабе биосферный заповедник «Убсу-Нурская котловина», который к тому же признан одним из самых интересных для туризма мест в России. 

Разумеется, отдельным, фактически уже сложившимся кластером являются территории вокруг столицы Тувы – города Кызыла. Здесь сконцентрировались основные энергетические, промышленные, строительные мощности, управляющие центры и другие важнейшие ресурсы. Город является крупным торгово-транспортным узлом всего региона, обеспечивающим транзит грузов на все остальные территории. Однако его дальнейшее развитие, по мнению специалистов, во многом напрямую зависит от темпов экономического подъема остальной республики и, в частности, уже упомянутых ТОРов. 

«Для правительства республики конечный эффект зонирования по территориям и отраслям опережающего развития заключается в формировании целостной схемы, которая будет служить основанием и руководством к принятию взвешенных управленческих решений по оптимальному распределению производительных сил в границах Тувы. Для республики и ее населения концентрация инвестиций на ускоренном развитии районов, объединенных в производственные кластеры, - это, на наш взгляд, единственная на сегодня возможность приблизиться к стандартам, по которым живут регионы Сибири», - убеждены в Минэкономики РТ. 

В определенной степени работа над воплощением новой инвестиционной стратегии в реальность уже идет, поскольку практической моделью для её формирования послужил губернаторский проект «Одно село – один продукт», объявленный по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола 3 года назад. Именно в его рамках были намечены первые предварительные контуры макрорайонирования Тувы по ТОРам, оценен ресурсный потенциал отдельных территорий, вплоть до каждого поселения, и даже определены силы, на которые власти республики смогут опереться в процессе реализации. 

Что касается проекта строительства железной дороги Кызыл – Курагино, то его перемещение в инвестиционной стратегии его на второе место объясняется новым этапом реализации. В свое время республика сделала всё от неё зависящее, чтобы вывести его на федеральный уровень – сегодня стройка включена в число 10 крупнейших инфраструктурных проектов России и полностью перешла в компетенцию федерального правительства. Более того, проект стал объектом международного партнерства - в частности, после заключения в мае 2015 года Президентом РФ пакета соглашений с главой Китая прорабатываются вопросы участия в строительстве тувинской железной дороги китайских инвесторов, а также продолжения её дальше, до соединения с сетью дорог стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Тем не менее, обозначенные приоритеты Стратегии инвестиций глубоко взаимоувязаны и подкрепляют друг друга. Развитие периферийных территорий региона невозможно рассматривать вне проекта ликвидации транспортной изоляции Тувы не только потому, что без железной дороги немыслим вообще экономический подъем республики. Есть и не менее очевидная обратная связь – строительство и эксплуатация жд будут весьма затруднительны, если сама республика окажется не готова участвовать в проекте своими трудовыми, производственными, сырьевыми и другими ресурсами.     

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования