Четверг, 28 марта 2024 г. 17:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Район Кожзавода г. Кызыла. Субботник у природного чуда - речки Донмас-Суг
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Район Кожзавода г. Кызыла. Субботник у природного чуда - речки Донмас-Суг

Район Кожзавода г. Кызыла. Субботник у природного чуда - речки Донмас-СугЖители 70 частных подворий по улице Семирацкого в районе Кожзавода приняли участие в субботнике, организованном Западным терруправлением Мэрии Кызыла. Жильцы, проживающие в одном из самых живописных уголков Кызыла – чуда природы незамерзающей речки Донмас-Суг (Тонмас-суг) – откликнулись на призыв и провели уборку в украшавшем, но с недавних пор изрядно захламленном сквере, расположенном в начале улицы. Сквер на улице Семирацкого давно на особом контроле городских властей, как место, где часто образуются стихийные свалки. Во время обхода и учета частного сектора на подведомственной территории в рамках подготовки мероприятий по проведению сельскохозяйственной переписи населения специалисты территориального управления западного района мэрии обнаружили, что сквер Район Кожзавода г. Кызыла. Субботник у природного чуда - речки Донмас-Сугна улице Семирацкого находится в плачевном состоянии – лесной массив был захламлен бытовым мусором. Было решено организовать субботник среди жителей улицы. Каждому домовладельцу вручили уведомление о предстоящем субботнике. Тем, кого не было дома, оставляли бумажки с призывом на заборе. Время для субботника выбрали вечернее – с 17.30, чтобы работающие жильцы тоже приняли участие.

В день субботника активные жильцы начали убирать прилегающую территорию напротив домовладений уже с утра, пока воздух на улице был прохладным. Уже под вечер начали выходить все неравнодушные жильцы со своим инвентарём: с граблями, с лопатами, а некоторые и со своими бензопилами, чтобы обрезать сухостои и размельчать большие упавшие ветки в сквере.

Екатерина Турнаева, жительница дома № 15 по ул. Семирацкого, убирая прошлогоднюю осеннюю листву, рассказала, что живет в этом Район Кожзавода г. Кызыла. Субботник у природного чуда - речки Донмас-Сугдоме с детства, любит свою улицу за её уникальную природу – рядом за её забором течет незамерзающая река Донмас-Суг, а напротив – зеленый красивый сквер. Октябрина Сарыглар из соседнего 17-го дома тоже похвасталась уникальным местоположением родного микрорайона: «У меня свой будильник – просыпаюсь рано утром от пения здешних птиц. Это очень бодрит».

Жительница дома №32 Сайзаана Седип-оол отметила, что рада участвовать в данной акции:

- Давно пора очистить наш сквер от мусора, а то он стал местом отдыха всяких пьяниц и лиц БОМЖ. В одиночку здесь никто не будет убираться, а когда мы услышали, что будет организован субботник, то решили принять участие всей семьей. Все наши соседи тоже вышли всем составом.

Но нашлись и такие, кто категорически не хотел убирать свою прилегающую территорию, и тем более территорию сквера напротив Район Кожзавода г. Кызыла. Субботник у природного чуда - речки Донмас-Сугсвоего дома. Так жительница дома №19 Татьяна Черноусова заявила, что не видит ничего плохого в том, что высыпает золу и шлак прямо на прилегающую территорию домовладения, то есть на улицу. И что якобы потом, при скоплении, весной или осенью она вывозит этот мусор. Однако такое отношение к чистоте и порядку на территории города представителей территориального управления не устраивает. Сотрудники терруправления были вынуждены составить на гражданку протокол об административном правонарушении и выписать ей повестку на заседание Административной комиссии г. Кызыла, пояснив, что до заседания комиссии у Черноусовой есть время устранить нарушение.

Как сообщил начальник территориального управления западного района Омак Ондар, жители Кожзавода активно приняли участие в субботники и это очень радует. Ведь зачастую в весенних и осенних субботниках, организовываемых мэрией, в основном участвуют трудовые коллективы города, учащиеся и студенты образовательных учреждений, а жильцы редко когда выходят убираться даже на своей прилегающей территории. Именно для устранения данного дисбаланса, при котором жители не проявляют должной активной гражданской позиции и созданы территориальные управления. Акция по уборке сквера жителями улицы Семирацкого показала, что не все горожане равнодушны к тому, что происходит у них в районе, на улице, в родном городе. Омак Ондар отметил, что такого результата можно добиться лишь напрямую общаясь с людьми.

Напомним, что речка Донмас-Суг (в переводе "Незамерзающая вода") считается памятником природы. В районе Кожзавода местное население и по сей день берет питьевую воду в малом ручье Донмас-Суг, бьющем из-под земли. Зимой этот родник не замерзает. Кроме того, там можно увидеть островки высших сосудистых растений с зелеными листиками, что на фоне зимних берегов и склоняющихся к самой воде заснеженных деревьев представляет собой поистине чудесное, сказочное зрелище. Но отравление реки бытовыми отходами, масштабы которого с годами все увеличиваются, вполне может лишить нас этого маленького чуда!  

Депутаты Хурала представителей города совместно с Мэрией и Министерством природы Тувы прорабатывают вопрос расчистки стока реки Донмас-Суг и организации по ее руслу рекреационно-парковой зоны.

Пресс-служба Мэрии и горхурала Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования