Четверг, 25 декабря 2025 г. 03:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Всероссийская акция помогла очистить от мусора территорию озера «Торе-Холь» в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Всероссийская акция помогла очистить от мусора территорию озера «Торе-Холь» в Туве

Всероссийская акция помогла очистить от мусора территорию озера «Торе-Холь» в ТувеПресс-центр ФПЦ «Вода России» сообщает, что добровольцы Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» в республике Тыва  собрали 27 мешков мусора на озере Торе-Холь. 31 июля десять сотрудников регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования убирали одно из самых популярных мест отдыха в регионе.

Торе-Холь - единственный пресноводный водоём среди множества солёных озёр Тувы. Он находится на границе с Монголией - в полупустынной, лишенной достаточного количества влаги зоне. В аналогичных условиях озера часто засаливаются и мелеют. Однако Торе-Холь по-своему уникален, он подпитывается мощными пресными родниками, находящимися в центре водоема, что позволяет поддерживать стабильный уровень воды.

Однако являясь одним из популярнейших мест туристического отдыха в регионе, Торе-Холь страдает от мусора, поэтому акции по уборке Всероссийская акция помогла очистить от мусора территорию озера «Торе-Холь» в Тувездесь  проводятся регулярно.

«На побережье озера появилась база отдыха. И теперь по инициативе ее владельца и администрации Эрзинского района в самых популярных у туристов местах установлены мусорные баки. Наверно, поэтому мусора, по сравнению с тем, что было еще пару лет назад, стало меньше», - рассказывает неоднократный участник акций по уборке озера, ведущий специалист Росприроднадзора по Республике Тыва Альберт Базыр-Сады.

В результате за 4 часа работы было собрано 27 больших мешков мусора – в основном, бутылки, пластмассовая посуда, полиэтиленовая упаковка.

Кроме уборки берегов, участники акции проводили экологические беседы с отдыхающими: рассказывали о природной ценности озера, о роли Торе-Холь в сохранении растительного и животного разнообразия всей экосистемы всего региона.

Всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» проходит по инициативе Минприроды России в 80 регионах страны в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» при организационной поддержке МОО «Природоохранный союз». С 1 июня по 31 июля 2015 года силами добровольцев очищено около 2000 больших и малых водных объектов.Куратором акции в своем регионе мог стать каждый желающий – инструкции и рекомендации предоставляются всем активистам после онлайн-регистрации.

Одной задач Федеральной целевой программы «Вода России» является формирование культуры бережного отношения к воде среди россиян.

ФЦП Вода России
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Buyba
0 комментариев
4 августа 2015 22:49
"Торе-Холь-единственный пресноводный водоём среди множества солёных озёр Тувы???".Автор статьи явно не из Тувы.Есть же еще следующие пресноводные озера: Азас, Тере-Холь, Сут-Холь, Чагытай, Кара-Холь, Даштыг-Холь и т.д.И каждый из них имеет свои достоинства и прелести.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника производственно-технических служб уголовно-исполнительной системы. Начало в 10 ч (УФСИН по РТ, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Новогодняя ёлка для детей с ограниченными возможностями здоровья. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Фестиваль госпабликов. Начало в 15 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Открытие «Главная городская ёлка-2026». Начало в 16 ч (Улица Тувинских добровольцев, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День работника органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

6) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, посвященное 35-летию МЧС России и 80-летию со дня образования 17-ой пожарно-спасательной части по охране Улуг-Хемского кожууна. Начало в 11 ч (Дом культуры, г. Шагонар, Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

7) ЗАВТРА: new! Детская новогодняя ёлка Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Детская новогодняя ёлка филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в РТ (Кызыл, Тува)

9) 27.12.2025: new! День спасателя Российской Федерации

10) 30.12.2025: 85 лет со дня рождения Татаринцевой Маргариты Петровны, (1940-2022), заслуженного деятеля науки Республики Тыва, кандидата филологических наук, главного исследователя старообрядцев Тувы (Кызыл. Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования