Среда, 25 июня 2025 г. 17:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Каадыр Кыргыс - Начын-моге Левобережных дач Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Каадыр Кыргыс - Начын-моге Левобережных дач Кызыла

Каадыр Кыргыс - Начын-моге Левобережных дач КызылаСпортивные страсти кипели в минувшие выходные на левобережных дачных обществах Кызыла. 22 августа на территории ЛДО прошла спартакиада, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации. Дачные общества выставили своих лучших волейболистов, силачей и борцов. Организаторами мероприятия выступили территориальное управление Западного района и департамент по культуре, спорту и молодежной политике мэрии.

На лужайке возле первой автобусной остановки ЛДО в тот день прошли состязания по волейболу, поднятию гири, метанию дротиков, перетягиванию каната и национальной борьбе хуреш.

В первом состязании, в волейболе, приняли участие команды «Орлы» (дачное общество №7), «Сойоты» (дачное общество №12), «Эфир» (дачное общество №10), «Окей» (дачное общество №3), «Спартак» (дачное общество №6) и «Пилот» (дачное общество №11). Сначала игроки действовали скованно, отбивали мячи с трудом. Постепенно спортивный азарт охватил всех и игра оживилась. Каадыр Кыргыс - Начын-моге Левобережных дач КызылаКоманды, состоящие из молодых игроков делали упор на скорость и силу, а команды с опытными членами брали хитростью и точностью. Были и спорные мячи, падения и небольшие травмы — никто не хотел уступать. После долгой и напряженной игры сильнейшей оказалась команда садоводческого общества №3. Второе и третье места заняли дачные общества №№11 и 6.

Параллельно с волейболом проходили соревнования по метанию дротиков и хурешу среди детей. Принявшие участие ребята получили небольшие подарки. А взрослые в это время успели поучаствовать в поднятии 16-килограммовой гири.

Далее команды решили померяться силами в перетягивании каната. У каждой команды была определенная тактика. Кто-то раскачивал соперников, стараясь рывками повалить их. А некоторые стояли как вкопанные, выматывая соперников. Невероятную силу воли продемонстрировала команда 12-го дачного общества. С первых секунд соперники утянули их за собой, до поражения оставалось несколько сантиметров. Но команда дачников 12-го общества устояла, затем, собравшись силами, медленно перетянула соперников на свою сторону. В итоге, благодаря своему упорству эта команда и заняла 1 место в перетягивании каната. На втором месте команда 11-го дачного общества, на третьем месте вторая команда 12-го общества.

Каадыр Кыргыс - Начын-моге Левобережных дач КызылаПоследним соревнованием стал хуреш. Хоть участники не были облачены в национальную одежду борцов, зрелищности это не убавило. Хуреш — состязяние, в котором не учитывается вес. На всем протяжении схваток было несколько курьезных моментов, когда борец одним движением руки валил на землю своего более легкого соперника. И наоборот — небольшого роста паренек обманными движениями запутывал рослого борца, и тот падал. Так как число борцов было нечетным, в финале остались три борца. Далее началась борьба по круговой системе. Уступив двум соперникам, на третьем месте оказался молодой борец Ангыр Кыргыс. На втором месте — Буян Монгуш. Опыт и физическая сила помогли Каадыру Кыргысу одолеть соперников и стать сильнейшим борцом того вечера. Болельшики присвоили победителю хуреша звание «Начын моге левобережных дачных обществ».

После окончания хуреша состоялась церемония награждения участников спартакиады. Все победители получили медали, грамоты и ценные призы.

Валерий Сандан, пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

3) ЗАВТРА: new! «День открытых дверей» в ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер», наркологических кабинетах центральных кожуунных больниц и межкожуунных медицинских центров . Начало в 10 ч (Медорганизации Тувы)

4) ЗАВТРА: new! Акция «Вместе против наркотиков» по профилактике распространения накркомании среди населения, включая подростков и молодежь. Начало в 10 ч (Молодежный парк, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» - волейбол (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

7) 27.06.2025 - 30.06.2025: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

8) 27.06.2025: Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

9) 27.06.2025: new! Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства«Работа России. Время возможностей». Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования