Четверг, 25 апреля 2024 г. 13:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Прием работ на конкурс на лучший эскиз герба и флага города Кызыла продлен до 15 октября
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Прием работ на конкурс на лучший эскиз герба и флага города Кызыла продлен до 15 октября

Прием работ на конкурс на лучший эскиз герба и флага города Кызыла продлен до 15 октябряРабота конкурсной комиссии по отбору лучших эскизов герба и флага города Кызыла пройдет в два этапа. До 15 октября будет продлен прием конкурсных работ от всех желающих. Далее отобраны самые интересные идеи и предложения. Они могут быть доработаны уже до конца ноября. Такой порядок работы предложил членам комиссии по официальным символам города председатель Союза художников Тувы Александр Баранмаа на встрече с художниками Тувы. И они с ним согласились. Инициаторами встречи стали члены конкурсной комиссии по итогам заседания, на котором обсуждались поступившие в отведенный срок – до 15 августа – работы.

Прием работ на конкурс на лучший эскиз герба и флага города Кызыла продлен до 15 октябряИскусствовед Александр Хертек подчеркнул на встрече с художниками обязательность соблюдения требований Геральдического совета при Президенте России. Это и щит, который не должен обрамляться орнаментами. И невозможность размещения на гербе надписей, цифр. Среди присланных вариантов есть хорошие наброски, однако их нужно доработать. Так, Хертеку понравился эскиз Эреса Байынды, лаконичный и изящный, но изображение семи животных делает его тяжелым для восприятия.

Директор государственного лицея Тувы, член Общественной палаты Тувы Татьяна Санчаа считает, что изображение каких-либо животных на гербе Кызыла неуместно, равно как и юрты, которая может идентифицироваться с любым районом Тувы. По ее мнению Прием работ на конкурс на лучший эскиз герба и флага города Кызыла продлен до 15 октябряоправдано использование в гербе двух символов – обелиска «Центра Азии» и слияния двух рек. Главный цвет гаммы официальных символов определен названием – Кызыл – красный.

Поддержал коллегу и обратил внимание участников встречи на ключевые достопримечательности города заместитель председателя Хурала представителей Аяс Лопсан. «Есть ключевые вещи, которых нет ни в одном другом городе. Рождение Енисея, центр Азии. Мы должны этим гордиться. Где еще есть центр Азии? У нас и это здорово!» Он обратил также внимание на то, что город Кызыл сравнительно молодой. И надо найти образы, которые бы отражали именно суть города.

Председатель комиссии, Глава города Дина Оюн поблагодарила за уже поданные работы. Очень многие из них уходят вглубь истории Тувы и это, наверное, тоже правильно, потому что это герб не рядового города, а столицы региона. Она также подчеркнула, что герб – Прием работ на конкурс на лучший эскиз герба и флага города Кызыла продлен до 15 октябряэто своеобразный художественный код, который и объединяет и в какой-то степени программирует людей на созидание, развитие. Поэтому здесь очень важно найти очень интересное образное решение. И важно не забывать про три важные функции герба – юридическую, репрезентативную и опознавательную. Не может быть рядом с гербом постоянного листка бумаги, который будет рассказывать, что на нем изображена. Сам образ должен быть понятен и читаем любым человек без дополнительного пояснения.

Депутат Анатолий Серен, участвовавший в разработке официальных символов республики, считает, что фантазию художников ограничивать нельзя. Пусть это будет любое решение, чтобы «ахнуть». Прием работ на конкурс на лучший эскиз герба и флага города Кызыла продлен до 15 октябряПока представленные работы его не впечатлили. Мы не должны будем пересматривать наш главный символ часто. Здесь торопиться нельзя. Нужно найти такое решение, которое бы объединяло всех и «даже из космоса было бы понятно, что это герб города Кызыла!»

Художник Шолбан Донгак предложил включить в процедуру отбора необходимость участия художников в защите своей работы перед конкурсной комиссией. Но его остановили коллеги. Известный художник Оюн-оол Сат, автор флага Республики Тыва, подчеркнул: Прием работ на конкурс на лучший эскиз герба и флага города Кызыла продлен до 15 октября«Мы создаем официальный символ, который не должен нуждаться в пояснении. Он должен быть понятен. Нужно сдать свое видение с пояснением. А защита здесь не нужна. Это ведь не диссертация»

Конкурс идей на лучший эскиз герба и флага города Кызыла продлится до 15 октября, после чего будут определены лучшие работы, с авторами которых встретится комиссия.

Напомним, что конкурс был объявлен Хуралом представителей в мае 2015 года. В СМИ было опубликовано положение о конкурсе, оно размещено и на сайте города (mkyzyl.ru). К 15 августа на конкурс поступило 18 работ, авторы которых люди самого разного рода Прием работ на конкурс на лучший эскиз герба и флага города Кызыла продлен до 15 октябрядеятельности: врач-стоматолог, рабочий мастерской по ремонту автомобилей, временно безработный, учащийся Аграрного лицея, пенсионер УФСИН, а также профессиональные художники, такие как Чурук Шой, Начын Шалык, Александр Баранмаа.

В числе представленных образов: скифский олень, символическое животное, воплощающее 9 видов скота, юрта, слияние двух рек и плот, ладони, которые держат в руках Центр Азии, солнце у слияния двух рек, нож акинак и на флаге 18 звездочек-кожуунов Тувы, двухцветный сокол, центр Азии…

Положение о конкурсе на лучший эскиз герба и флага города Кызыла.

По информации пресс-служба Хурала представителей г. Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования