Пятница, 29 марта 2024 г. 16:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Барри Керзин: «Сострадание - основа счастья человека»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Барри Керзин: «Сострадание - основа счастья человека»

Барри Керзин: «Сострадание - основа счастья человека»В Туве продолжается просветительская деятельность Барри Керзина – буддийского монаха, личного врача Его Святейшества Далай-ламы и президента основанной им международной организации Институт «Альтруизм в медицине». Известный в буддийских республиках России учитель прочитал ряд лекций для преподавателей, студентов и учащихся Тувинского госуниверситета, педагогического и медицинского колледжей.

В Доме народного творчества с 7 по 9 сентября проходят лекции для широкой публики. Накануне свое выступление для жителей столицы досточтимый Барри Керзин посвятил сострадательной жизни, которая, по его словам, является необходимым условием для счастья человека. Гнев, ненависть, зависть становятся источником трудностей в жизни, негативные мысли и чувства подрывают здоровье - как с ними бороться, как изменить себя и окружающих с помощью любви, обо всем этом духовный практик говорил со слушателями его лекции. 

Барри Керзин: «Сострадание - основа счастья человека»На буддийском учении зал ДНТ был полон, зрители искренне и с большим доверием реагировали и отзывались на реплики и вопросы Барри Керзина. Участники лекции, среди которых присутствовал и Глава Тувы Шолбан Кара-оол, получили возможность задать свои сокровенные вопросы: о путях достижения положительной кармы, о счастье, о сохранении здоровья, о концентрации во время медиативных практик и других. Завершая разговор, Барри Керзин по просьбе зрителей провел 5-минутную медитацию с целью успокоения ума - ведь в гигиене нуждается не только тело, но и ум человека.

После публичной лекции Глава Тувы встретился с врачом и религиозным деятелем досточтимым Барри Кезином за чашкой чая. Шолбан Кара-оол поблагодарил учителя за приезд в Туву, за неоценимый вклад в просвещение народа республики, за разъяснения принципов буддийского учения на доступном, ясном языке, за любовь к жителям Тувы. Ведь каждый раз, во время лекции приходит новое понимание учения, человек часто совершает новые открытия для своего дальнейшего духовного роста. Во время встречи Глава Тувы и Барри Керзин обсудили некоторые положения буддийского учения и философии: например о том, что в кармическом колесе жизни каждого человека главным является не прошлое, а то, что он совершает здесь, сейчас, сегодня. Именно это и закладывает Барри Керзин: «Сострадание - основа счастья человека»будущее человека, народа, человечества. В знак признания за просветительскую деятельность Шолбан Кара-оол вручил Барри Керзину памятный подарок – оформленный в национальном тувинском стиле сувенир с двумя пиалами и мешочком травяного тувинского чая. Известно также, что глава региона поддержал открытие на базе Тувинского госуниверситета медитационного центра.  

Барри Керзин прибыл в Туву по приглашению представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет». Визит в Россию осуществляется в рамках запущенной Тэло Тулку Ринпоче несколько лет назад обширной программы приглашения в Россию выдающихся буддийских учителей и лекторов, рекомендованных Его Святейшеством Далай-ламой XIV для работы с подрастающим поколением буддийских регионов. Барри Керзин впервые посетил Россию осенью 2010 года.

По материалам бессменного переводчика буддийского учителя Юлии Жеронкиной, в декабре 2011 года Барри Керзин, передал духовному лидеру буддистов мира о визитах в России и пережал ему благодарственное письмо от Тувинского государственного университета. В нем высоко оценивались выступления доктора Барри Керзина в высших и средних учебных заведениях Тувы.

Барри Керзин более двадцати лет проживает в Дхарамсале (Индия), оказывая профессиональную медицинскую помощь не только высоким ламам, но и малоимущим слоям населения. В своей деятельности он сочетает многолетнюю практику буддийской медитации и знания западного ученого. Многие годы он отдал изучению влияния практик созерцания на психо-физическое здоровье человека. Барри Керзин является одним из немногих врачей, осведомленных о состоянии посмертной медитации, «тукдам», и занимающихся научным исследованием этого феномена. Ему трижды выпадала честь заботиться о великих созерцателях, погрузившихся в посмертное медитативное состояние.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования