Пятница, 29 марта 2024 г. 02:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова приедет в Туву на международный форум «Интеллектуальное золото Евразии»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова приедет в Туву на международный форум «Интеллектуальное золото Евразии»

Член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова приедет в Туву на международный форум «Интеллектуальное золото Евразии»Первый международный молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии: Проекции. Перспективы. Сотрудничество» пройдет столице Тувы с 18 по 21 сентября 2015 года. Известен круг его участников, экспертов и главных спикеров, которые будут работать на пяти тематических площадках.

Вероника Крашенинникова - известный международник, член Общественной палаты России, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Институт внешнеполитических исследований и инициатив». Она выступит в рамках площадки «Глобальная и региональная безопасность: вызовы и риски» на тему «Западная практика государственных переворотов: уроки для России».

Об армии, как о важнейшем государственном общественном институте расскажет Андрей Ильницкий, советник Министра обороны РФ.

Директор Юридического института Российского Университета Дружбы Народов Олег Ястребовотметит место и роль международных организаций в формирующейся архитектуре международной безопасности: статус ООН, роль и место организации Договора о коллективной безопасности, интеграция в рамках ЕАЭС, Азиатский вектор развития.

Также выступит доцент кафедры международного права юридического института РУДН Фридон Ананидзе с темой о региональной безопасности в современно мире.

Участниками площадки «Глобальная и региональная безопасность: вызовы и риски», работа которой пройдет под руководством члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Оксаны Белоконь, станут студенты и молодые преподаватели республики, а также представители зарубежной молодежи. Эксперты-международники начнут свою работу 19 сентября в Доме народного творчества.

Параллельно будут работать еще четыре тематические площадки с участием известных российских спикеров:«Зеленые технологии»; «Экономика и предпринимательство: матрица бизнеса»; «Культура, образование, духовность»; «Туризм и брендирование территорий».

Справка:

Первый международный молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии: Проекции. Перспективы. Сотрудничество» проводится по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола и ректора УрГЭУ Михаила Федорова при активной поддержке Русского географического общества и Федерального агентства по делам молодежи.

Идея родилась в ходе прошлогодней встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с вице-президентом Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» ректором Уральского государственного экономического университета Михаилом Федоровым. Академик, являющийся одним из самых активных и авторитетных подвижников евразийского союза, считает, что Тува как никакой другой регион подходит в качестве площадки для набирающего силу движения евразийства благодаря своему статусу географического центра Азии. По замыслу Федорова, столица Тувы город Кызыл вместе с Екатеринбургом, через который проходит граница между Европой и Азией, а также немецким Дрезденом - географическим центром Старого Света образуют символический мост, связывающий не просто два континента, а две древнейшие цивилизации.

Воплотить этот замысел на практике, в случае согласия Тувы, Михаил Федоров готов в контексте Евразийского экономического форума молодежи, председателем оргкомитета которого он является. Этот форум, основанный 5 лет назад при непосредственном участии Федорова под эгидой Евразийского клуба ученых, сегодня стал постоянно действующим и приобрел репутацию мощного объединительного ресурса молодежи разных стран для выработки креативных решений по актуальным проблемам национальной и мировой экономики.

- Так получилось, что традиционным местом проведения форума и, по сути, его центром стал Екатеринбург, - рассказал ученый Главе Тувы. - Однако идеология евразийства подразумевает все-таки не какую-то одну точку на карте, а скорее ось, которая объединяла бы страны континентов. Такой осью могли бы стать географические символы Европы и Азии, какими являются Дрезден, Кызыл и пограничный Екатеринбург. Тем более, что им есть что сказать и показать друг другу: я имею в виду яркую и самобытную культуру, древние традиции, ценности искусства, наводящие на параллели – например, скифское золото Тувы с историей в 3 тысячи лет и не менее уникальные по ценности картинные галереи Дрездена. Это ярчайшая основа для познавательных дискуссий, поиска общего в разном.

Шолбан Кара-оол и Михаил Федоров обсудили конкретные возможности участия тувинской молодежи в евразийском проекте в целом и в его молодежном форуме в частности. Глава республики полностью поддержал идею академика о создании символической оси евразийской интеграции с участием Тувы. С ней согласуется и одобренная федеральной властью стратегия развития региона, значительной частью которой станет, к примеру, возобновляемое в нынешнем году строительство железной дороги Кызыл – Курагино. Эта дорога в перспективе рассматривается как прорыв России на восток, в страны азиатско-тихоокеанского региона. Кроме нее, республика реализует сегодня и другие инфраструктурные проекты, направленные на развитие открытой экономики.

  «Разумеется, я только приветствую Вашу инициативу, с которой для нашей молодежи открываются новые возможности участвовать в масштабных экономических начинаниях, возможности реализовать себя в труде, в творчестве, в карьерном и профессиональном росте», - поблагодарил Шолбан Кара-оол. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования