Вторник, 19 марта 2024 г. 10:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ключи от нового автомобиля вручены лучшему кузбасскому борцу — Хуреш-оолу Дондук-оолу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ключи от нового автомобиля вручены лучшему кузбасскому борцу — Хуреш-оолу Дондук-оолу

Ключи от нового автомобиля вручены лучшему кузбасскому борцу — Хуреш-оолу Дондук-оолуВ Кемерове завершился III международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава», названы имена борцов-победителей.

Лучшим кузбасским спортсменом стал Хуреш-оол Дондук-оол, выступающий за Кемерово и уже второй год подряд берущий на этом турнире в своей весовой категории «золото». На церемонии награждения ему вручили ключи от нового автомобиля «Тойота королла». Специальный приз соревнований, учрежденный в этом году впервые, — двухсотграммовая медаль из чистого золота высшей пробы — достался украинскому борцу-тяжеловесу Александру Хоцяновскому. Также в ходе соревнований оргкомитет турнира учредил еще один специальный приз «За волю к победе» — его получил 21-летний Андрей Карпович из Белоруссии.

Международный турнир «Шахтерская слава» закрывали борцы-тяжеловесы с Украины, в финальной схватке они боролись за золотую медаль.

Напомним, в международном турнире «Шахтерская слава» в этом году участвовали более 200 спортсменов из 27 стран мира. Побороться за победу в столицу Кузбасса приезжали борцы из разных регионов России, из Австрии, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Китая, Украины, Афганистана, Армении, Польши, Финляндии, Франции, Канады и др. Впервые в соревнованиях участвовала команда борцов из США.

Красивые зрелищные схватки спортсменов никого из зрителей не оставили равнодушными, в самые «горячие моменты» состязаний зал буквально взрывался от накала, происходящего на ковре.

Конечно, многим запомнится встреча белоруса Андрея Карповича с 25-летним американским спортсменом Джедом Муром, чемпионом штата Огайо. В своей весовой категории 70 кг они боролись за бронзовую медаль. Андрей после травмы (сломал весной ребро на сборах) смотрелся на фоне сильного соперника невнушительно. Болельщики кричали ему, чтобы держался, а между собой переговаривались, что, мол, силы не равны, проиграет. Но зал буквально ахнул, когда Карпович, овладев ситуацией, сначала перекинул противника через голову, а затем и вовсе положил на туше. И стал не только бронзовым призером соревнований, но и «за волю к победе» получил специальный приз от оргкомитета – тысячу долларов.

«Я из города Гродно, — рассказал после церемонии награждения Андрей Карпович. — В спорте десять лет, из последних серьезных спортивных достижений – третье место на первенстве Европы. Честно говоря, собой пока недоволен, сейчас в плохой форме — после травмы не тренировался практически все лето, постепенно начинаю набирать силу. Свою бронзовую победу с «Шахтерской славы» везу маме, как, впрочем, и все другие победы. Если все будет хорошо, то планирую в следующем году снова приехать в Кузбасс – бороться за «золото».

Стоит отметить, что больше половины золотых медалей, а их было восемь — по числу весовых категорий турнира, осталось в России: две золотые медали уехали в Бурятию, две — в соседний Красноярский край, одна (но какая!) осталась в Кузбассе. И только три отправились на Украину, в Азербайджан и Белоруссию.

— Мне 25 лет, я из-под Минска, — поделился радостью победы Омар Магомедов, взявший «золото» в весовой категории 86 кг, — в спорте 12 лет. Победа на этом турнире, конечно, хорошо, но мне еще есть над чем работать, например, тренировать выносливость. Я всецело и полностью принадлежу спорту, тренируюсь три раза в день, времени свободного ни на что другое нет. Мой отец большой фанат вольной борьбы, и вообще у нас в роду были борцы, дядя мой, например, этим профессионально занимался, теперь вот я. Борьба сейчас везде развивается, и поэтому соперников хватает. Главное — не расслабляться, тренироваться.

Горячий момент схватки.

Стала по-настоящему волнующей минута, когда объявляли лучшего кузбасского борца и лучшего иностранного спортсмена. Пока украинец Александр Хоцяновский пробовал специальный приз турнира — медаль из чистого золота — на зубок, Хуреш-оол Дондук-оол, тувинец, выступающий за Кузбасс и ставший лучшим кузбасским спорт-сменом, ответил на вопросы корреспондентов:
— Мне 23 года, родился в Республике Тыва, спортом занимаюсь около десяти лет. Сейчас живу и тренируюсь на два города — Кемерово и Кызыл. Турнир «Шахтерская слава» выигрываю уже второй раз. Турнир прошел отлично, без травм, все схватки выиграл вчистую. Перед тем как выйти на ковер, всегда думаю о победе и о моем тренере, его доверие всегда стремлюсь оправдать. Очень рад подарку – автомобилю, у меня есть права, поэтому буду ездить на машине сам.

Следует добавить, хотя сам победитель о себе говорил коротко и неохотно, друзья его сказали, что борец — круглый сирота, мальчиком его взял в секцию по вольной борьбе тувинский тренер Субудай Монгуш, вырастил как сына и научил побеждать. Кстати, Хуреш-оол с тувинского переводится как мальчик-борец.

Полина Спиридонова, kuzbass85.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования