Пятница, 26 сентября 2025 г. 00:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Депутаты Госдумы решили принять бюджет на год вместо трех
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты Госдумы решили принять бюджет на год вместо трех

Депутаты Госдумы решили принять бюджет на год вместо трехБюджету дали год 

Депутаты рассудили, что в условиях нынешней экономической нестабильности расписывать бюджет на три года вперед нецелесообразно. Это "из области ненаучной фантастики", как выразился глава профильного комитета Андрей Макаров. В связи с этим парламентарии в первом чтении одобрили предложение правительства принять федеральный бюджет только на 2016 год, а не на три года, как обычно. Кроме того, Госдума на своем заседании проверила, как исполнялся бюджет за прошлый год.

Аргументы правительства - высокая волатильность на финансовых и сырьевых рынках, рост риска ненадежности прогнозов на тему социально-экономического развития. В этих условиях реалистичность расчета доходов и расходов федерального бюджета под сомнением.

В Госдуме согласились с тем, что сейчас лучше сосредоточиться на краткосрочном планировании. Строить прогнозы на 2018 год с точки зрения доходов, с точки зрения цены на энергоресурсы или курса доллара это "из области ненаучной фантастики", заметил глава профильного комитета Андрей Макаров.

По его словам, Правительство предлагает ответственное решение. "Оно говорит о том, что надо сосредоточиться на бюджете 2016 года. Вот это можно только поддержать", - заявил парламентарий.

Правительственный законопроект также устанавливает 25 октября в качестве крайнего срока внесения в Госдуму проекта федерального бюджета на 2016 год. Ранее Бюджетный кодекс предписывал вносить проект бюджета на очередной финансовый период не позже 1 октября. Как объяснил Андрей Макаров, правительство "попросило дополнительно еще 25 дней" для того, чтобы "еще раз проверить" расчеты. Ведь, по словам депутата, сейчас особенно важно верно определить прорывные направления, а также сосредоточиться на безусловном выполнении социальных обязательств государства.

Кроме того, этот "тайм-аут", согласно его объяснению, необходим для поиска резерва. "18 августа вышел перечень поручений Президента, который касается эффективности бюджетных расходов", - напомнил он, добавив, что "это как раз тот ключ, тот план, который необходимо осуществить правительству при подготовке бюджета".

Кроме того, в законопроекте кабмина предлагается приостановить действие бюджетного правила в части определения предельного объема расходов. Как напомнил Макаров, бюджетное правило - это норма, которую находящийся тогда в должности министра финансов Алексей Кудрин объяснял так: "Она определяет, что когда у нас много денег, мы их не будем тратить, а вот когда будет ситуация похуже - мы эти деньги возьмем и истратим".

Однако в нынешних условиях это правило, по его словам, "начинает работать в обратную сторону", поэтому правильное решение - отказаться от него в нынешнем году.

Во втором и третьем чтениях одобренный сегодня законопроект Госдума планирует рассмотреть 25 сентября.

То, что сроки принятия нового бюджета надо временно изменить, доказала ситуация с исполнением бюджета старого. Госдума приняла закон об исполнении федерального бюджета за 2014 год с дефицитом 334,7 млрд рублей, или 0,5 процента ВВП. Доходы были исполнены в сумме 14,497 трлн рублей. Расходы - в сумме 14,832 трлн рублей. "На доходы бюджета в прошлом году повлияло существенно снижение цен на нефть, - объяснил депутатам министр финансов РФ Антон Силуанов. - Мы недополучили по сравнению с ранее утвержденными параметрами 355 млрд рублей за счет этого фактора, за счет снижения импорта потеряли 118 млрд рублей, за счет снижения экспортных цен на газ - 90 млрд рублей. Но все это было компенсировано изменением валютного курса, который позволил нам обеспечить формирование доходов в соответствии с планами".

Министр объяснил, что дефицит мог бы быть больше, чем 0,5 процента ВВП. "Если бы не масштабная поддержка банковского сектора, то мы бы в прошлом году имели профицит бюджета в размере 0,9 процента", - отметил Силуанов.

rg.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Юбилей Галины Максимовны Мунзук, заслуженной артистки России и Тувы, лауреата премии комсомола Тувы, депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува, члена Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Республики (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: День открытых дверей Банка России. Запись заранее https://www.cbr.ru/openday/form/?cityCode=kyz (Отделение Банка России в Туве, ул. Ленина, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Экологический субботник в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея». Начало в 11 ч (Берег реки Енисей, Тува)

4) 28.09.2025: День рождения 3-кратного чемпиона Европы по борьбе сумо, Чаан моге Республики Тыва Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Кызыл, Тува)

5) 28.09.2025: День рождения Чаан-Моге Республики Тыва по борьбе хуреш Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Тува)

6) 28.09.2025: new! День рождения Бажиной Алесии Александровны, Председателя Общественной палаты Республики Тыва (Кызыл, Тува)

7) 30.09.2025 - 03.10.2025: Межрегиональная научно-практическая конференция «Преподавание родных языков народов Сибири и Дальнего Востока: теория, практика, перспективы» (Кызыл, Республика Тыва)

8) 01.10.2025: День пожилых людей (Россия)

9) 01.10.2025: 100 лет (1925) назад при помощи Советского Союза построена первая электростанция в г. Кызыле (ныне в здании бывшей электростанции – ул. Ленина, 27 – находится отдел литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина). (Кызыл, Тува)

10) 01.10.2025: 100 лет (1925-1996) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА ДУБРОВСКОГО, ИСТОРИКА, АРХИВИСТА, РАСКРЫВШЕГО ИСТОРИЮ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА В ЦЕНТРЕ АЗИИ (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования