Вторник, 19 марта 2024 г. 09:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Птенец" Кызылского ТЮЗа - отвечает за инновации в Департаменте Минэкономразвития России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Птенец" Кызылского ТЮЗа - отвечает за инновации в Департаменте Минэкономразвития России

"Птенец" Кызылского ТЮЗа - отвечает за инновации в Департаменте Минэкономразвития РоссииОдним из экспертов площадки «Экономика и предпринимательство: матрица бизнеса» I-го Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» был Евгений Кочетков, наш земляк. Коренной кызылчанин. Учился в гимназии № 5. Большим увлечением в школьной жизни был Театр юного зрителя.

Евгений Павлович — начальник отдела Департамента социального развития и инноваций минэкономразвития России.

В 2009 году окончил факультет менеджмента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Кандидат экономических наук (2013 год), защищался по теме «Формирование механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации». Ему 29 лет. Сфера научных интересов: проблемы управления финансово-экономической устойчивостью организаций, института банкротства, финансово-экономический анализ в системе антикризисного управления. Преподает в альма-матер на кафедре «Стратегический и антикризисный менеджмент». Лауреат Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» Вольного экономического общества России, стипендиат международной премии Н. П. Федоренко. Имеет немало опубликованных работ, в том числе три монографии в соавторстве.

На малой родине не был пять лет. Несмотря на плотный график трехдневного пребывания, нашел время забежать в ТЮЗ, чтобы встретиться со своим наставником по актерскому мастерству, режиссером театра Айланой Чадамба, преподнести ей букет роз.

Евгений совсем не изменился, такой же тактичный, скромный, простой в общении, говорит о нем Стас Ооржак, тоже бывший тюзовец (после окончания Московского государственного специализированного института искусств он пришел работать в ТЮЗ). Айлана Леонидовна всегда гордилась Евге­нием Кочетковым, отмечала его неор­динарность: любил читать сказки, чисто русские, очень забавные, его даже на радио записывали. Сказки слышал от бабушки, когда ездил к ней в гости в Красноярский край. На Дельфийских играх в Волгограде он выступил именно со сказкой, и председатель жюри Борис Галкин посоветовал ему поступать на актерский. Но тогда он хотел быть фольклористом, говорит режиссер. «Для меня его выбор стал неожиданностью: экономический факультет, кризисная экономика, — призналась она. — В самом деле, если человек талантлив, то он талантлив во всем».

В один из лучших вузов страны Евгений поступил с первого раза.

— Евгений Павлович, ваши впечатления от форума?

— Думаю, для местной молодежи это полезное мероприятие. С точки зрения организации — все хорошо: очень теплый прием, все как положено. Но если говорить о сути, то есть проблемы. Видно, что руководство республики всячески старается: предпринимает какие-то действия, рассказывает о них. Но инновации здесь пока не являются приоритетом, хотя все понимают, что они — мотор экономики. Тем более что сейчас в стране кризис, надо искать новые «точки роста» в экономике. На федеральном уровне основной акцент делается на технологическое предпринимательство, развитие технологий. В республике есть определенные стремления, но опять-таки инновационная среда недостаточно развита. Нет потока инновационных проектов.

— Изменился Кызыл, его жители?

— Внешне город, конечно, меняется. А внутренне… мне сложно сказать, я здесь всего-то два дня. Очень нравится природа, национальный колорит, все остальное оставляет желать лучшего.

— Что вам дал ТЮЗ? И осталось ли увлечение театром?

— О ТЮЗе очень теплые воспоминания. Театр закладывает определенные способности, качества характера, умение вести себя на публике — я ведь еще занимаюсь преподавательской деятельностью в университете. Для культурного развития, конечно, выделяю время, посещаю театры.

— Считаете себя москвичом?

— Да нет, конечно. Раз родился здесь, то больше считаю себя тувинцем. Но там, естественно, своя жизнь.

 Вы чиновник высокого ранга…

— Да, нахожусь на госслужбе. Но если вы имеете в виду негативные стороны, когда между чиновниками и простыми людьми возникает невидимая стена, то все зависит от человека, его воспитания, жизненных позиций. Я не берусь отвечать за всех. Но поверьте, есть хорошие люди, которые за все переживают, с отдачей работают на государство. Такова специфика самой работы: когда ты становишься большим человеком, то по другому решаешь все вопросы, другой механизм принятия решений, большой объем работы. Невозможно все контролировать самому, для этого есть заместители, соответствующий аппарат.

 Как вам наша молодежь?

— Она была основным контингентом форума, ведь ради нее все это и делается. Молодежь инициативная, есть много желания, стремления. Но текущие условия, текущие инструменты… Правительство пытается поддерживать молодых, но масштабы маленькие, потому что нет тех же инновационных проектов, для которых было бы целесообразно привлекать федеральные средства. Был популярным такой вопрос: какими качествами должен обладать предприниматель? Ответ на него стандартный: трудиться, быть целеустремленным, не сдаваться, не отчаиваться. Ректор Уральского экономического университета отметил, что главное — это, конечно, образование. Человек ведь, как личность, формируется постепенно, начиная со школы, появляется свое видение.

— Понравилось в живописном «Алдын-Булаке»?

— Не знаю, говорить об этом или нет. Что касается концертной программы, почему-то пели эстрадные песни. Я бы больше дал национального колорита, ведь это международный форум, надо себя рекламировать. Как мне показалось, смещаются акценты. От настоящей тувинской культуры перешли к культуре скифов, хотя они — предки тувинцев, жили на этой территории. Не знаю, насколько это верно. Не надо забывать свое, исконное. Тувинского национального костюма я, например, там не увидел — все стилизованные.

— К слову, ведущим праздничного концерта на открытии форума был Уран-оол Стал-оол, тоже бывший тюзовец. Что пожелаете ТЮЗу?

— Долгой жизни. Он делает благое дело.

ТЮЗ, который в этом году отмечал свое 50-летие, подарил Евгению Кочеткову, как ветерану театра, свою «театральную маску». По словам Айланы Чадамба, Евгений сыграл Ястреба в постановке «Маленький герой». Это удивительная, почти мистическая птица, которая в верованиях разных древних народов считалась посланцем богов. Режиссер рада, что Евгений нашел свое место. Она пожелала ему высокого полета.

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования