Понедельник, 1 июня 2026 г. 18:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы в Минобразования России поднял вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в регионе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы в Минобразования России поднял вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в регионе

Глава Тувы в Минобразования России поднял вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в регионеГлава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе очередной командировки в Москву встретился с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. Глава региона поднял вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в Туве.

«В новом учебном году дошкольным образованием в республике охвачено 18 тысяч детей. Из них более 1,5 тысяч детей посещают новые современные здания детских садов, соответствующих требованиям федерального государственного образовательного стандарта, - отметил Глава Тувы. – Вместе тем, актуальной остается проблема охвата детей дошкольным образованием».

Глава республики Шолбан Кара-оол проинформировал, что в соответствии с «дорожной картой» в 2015 году в части обеспечения доступности дошкольного образования предусмотрен ввод 4014 мест за счет федерального и регионального финансирования. Но показатель численности детей, стоящих на очереди в детские сады, остается высоким: в возрасте от 1 до 3 лет – более 3,5 тыс., от 3 до 7 лет – более 4 тыс.

«Высокая рождаемость оказывает существенное влияние на исполнение задачи по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В этой связи доступность дошкольного образования при плане 100 % к 1 января 2016 года составит не более 89 %», - отметил Шолбан Кара-оол».

Глава республики обратился с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на модернизацию региональной системы дошкольного образования для ввода дополнительных 980 мест. При этом новые детские сады в зависимости от демографической ситуации будет возможным использовать под начальные школы.

Также Шолбан Кара-оол отметил существенную потребность в строительстве на территории Тувы новых зданий школ, в частности коррекционных и настоятельно попросил включить Республику Тыва в программу «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» и инициировать федеральную поддержку в строительстве на территории республики в 2016 году шести современных школ.

Кроме этого, глава республики затронул вопрос о необходимости строительства нового общежития для студентов Тувинского госуниверситета на 420 мест.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заверил, что вопросы, обозначенные главой республики Шолбаном Кара-оолом, будут рассмотрены, а также заверил, что помнит о приглашении посетить регион, и сделает это в обязательном порядке. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Международный день защиты детей (с 1950 г. по решению конгресса Международной демократической федерации женщин)

2) СЕГОДНЯ: new! Турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди детей и юношей, посвященный Международному дню защиты детей. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш" им. В.Биче-оола, Национальный парк, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Праздничный концерт ко Дню защиты детей с участием лучших детских творческих коллективов г. Кызыла. Начало в 11 ч (Молодежный сквер, Кызыл. Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Концертная программа, посвященная Международному дню защиты детей для детей коренных малочисленных народов Севера и сотрудников 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Начало в 11 ч 30 мин (Центр русской культуры, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Танцевальный фестиваль «ШОУ № 1». Начало в 16 ч (Спортивно-Культурный центр "Победа". пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

6) 04.06.2026: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

7) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

8) 06.06.2026: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

9) 08.06.2026: День социального работника (Россия)

10) 10.06.2026: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования