Глава Тувы предложил чиновникам правительства пожить в Ак-Довураке, где до сих пор отсутствует тепло в домах

   Пресс-служба правительства Тувы
28 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/28/glava-tuvy-predlozhil-chinovnikam-pravitelstva-pozhit-v-ak-dovurake-gde-do-sih-por-otsutstvuet-teplo-v-domah.html

Глава Тувы предложил чиновникам правительства пожить в Ак-Довураке, где до сих пор отсутствует тепло в домахВ понедельник Глава Тувы Шолбан Кара-оол сразу после возвращения из рабочей командировки в Москву вызвал к себе первого заместителя Владимира Фалалеева, вице-премьера-министра строительства Александра Свинцова, министра топлива и энергетики Романа Кажин-оола, а также мэра города Кызыла Владислава Ховалыга.

Все руководители были подвергнуты жесткой критике. Глава республики высказал серьезные замечания по поводу отсутствия теплоснабжения в целом ряде населенных пунктов Тувы, а также в нескольких микрорайонах города Кызыла.

«Наступил отопительный сезон, и я хотел бы уточнить, в каких населенных пунктах до сих пор нет теплоснабжения. Как идет завоз угля? Владеете ли вы ситуацией в разрезе муниципальных образований?», - обратился глава республики Шолбан Кара-оол к подчиненным.

Первый вице-премьер Владимир Фалалеев и министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол ответили, что в Кызыле подача тепла началась с середины сентября. Если касаться других населенных пунктов, то все котельные в регионе готовы к работе, но запуск теплоснабжения традиционно планировался на текущей неделе с 1 по 5 октября.

Глава региона категорически не согласился с таким подходом и обвинил чиновников в равнодушии к жителям, которые вынуждены жить в холодных квартирах в условиях раннего понижения температуры воздуха на улице. Шолбан Кара-оол продолжал интересоваться, владеют ли присутствующие информацией об уровне острых респираторных заболеваний в населенных пунктах, где до сих пор нет тепла в домах. Никто не смог ответить на этот вопрос.

Министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол попытался пояснить: «Ежегодно, например, администрация города Ак-Довурака принимает постановление о начале отопительного сезона в первых числах октября. Как только постановление будет, мы начнем растопку котла»

«Вы о чем говорите? – прервал министра Шолбан Кара-оол. – Сами подумайте. Попробуйте пожить там, где по ночам идет снег и минусовая температура воздуха. При этом, в том же  Ак-Довураке, многоквартирные дома до сих пор без тепла! Вы что делаете?»

Такие же вопросы глава республики адресовал мэру города Кызыла Владиславу Ховалыгу и потребовал от него лично заняться теми зданиями и домами столицы, где до сих пор есть проблемы с теплом. «У меня есть заявления граждан, есть обращения в социальных сетях, - сказал мэру Кара-оол. – Целые дома жалуются. Возьмите у меня все адреса и устраните проблемы».

Глава республики подчеркнул, что каждый из членов правительства и руководителей муниципальных образований обязан реагировать на проблемы людей, принимать сигналы от них.

По итогам встречи глава республики потребовал начать со вторника, а не с 1 по 5 октября, процесс запуска всех котельных республики под персональную ответственность первого вице-премьера Владимира Фалалеева и министра Романа Кажин-оола.

В свою очередь Фалалеев и Кажин-оол заверили, что требование будет выполнено, в частности в городе Шагонаре, где до вторника текущей недели завершаются работы по обновлению полностью изношенных магистральных тепловых сетей во избежание аварий в зимний период.

Отметим, в этом году сентябрь в Туве оказался самым холодным за последние несколько лет. В условиях теплой осени отопительный сезон в районах республики всегда начинался с 4-5 октября.

«Вы обязаны понимать ситуацию и погружаться в нее, - повторил глава республики свое обращение к министру Роману Кажин-оолу. – В целом населенном пункте выпадает по 10 см. снега, а в дома при этом тепло не подается. Если климатические условия в этом году более суровые, чем осенью прошлого года, значит нужно оперативно реагировать. Иначе быть не может. То, что вы дотянули до сегодняшнего дня – это плохо. И неуместно здесь ссылаться на муниципалитеты. За все - Вы отвечаете»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.