Роспотребнадзор Тувы предупреждает о мошеннических действиях

   Пресс-служба Роспотребнадзора
3 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/03/rospotrebnadzor-tuvy-preduprezhdaet-o-moshennicheskih-deystviyah.html

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак обращается к предпринимателям Тувы с просьбой адекватно реагировать на мошеннические действия со стороны неизвестных лиц. Из обращений ряда предпринимателей в адрес руководства Управления с просьбой прояснить ситуацию следует, что вчера 2 октября в течение дня на стационарные телефонные номера предпринимательских организаций стали поступать звонки от неизвестных лиц. С другого конца телефонной линии просили пригласить руководителя предпринимательской организации и от имени Людмилы Салчак просили срочно, в течение 2-3 часов перечислить деньги якобы для борьбы со вспышкой туберкулеза в следственном изоляторе.

Мошенниками даже продиктован номер банковской карты Сбербанка, якобы банковский счет у них идет через ООО «Витафарм», но будет лучше, если деньги будут срочно перечислены на диктуемый номер карты, одному предпринимателю удалось записать на диктофон телефонный разговор.

Всего с 15 часов в Управление Роспотребнадзора обратилось пять известных в Туве предпринимателей о фактах вымогания денежных средств по телефону. Некоторые предприниматели даже выразили готовность помочь туберкулезным больным и просили сообщить банковские реквизиты для перечисления денег.

Руководством Управления по фактам обращений предпринимателей направлены заявления в адрес руководителей правоохранительных органов с указанием номеров сотовых телефонов, на которые просили срочно перезвонить, если руководителя предпринимательской организации не оказывалось на месте. К письмам также приложены аудиозаписи телефонных разговоров и номер банковского счета, продиктованный звонившими.

Ранее Федеральная служба Роспотребнадзора сообщала о подобных случаях в других регионах РФ, о чем проинформировано Министерство внутренних дел России. Есть предположение, что действует отработанная мошенническая схема на федеральном уровне.

В случае повторения подобных фактов руководство Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва просит предпринимателей позвонить в Управление Роспотребнадзора по телефону 8 (394-22) 5-26-04 и в правоохранительные органы и ни в коем случае никуда не перечислять деньги никакими доступными средствами.


 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.