Пятница, 29 марта 2024 г. 16:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!

Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!У жителей республики, особенно молодежи, имя Адама Текеева ассоциируется с понятиями здорового образа жизни, спорта, развития, позитива и т.д. И не случайно. Он – идейный вдохновитель и директор Клуба актуальной культуры, инициатор, организатор таких проектов и акций, как «Бодрое утро», «Кино-АРТ», «Школа оригинального жанра WOW», «Мастерская», «Стена», с 2011 года – директор универсального спортивного комплекса «Субедей». Он прошел путь от неформального молодежного лидера до директора спортивного комплекса. Адам считает, что нужно делать то, что нравится, – и результат обязательно будет. И результат налицо: сегодня спортивный комплекс «Субедей» – место отдыха для всей семьи, где действуют и развиваются многие направления спорта, отдыха. А сейчас там побит рекорд посещаемости за последние 8 лет. О том, как функционирует такой огромный организм, как «Субедей», какие направления в нем сегодня наиболее актуальны, как будет расти и развиваться комплекс, о жизненных ценностях, приоритетах, и о многом другом читателям газеты «Тыва Мотиватор» рассказывает директор УСК «Субедей» Адам Альбертович Текеев.

Адам, что для вас означает понятие здорового образа жизни?

— Глобально – продуктивная жизнь: и семья, и дети, и полезные проекты для общества. В плане чисто физкультуры и спорта – я с 2007 г. два года работал в Министерстве культуры и спорта, потом в федерациях, в том числе и в Федерации спортивной борьбы. Так получилось, что после молодежных проектов Клуба актуальной культуры Глава Тувы Шолбан Валерьевич поддержал многие наши Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!начинания и назначил меня три года назад директором Универсального спортивного комплекса «Субедей», чтобы мы зимой свои проекты реализовали на какой-то базе и развивались. Потом был небольшой перерыв – три года проработал в Правительстве, потом снова вернулся в «Субедей».

У директора спортивного комплекса нет времени даже сходить в тренажерный зал, потренироваться (смеется). С другой стороны, – все у тебя под рукой, все направления спорта. Работы много, штат большой. А что есть здоровье? Здоровье – это жизнь без стрессов. На такой как у меня должности, к сожалению, бывает довольно трудно.

— А как вы с этим справляетесь?

— Думаю, чтобы справиться со стрессом, важно осознать и принять, что те проблемы-задачи, которые мы решаем на работе, иногда с утра до ночи – бесконечны. С этим нужно смириться и спокойно продолжать делать и решать. Не относиться к этому как к проблеме.

У нас универсальный комплекс, универсальна и работа здесь – начиная с котельной, куполов, технического оснащения, вентиляционных установок, льда со сложной системой замораживания, до специалистов, которые здесь работают, персонала и спорта как такового. Основной наш лозунг сейчас: «Субедей» – для всей семьи». Мы стараемся создать условия не только для развития спорта, но чтобы дети и подростки могли чем-то заняться, пока их родители занимаются спортом, предоставляя широкий спектр услуг, в том числе игровые приставки, детские залы, кафе, массаж, и многое другое. Очень интересная организация, не зря называют универсальным комплексом.

Три года назад, когда я только начал работать, мне было всего 27 лет, и это было настоящей шокотерапией, которая очень быстро помогла стать более ответственным. Сейчас более осмысленно, с определенными знаниями и опытом подхожу к решению многих задач. Удивляюсь и восхищаюсь такими руководителями, как Шолбан Валерьевич, который управляет всей республикой и Сергей Кужугетович, который начинал в Министерстве чрезвычайных ситуаций и спасал жизни. Спасать людей каждый день – это Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!показательный пример. Очень горжусь, что родился в Туве и являюсь земляком Сергея Кужугетовича, для меня это большая честь. Он – пример сильного антикризисного менеджера с огромной эмоциональной выносливостью. На такой работе, по сути, всегда находишься в стрессе, важно научиться не способам противостояния ему.

Если нет проблем или задач, которые нужно решать, нет и развития. Если нет рисков и угроз, нет развития страны, государства. Сейчас мы находимся вне зоны комфорта, и это – благоприятная ситуация для мощного развития. Это касается всей страны, региона, и внутреннего мира каждого человека.

Мне было интересно вернуться в «Субедей» и довести до логического завершения некоторые начинания. Стараюсь дышать глубже, быть здесь и сейчас, быть более осознанным.

Недавно читал статью про миллиардера Сергея Галицкого, который является основателем и совладельцем крупнейшей розничной сети «Магнит». Штат у него состоит из 267 тыс. человек. Представляете, это один человек, менеджер компании, который управляет огромным персоналом, а персонал – 20-тью тысячами фур, которые ездят по всей России. Он признается, что спит с помощью снотворных. Мне бы не хотелось прийти к аналогичной ситуации (смеется). Поэтому важно гармонично развиваться.

— В одном из своих интервью вы сказали, что Тува обладает огромным потенциалом, имеет преимущества, как перед центральными регионами, так и перед всем миром. Одним из таких преимуществ вы назвали отдаленность от цивилизации…

— Согласен, несмотря на то, что прошло время. Сложно найти золотую середину, баланс. Можно посмотреть опыт других государств, регионов. Какие-то примеры брать и выделять в Туве определенные зоны, стремиться к развитию.

Сейчас необходимо инвестировать в образование, делать упор на массовое и интенсивное повышение компетенций в области Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!предпринимательс тва, проектного мышления. Это не значит, что мы должны терять самобытность, утрачивать традиционные ценности. Учить, беречь, ведь никто не может забрать у тебя то, что внутри, то, что дорого.

Сегодня все знания есть в глобальной сети, достаточно иметь желание учиться, совершенствовать ся. Мировые университеты – Массачусетский, Кембриджский, Оксфордский – свои образовательные лекции выкладывают в открытый доступ. Но глобальная проблема людей – это лень.

Нам в Туве надо учитывать ошибки городов, стран, и, сохраняя природу, традиции, искать свои пути развития. Можно организовать мозговой штурм, форсайт-сессию, создать клуб для обсуждения вопроса, набросать стратегию, сценарии развития региона, было бы интересно.

В «Субедее» кипит жизнь. Все это благодаря вашей команде. Какие направления развиваются, и в какую сторону еще предстоит развиваться?

— Первоочередной вопрос – организационный. За 8 лет «Субедей» колоссальную нагрузку выдержал, выполнил свою социальную функцию, но купола (воздухоопорная система) создают определенные трудности: энергозатраты большие, шум, и сажа накопилась, с которой сложно бороться на такой высоте. В марте 2016 года по инициативе Шолбана Валерьевича и Ларисы Кужугетовны приезжали для исследования специалисты строительной компании, в том числе геодезисты, которые будут проводить реконструкцию куполов. Надеюсь, что реконструкция состоится этим летом, кровлю поменяем на капитальную, либо со специальной каркасно-тентово й конструкцией. Обсудили и вопрос развития прилегающих территорий, если все благополучно сложится, то с Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!сентября-октября «Субедей» станет гораздо лучше. Мы не тормозим, стараемся привлекать частников, арендаторов, все это совмещать.

Какие направления сегодня в «Субедее» наиболее охвачены?

— Благодаря работе нашей команды многое сделано. Планировали в новый год зайти в сегодняшний «Субеде: более уютный, комфортный. За два месяца постарались это сделать. Сейчас у нас новый ледовый холодильник, каток – это самое главное. Стремимся охватить всех членов семьи посетителей. Например, молодая мама в декретном отпуске. У нее ребенок, ему 1,5-2 годика, она дома сидит. Может прийти к нам: в детский зал отдать под присмотр няни ребенка, пойти в фитнесс-зал, в котором на экране в онлайн-режиме она сможет наблюдать за малышом. Мы продумываем такие схемы и по ним работаем. Отрабатываем, начиная с таких моментов: как идет человек, куда он идет сначала, – в гардероб, значит рядом должно быть зеркало и т.д. Мы пытаемся понять человека, наблюдаем за ним, чтобы создать максимальный комфорт.

Вот запустили фонтан. Никто никогда не скажет, сколько прибыли он принес, но с уверенностью могу сказать, что плюс 5-10 %. После реконструкции мы постараемся его еще развить, и это будет центральным местом. Запустили батуты, родители и дети рады.

Суть в том, что «Субедей» – большой универсальный комплекс, практически живой организм, и нужно ему помогать полноценно работать.

Стремимся, чтобы детям, родителям и любому человеку, который сюда идет, было комфортно, уютно, удобно, чтобы ушли счастливыми. Поэтому у нас везде работает горячая линия: насколько был хорош лед, заточка коньков и т.д. Я жалобы на сотовый телефон принимаю, и не жалею об этом. Жалоба – это подарок, тем более для организации, предоставляющей услуги. Я получаю тысячу внештатных менеджеров, развивающих «Субедей» бесплатно. Хорошая обратная связь идет в группе «УСК «Субедей» для всей семьи» в социальной сети «ВКонтакте». Важна конструктивная критика.

Фитнесс-зал открыли, провели эксперимент с кафе, попробовали разные направления. Честно сказать, есть жалобы. Кафе будем переформатироват ь – нужна столовая со здоровым питанием.

Что еще будет нового – пока не хочу говорить, пусть это станет сюрпризом. Пока все упирается в глобальную перестройку. Когда она произойдет, можно будет говорить о дальнейших планах. Они у нас грандиозные. «Субедей» будет развиваться в двух направлениях – спорт и все услуги для населения и бизнес. Будем ждать до сентября.

— Что для вас счастье?

— Когда приходишь домой, уставший, голодный, и навстречу выбегает дочка, – будто вся усталость сразу снимается. Вторая пока маленькая. Семья, дети вдохновляют жить и развиваться. Семья, любимая, интересная работа, на которую идешь с удовольствием, и домой тоже, родители живы, здоровы – что еще нужно для счастья?

 Ваша любимая книга?

— Читаю книги по менеджменту, бизнесу и т.д. Посоветовать могу много хороших книг для молодых, особенно в области предпринимательс тва. Например, есть книга «Стратегия голубого океана» Ким Чана и Рене Моборна, очень полезная для тех, кто хочет заняться бизнесом, «Стартап. Настольная книга основателя» Стива Бланка и Боба Дорфа, пошагово предлагается новый подход к бизнесу, Сунь-цзы «Искусство войны», Владимира Тарасова «Книга для героев», в которой он, используя стратегии войны, объясняет, как это можно применять в современном менеджменте, Марк Аврелий «К самому себе», Экхарта Толле «Сила момента «Сейчас».

 Люди, которые вас вдохновляют?

— Наш земляк Сергей Кужугетович Шойгу и моя сестренка Фатима Текеева – она пример человека, который живет своим любимым делом и является профессионалом.

Как-то вы говорили, что хотели бы реализовать проект – отмечать матерей, которые посвящают жизнь своим детям.

— Спасибо, что напомнили. Как можно реализовать? Готовить проект, акцию. Все-таки количество детей – это еще не показатель. Вырастить, воспитать, вложить что-то, – ведь качество важнее. Есть люди, которые хотят консультироватьс я у моей мамы (смеется). Мама просто любила нас и растила одна троих детей, папа уехал, когда мне было 11 лет. Все само получилось: какую-то ответственность взяли на себя, стали помогать. Конкурс матерей – хорошая идея, даже в рамках «Субедея». Критерии отбора надо продумать. Я уже считаю свою маму героиней. Все матери героини. Всех женщин априори объявляю героинями, спасибо вам!

Вы мечтали снимать фильмы, начать когда-нибудь заниматься режиссурой. Этот момент настал?

— Все, что происходит в моей жизни, я отсылаю к режиссуре. Сделал установку, что человек должен набраться жизненного опыта, чтобы снимать. Видимо, что все, что сейчас осмысливаю, пытаюсь понять в работе, семье, может быть, этот опыт как раз и накапливаю, для того, чтобы когда-нибудь начать снимать. Да, я вспомнил, что хотел заняться режиссурой, Вы мне напомнили (смеется). Пока я взял камеру и снимаю небольшой документальный фильм о «Субедее».

 Цитата, которая вас вдохновляет?

— «Делай то, что должен, и будь, что будет». Как-то смотрел передачу «Вопрос взрослому», где дети задают вопросы приглашенному гостю – известному актеру, артисту, спортсмену, политику и т.д. Пригласили Сергея Кужугетовича. На один из вопросов он ответил так. Я думал над этой цитатой и понял: когда ты молод, то проблемы, трудности, большая ответственность, новое – пугает. Хочется спрятаться, но – «делай, что должен», – и ты должен сделать все по совести. Если совесть чиста, это помогает тебе же, в том числе в управлении, менеджменте. Когда ты справедливо решаешь проблемы, не возникает подвоха. Для меня важно приносить пользу людям. Задаешь себе один вопрос: «Готов ли ты рискнуть совестью?». И ответ один. Это касается всего. Каждому дается столько проблем, сколько он может вынести. Сосредоточиться нужно на внутреннем. По сути, конкуренции как таковой нет, ты сам себе конкурент.

Аржаана Конгу, газета «Мотиватор» № 4 (29) 2016
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования