Среда, 17 апреля 2024 г. 02:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Накануне Первомая Глава Тувы встретился с отраслевыми профсоюзами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Накануне Первомая Глава Тувы встретился с отраслевыми профсоюзами

Накануне Первомая Глава Тувы встретился с отраслевыми профсоюзамиПредседатель Федерации профсоюзов Тувы Галина Сюрюн выразила благодарность Главе Тувы Шолбану Кара-оолу за постоянное внимание к делам профсоюзного движения и готовность обсудить рабочие вопросы с представителями отраслевых профсоюзных организаций. Со своей стороны, глава республики подчеркнул, что власти обязаны вести постоянный диалог по вопросам социальных гарантий трудящихся.

В советский период 1 мая был днем трудящихся, профсоюзы занимали активную позицию в отношении этого праздника. Премьер Шолбан Кара-оол отметил высокую роль профсоюзов в участии жизни трудового человека, в прославлении трудовых коллективов. Накануне Первомая Глава Тувы встретился с отраслевыми профсоюзами«Благодаря труду наших земляков удалось сохранить позитивную динамику базовых экономических показателей – валового регионального продукта, индекса промышленного производства», - отметил глава региона и отметил направленность правительства на создание крепких трудовых коллективов, чествование человека Труда.

Шолбан Кара-оол призвал участников встречи к открытому разговору, обсуждению проблемных вопросов из области регулирования трудовых отношений. «Сейчас именно то время, когда нужно работать, засучив рукава и плечом к плечу, чтобы наша республика становилась более сильной. Основой благополучия всегда является труд, - отметил он. – Необходимо находиться в открытом диалоге, принимать конструктивную критику».

Накануне Первомая Глава Тувы встретился с отраслевыми профсоюзамиГлава Тувы подчеркнул, что Правительство республики прилагает большие усилия для сохранения стабильности работников бюджетной сферы:

«Начали с себя. Сокращение органов государственной власти – парламента со 132 депутатов до 9 на постоянной основе. 

Сокращение расходов на содержание, только по 2015 году – почти на 400 миллионов рублей. В этом году рассматриваются варианты сокращения или объединения органов исполнительной власти. 

Отказались от доплат к пенсиям государственных служащих, не только бывших, но и тех, кто пойдет на пенсию. 

С 2012 года заморожена индексация зарплат государственных служащих. 

Кризис – это время, когда нужно особенно относиться к финансам. Нужно жить по средствам и концентрировать ресурсы именно на тех проектах, которые дают реальный эффект».

Накануне Первомая Глава Тувы встретился с отраслевыми профсоюзамиШолбан Кара-оол подробно рассказал о проектах развития региона в сфере сельского хозяйства, в строительной отрасли.

«Раньше на всю строительную отрасль приходилось всего чуть более четырехсот миллионов рублей. Раньше, когда мы строили восьмую школу на правом берегу, требовалось 186 млн. рублей. 

Поэтому на текущий и капитальный ремонты и собственно на строительную часть республика могла выделять средства только на две школы. 

Но сейчас отрасль строительства, например, по итогам прошлого года, потянула за собой порядка 7 млрд. рублей. Как видите, это уже существенная прибавка. И мы этим гордимся. Открыто можем сказать, что мобилизуя финансы, мы пытаемся выиграть дополнительные бюджетные средства. Благо, что такие возможности создает правительство России, и мы активно привлекаем в регион инвестиции. Так, мы строим и готовы строить дома для детей-сирот», - рассказал глава республики.

В ходе встречи затронули новую систему оплаты труда в образовании. Была увеличена базовая ставка зарплаты, в результате чего, потеряли в деньгах стажисты, но приобрели молодые специалисты. Это был сознательный шаг федерального правительства в целях омоложения педагогических кадров. Вопрос болезненный, но вполне оправданный для дальнейшего развития отрасли образования в целом.

Накануне Первомая Глава Тувы встретился с отраслевыми профсоюзамиВопрос сбалансированности жизненных интересов – вопрос очень сложный. Особенно в условиях кризиса. Всегда встает вопрос приоритетов. Своевременная выплата зарплаты – это основной приоритет. Но в этом случае может пострадать капитальное строительство. Но это тоже заработные платы строителей, решение проблем переселения из ветхого жилья, строительство детских садов и школ.

 Есть и социальные обязательства перед инвалидами, детьми-сиротами. Важно вести активный диалог с обществом, в том числе и с профсоюзами. К такому выводу пришли участники встречи.

Представители профсоюзного движения республики выразили конструктивный настрой. Главное – вместе находить ответы на проблемные вопросы и решать их.

Председатель Регионального отделения профсоюза работников образования и науки РФ по Республике Тыва Надежда Охемчик подчеркнула, что профсоюз работников образования – самая мощная организация, одна из многочисленных. С республиканским министерством организация работает в качестве социального партнера очень тесно. Есть взаимодействие по всем вопросам. Все нормативные документы, касающиеся образования, отслеживаются. Большой вклад вносится в разработку законов.

Накануне Первомая Глава Тувы встретился с отраслевыми профсоюзамиНадежда Охемчик признала, что прошлый год, действительно, был сложным. Были трудности с выплатой зарплаты учителям Кызыла в декабре прошлого года, в том числе из-за новой системы оплаты труда, введенной в сентябре.

«Все вопросы мы решали с министерством образования и науки. Разъясняли истинную ситуацию, объективные причины, в том числе на площадке ОНФ. Наша задача не усугублять, а разрешать вопросы. Наши учителя, как грамотные и образованные люди – самые терпеливые и понимающие. Очень надеемся, что проблем с зарплатами у нас больше не будет», - отметила Охемчик.

Сейчас, по ее словам, насущная проблема - льготы по коммунальным услугам для учителей сельской местности. Принимаются новые нормативные акты в министерстве труда. Надеюсь, что наши учителя получат компенсацию за коммунальные услуги и вопросов больше возникать не будет. «Мы решаем все вопросы конструктивно и надеюсь, что такая наша работа будет продолжена», - отметила профсоюзный деятель.

Глава региона Шолбан Кара-оол поблагодарил Надежду Охемчик за деловой настрой, но вместе с тем подчеркнул, что шаг навстречу должен быть с обеих сторон.

«Я не понимал, когда директор школы получал зарплату в размере 180 тысяч рублей, а простая учительница около 18 тысяч. Мы вынуждены были принимать нормативные акты, обязывающие соотносить зарплаты руководителей с рядовым составом. Не понимал также, когда у директора школы было 17 заместителей директора. Обо всем этом я отмечал в своем послании. Но ничего не менялось в течение года. Не было гражданской позиции. Учительские коллективы не реагировали. И только после того, как был поставлен вопрос по увольнению должностных лиц ситуация начала меняться. Я надеюсь, что сейчас эти вопросы сняты».

С представителями отраслевых профсоюзных организаций подробно обсудили вопросы заработных плат работников бюджетной сферы в целом: своевременности, плюсов и минусов новых систем оплат труда, уровня зарплат. Во встрече принимали участие все руководители министерств социального блока.

Глава Тувы призвал исполнительные органы и профсоюзы настроиться на активный переговорный процесс в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На федеральном уровне Профсоюзы России работают в контакте с «Единой Россией». На региональном уровне тоже необходимо найти общие темы для совместной работы.

Итоги встречи – находиться в формате активного диалога и переговоров между отраслевыми профсоюзами и органами власти. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования