Пятница, 29 марта 2024 г. 17:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сочи: юные футболисты Тувы были в шаге от поездки в Лондон. Готовятся взять реванш в следующем годуНа минувшей неделе в Сочи завершились 11-е открытые всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов. Туву представляла команда «Хербис» кызылского интерната. Его воспитанники завоевали это право, победив в Новосибирске на сибирском окружном этапе турнира в младшей возрастной группе. Победителю сочинского турнира доставался главный приз — поездка в Лондон на базу знаменитого футбольного клуба английской премьер-лиги «Арсенал».

В день прибытия все команды поселили в оздоровительном комплексе «Спутник», где в этот же вечер прошла жеребьевка. Тува попала в группу с футболистами из Белоруссии, Таджикистана, Московской и Брянской областей. Всего в двух возрастных группах — 21 команда.

Открытие турнира Сочи встретил ненастной погодой. Торжественная линейка сопровождалась выступлением организаторов турнира — компании «Мегафон» и приглашенных звезд, среди которых и актриса сериала «Молодежка» Серафима Низовская.

По словам руководителя по бизнес-коммуникациям компании «Мегафон» Маскима Мотина, главная цель этих соревнований — через спорт научить детей работать в команде, добиваться поставленных целей, что поможет им в социализации после выхода из стен интерната.

Первая встреча с командой «Эврика» из Белоруссии. Наши ребята уверенно начали игру и сразу повели в счете. Превосходство тувинских футболистов в мастерстве оказалось очевидным, чему доказательство счет — 8:1. Утешительный гол «Хербис» практически подарил белоруссам: на последних секундах матча ребята немного расслабились и проворонили проход нападающего «Эврики».

Второй матч кызылчан тоже получился международным и сложился по тому же сценарию — 8:0. С таким счетом наши обыграли «Навруз» из Таджикистана. В отличие от белорусской команды представители Средней Азии играли на порядок сильнее. Но «Хербиса», которому первая победа добавила уверенности в себе, поймал кураж и не дал сопернику даже шанса на гол престижа.

На этом первый день игр завершился. А вечером все команды были приглашены организаторами игр в Сочи-парк, где дети в течение четырех часов катались на различных аттракционах. Восторг неописуемый. Здесь же участников турнира угостили сладким тортом в виде футбольного поля.

Второй день игр заставил тренеров тувинской команды изрядно поволноваться. Встреча с командой «Сокол» из Брянской области началась нервно, наши много ошибались. К середине первого тайма «Хербис» проигрывал 0:2, но потом наши ребятишки перехватили иницативу и еще до перерыва сравняли счет — 2:2. Второй тайм начался с непрерывных атак «Сокола», но наши хладнокровно оборонялись и сумели дважды результативно подловить соперника на контратаках — 4:2. В концовке матча брянские футболисты сумели отыграть со штрафного удара только один мяч. 4:3, и «Хербис» практически обеспечил выход в плей-офф.

В последней игре группового этапа наши футболисты разгромили со счетом 6:0 команду «Мечта» из Московской области и вышли в четвертьфинал с первого места. Стоит отметить, что один из наших защитников Сайгын Чамыян был не в самой лучшей форме, с простудой он вышел на поле. Парень нисколько не жаловался на здоровье и играл не хуже товарищей по команде.

Пропуск в полуфинал нашим пришлось завоевывать в игре с «Лидером» из Уссурийска. Первый тайм закончился с нулями на табло. Команды обменялись несколькими атаками, но Тува нападала чаще и острее. В перерыве тренер спокойно вносит коррективы в установку на матч, дает несколько советов, подбадривает, и его слова поддержки преображают команду. Сразу после перерыва голы посыпались в ворота дальневосточников один за другим: первый гол, второй, третий. Один краше другого. «Лидер» за бортом турнира, а «Хербис» — в двух шагах от Лондона.

Первый барьер — башкирский «Спартаковец». Команда из Башкирии, видимо, учитывая сверхрезультативность наших форвардов, выбрала тактику игры от обороны. Вязкая игра в центре поля и в защите усложняла задачу нашим нападающим, но один мяч кызылчане провести в ворота своих визави сумели. Преимущество скользкое, и судьба путевки в финал была под вопросом до самого свистка об окончании матча. Был момент, когда «Спартаковец» чуть не сравнял счет, но наш защитник успел вынести мяч с линии наших ворот. Встреча так и завершилась. 1:0.

В финале мы снова встретились со знакомым по групповому этапу неуступчивым «Соколом». Все стадии плей-ооф брянские мальчишки преодолевали с огромным трудом, только за счет везения в исполнении послематчевых серий пенальти. В полуфинале они таким образом обыграли чеченский «Мартан». Кстати, чеченские ребята в финале бурно поддерживали с трибун наших ребят. А они шли и шли вперед. «Хербис» создал множество моментов в штрафной площади брянской команды, но мяч упрямо не шел в сетку ворот. Судя по всему, это был не наш день. И серия послематчевых пенальти подтвердила это предположение. Тренер «Хербиса» делает ход, с успехом испытанный в Новосибирске — меняет основного вратаря на защитника. Но на этот раз уловка не сработала — 2:4, и мы лишь вторые.

Сами соперники в первую минуту не поверили в свою победу. И их тренер потом признался, что им просто повезло, ведь Тува в младшей группе была самой сильной в игре, владении мячом, физически. Но… Как принято говорить, мяч круглый, а поле ровное…

Брянские футболисты поедут зимой в Лондон, в футбольный клуб «Арсенал», который является одним из лидеров английского чемпионата. Компанию им составят футболисты канской команда «Гагаринец», которая стала первой в старшей возрастной группе.

Само собой разумеется, наши ребята тяжело переживали проигрыш в финале. Не утешило их даже то, что капитан команды признан лучшим бомбардиром турнира в младшей группе. Но по большому счету, такие поражения очень часто воспитывают лучше случайных побед.

А с мечтой о Лондоне им расставаться рано. В следующем году этот состав «Хербиса» может повторить попытку уже в старшей возрастной группе. Время для работы над ошибками у мальчишек есть. А желания и упорства им уже не занимать.

Арзу Садыгов, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.