Пятница, 29 марта 2024 г. 13:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Претендентов на пост Главы Тувы осталось шестеро
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Претендентов на пост Главы Тувы осталось шестеро

Претендентов на пост Главы Тувы осталось шестероРяды выдвиженцев на Главу Тувы, как и ожидалось, начали редеть  задолго до самих выборов. На  уходящей неделе  сразу двое из 8 ранее заявившихся кандидатов на губернаторские выборы  взяли самоотвод – это представитель ПАРНАСа  Роман Монгуш и  претендент от партии ЧЕСТНО  Анатолий Дамба-Хуурак. Оба на этой неделе принесли в избирком Тувы заявления об отказе участвовать в выборах Главы республики.

Если про Дамба-Хуурака изначально было понятно, что он должен рано или поздно сняться, то на счет Романа Монгуша, вставшего в оппозицию действующему Главе Тувы, такие прогнозы даже не делались. Наоборот: именно его прочили в главные соперники Кара-оола и никто не сомневался, что он пойдет до конца.

Более того: на этой неделе, 19 июля, в родном районе Ромы Барумского, как называют его в криминальном мире, должен был состояться митинг всех оппозиционных Кара-оолу партий и группировок. Говорят, на нем предполагалось короновать Рому в качестве единого кандидата на выборы Главы Тувы от объединенной оппозиции.

Но митинг не состоялся, потому что Роман неожиданно для всех своих сторонников именно в этот день решил сойти с дистанции. Почему – пока есть только догадки. По одной из них, в его самоотводе виноваты правоохранительные органы, которые  давно точат на него большой зуб. Ведь за ним плетется  целая гирлянда незаконченных уголовных дел, и среди них – несколько нападений на сотрудников полиции, а также тяжкие преступления против личности.

Накануне объявленного в Ак-Довураке митинга по коронации единого кандидата от оппозиции у  стражей порядка появился хороший повод, чтобы припомнить Роме все его грехи. Дело в том, что буквально за сутки до митинга на местной автобазе произошло ЧП – сгорели 2 суперМАЗа, принадлежавшие мэру города, который долго отказывал ПАРНАСу в проведении митинга. Следствие по этому случаю только началось, но уже точно установлено, что это был не просто пожар, а поджог.

Разумеется, подозрение на Рому, ради которого заваривалась вся каша с митингом, напрашивалось само собой. Если полиция действительно взяла его в разработку в связи с поджогом, то можно не сомневаться, что сыщики не упустят шанса попутно поднять и все остальные его прегрешения. Возможно, в такой щекотливой ситуации ПАРНАС, чтобы окончательно не вляпаться с Монгушем в плохую историю,  предпочел  срочно «слить»  его из кандидатов в Главы Тувы и вынудил подать в избирком отказ от участия в выборах.

Однако правдоподобнее выглядит все же другая версия. Согласно ей,  объединенная оппозиция сама уговорила Романа Монгуша выйти из игры и уступить место единого кандидата другому соискателю  губернаторского кресла. Весь вопрос – кому.

Из пяти оставшихся конкурентов Шолбана Кара-оола всерьез не воспринимаются чиновники – Даваа-Церин Иргит и  Владимир Бичи-оол, поскольку один руководит агентством по привлечению инвестиций при правительстве, другой работает  завхозом в аппарате парламента.

Брать в расчет представителя от ЛДПР некоего г-на Френта, которому 30 лет от роду – смешно. Он не только молод, но  неизвестно откуда вообще  выпал на местное политическое поле.

Следующий кандидат – Сергей Салчак, секретарь местных коммунистов – тоже мало годится в качестве  персоны, на которую  объединенная оппозиция могла бы сделать ставку в борьбе с Кара-оолом. Дедушка из замшелого коммунистического прошлого  откровенно проигрывает по многим параметрам не только ему, но и остальным выдвиженцам. Так что и он на выборах Главы Тувы присутствует всего лишь для интерьера.

Остается московский ортопед с тувинскими корнями Вячеслав Ондар, которого на выборы Главы двинула местная ячейка Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС).

Личность, надо сказать, абсолютно неизвестная ни в каких политических кругах, а также и в самой Туве, откуда он уехал в Москву почти 20 лет назад  на ПМЖ и давно перевез туда всю семью. 

Все, что о нем знают в Туве, - это то, что он работает в одной из московских клиник и, по слухам, зарекомендовал себя как неплохой врач. Тоже, казалось бы, очевидный плюс. Но, когда мы попытались выяснить мнение людей о том, как они относятся к врачу на посту Главы республики,  оно оказалось неоднозначным.

Хороший врач – не обязательно хороший управленец, убеждено большинство из наших собеседников. При всем уважении к профессиональным талантам  заезжего ортопеда, многие против его попытки войти во власть. «Хороших врачей и так мало, поэтому пусть остается при специальности, там от него больше пользы», - советуют одни, памятуя тувинских хирургов, которые ударились в депутаты и там в буквальном смысле пропали как врачи, а кто-то и как люди, потому что банально спились.

Другие более категоричны и не понимают, почему хирург так поздно решил вернуться на родину, причем не в качестве специалиста, а политиком: «Пенсии не хватает, так решил найти подработку?».  Третьи  вроде бы и готовы простить блудному сыну отщепенство и даже допускают его работу во власти, но максимум, кем они видят там Ондара – это министром здравоохранения, да и то с испытательным сроком: «Пусть сначала докажет, что может поднять нашу медицину, а там поглядим».

В общем же всех объединяет одна реакция на появление хирурга в обойме кандидатов в Главы – сомнение в искренности намерений  человека работать на благо республики, которую он оставил в самые трудные для нее времена. Тем, кто это лихо перенес вместе с республикой, действительно непонятно, почему  квалифицированный врач при таком дефиците специалистов-медиков не нашел себе применения на родине, фактически бежал от нее в поисках личного благополучия. А если личное для него превыше остального, то стоит ли браться за работу, которая предполагает обратное? – такие вопросы крутятся у них к Ондару.

Чем Вячеслав Ондар может заслужить если не доверие, то внимание электората. Нужно хотя бы что-то предложить народу – что-то такое, чего не в состоянии сделать его соперник, действующий Глава Кара-оол. Что может пообещать ортопед?  Ну, разве что каждому избирателю по титановому протезу. Но это, согласитесь, весьма и весьма сомнительное удовольствие…

Менее, чем через полторы недели завершится процедура сбора подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидатов.

vca-tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования