Пятница, 26 апреля 2024 г. 02:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле организована поддержка безработных, желающих открыть свое дело
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле организована поддержка безработных, желающих открыть свое дело

В Кызыле организована поддержка безработных, желающих открыть свое делоВ Туве действуют несколько форм поддержки безработных, желающих открыть своё дело. Финансовая поддержка самозанятости является одной из них. Мэрия Кызыла намерена выделить субсидии нескольким горожанам, готовых начать своё дело и привлечь к нему других безработных. Прошедшим конкурсный отбор будут выделены 80 тысяч рублей каждому.
Чтобы заинтересованные граждане получили муниципальную поддержку, была проделана большая работа, говорит и.о. начальника департамента по социальной политике мэрии Кызыла Адыгжы Донгак. Весной сотрудники департамента по социальной политике, экономики и Центра занятости населения города провели разъяснительные беседы с безработными гражданами, состоящими на учете в названном центре, с целью выяснить, кто намерен всерьез начать свой бизнес и в дальнейшем развивать его. Таких людей в городе оказалось больше пятидесяти. Кто-то из них не может найти работу, потому что является матерью-одиночкой, которой не с кем оставить детей. У другого уровень образования не позволяет найти подходящую работу с достойной зарплатой. Однако всех их объединяет серьезное намерение начать свой бизнес.
Объезд начинающих и будущих предпринимателей, проведенный на этой неделе, показал: не у многих есть условия для открытия предприятия или крестьянско-фермерского хозяйства. А основательно подошедших к делу оказалось немного – девять человек.
Так, одна из конкурсанток желает открыть ателье по пошиву и ремонту одежды. Соответствующее помещение и швейная машинка есть, однако девушка желает приобрести более мощную швейную машинку, оверлок и портновский стол. Другая гражданка планирует открыть парикмахерскую в том микрорайоне, где нет ни одного подобного заведения, – на левобережных дачных обществах. Также есть у граждан идея открыть свиную ферму и частную общественную баню. А кызылчанка Ирина Шошина давно вынашивает идею разводить перепёлок и продавать перепелиные яйца и мясо. Небольшое хозяйство у женщины имеется. У себя на территории она сегодня разводит кур, гусей и уток. 
– Условия для реализации этой идеи есть. Опыт пусть небольшой, но имеется. Дом на земле. Сейчас я заканчиваю на территории ремонт по переоборудованию гаража под птичник. На днях созвонилась с одной жительницей Абакана, которая согласна продать мне несколько перепёлок. Если я успешно пройду защиту бизнес-проекта и получу субсидию, то направлю средства на приобретение птиц.
Идеей этой Ирина Шошина загорелась давно. Общеизвестно, что перепелиные яйца и мясо более полезные, чем куриные. Кроме этого, птицы эти устойчивы к большинству заболеваний, много места не занимают. Затраты на хозяйство на перепелах быстро окупаются, говорит Шошина. Главное – создать оптимальные условия для роста и развития птиц: теплое проветриваемое помещение с искусственным освещением и регулярная кормежка.
В эту пятницу, 29 июля, департамент экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии Кызыла организует заседание конкурсной комиссии, которая пройдет в виде защиты бизнес-проектов всех девяти претендентов. Значит, на следующей неделе станут известны имена получателей муниципальной поддержки в виде субсидии размером в 80 тысяч рублей.
Стоит отметить, что получатель субсидии будет обязан выполнить ряд требований: официально зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, создать новые рабочие места. Мэрия Кызыла будет курировать развитие бизнеса.

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования