Пятница, 29 марта 2024 г. 02:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Команда Улуг-Хемского кожууна второй год побеждает в республиканском конкурсе косарей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Команда Улуг-Хемского кожууна второй год побеждает в республиканском конкурсе косарей

Команда Улуг-Хемского кожууна второй год побеждает в республиканском конкурсе косарейВ Пий-Хемском районе прошел республиканский конкурс косарей. Его посетил глава республики Шолбан Кара-оол.

«Был на угодьях Пий-Хема. Обсудил с селянами многое. Как сохранить плодородную землю потомкам, вернуться к истинным правилам сенокоса, научить молодежь полному циклу заготовки кормов. Нужна хорошая практика, мастер-классы. Не 1-дневный Команда Улуг-Хемского кожууна второй год побеждает в республиканском конкурсе косарейконкурс косарей, а основательный выход районов в отведенное поле, - считает Шолбан Кара-оол. - Поставить здесь юрты на несколько дней, развернуть полевые кухни! Скосить, просушить, уложить в стог, как положено. Чтобы сочность трав сохранилась надолго. Показать это детям, молодым! Cделать системой. Начнем сейчас, сразу после Наадыма. Минсельхоз привлечет в жюри профессионалов, установит для Команда Улуг-Хемского кожууна второй год побеждает в республиканском конкурсе косарейрайона-победителя трактор. А скошенное сено направим в помощь многодетным участникам проекта «Корова-кормилица»! Сделаем вместе!»

В ежегодном соревновании приняли участие команды из 10 районов республики. Им предстояло не просто показать свое мастерство, но и помочь пий-хемцам в заготовке грубых кормов. Для участников состязаний были подготовлены лучшие покосные Команда Улуг-Хемского кожууна второй год побеждает в республиканском конкурсе косарейугодья Пий-Хемского района.

Конкурс, как и в минувшем году, был объявлен среди мужчин и отдельно среди женщин. 

Команда Улуг-Хемского кожууна второй год побеждает в республиканском конкурсе косарейБыстроту, качество работы, правильность своих навыков затем демонстрировали команды из 2 мужчин и 2 женщин. Последними на полосу в индивидуальном зачете по очереди выходили механизаторы на уже подготовленном организаторами тракторе.

Участников с началом сельхозсоревнований на праздничном открытии приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

 Он отметил, что с каждым годом значимость республиканского конкурса косарей должна только возрастать, так как в Команда Улуг-Хемского кожууна второй год побеждает в республиканском конкурсе косарейживотноводческой Туве для сохранения поголовья испокон веков чабаны загодя готовились к долгой и трудной зиме:

"Оглядываясь вокруг, начинаешь понимать, что у нас есть родина, богатый край. 

Нам нельзя ни в коем случае забывать то, чем занимались наши предки - животноводство. Они умели хозяйствовать, соблюдали время для нагула скота, заготовки сена и понимали: если этот короткий период пропустить, то скот можно потерять.

Очень важно, что мы с вами возродили конкурс косарей, но он не должен быть местечковым. 

Ведь в прошлом году мы уже поставили высокую планку.

Команда Улуг-Хемского кожууна второй год побеждает в республиканском конкурсе косарей Он должен проходить на достойном уровне, в нем должно участвовать максимальное количество людей, в том числе ветеранов отрасли, студентов сельскохозяйственных специальностей Тувинского госуниверситета.

Мы должны передать молодому поколению знания и опыт жизни наших предков для того, чтобы и наши дети впоследствии смогли сохранить их для будущего. 

Конкурс должен быть масштабным, и уважительной причиной отсутствия команды с района может стать только серьезный повод. 

Вы все знаете, что в Сут-Холе прошел град и, безусловно, именно это послужило препятствием для приезда их команды. 

Они должны быть дома для устранения ущерба. Остальные районы должны обязательно принимать участие в соревнованиях".

Глава Тувы поблагодарил участников конкурса за энтузиазм и пожелал им интересной и увлекательной борьбы.

Борьба и вправду развернулась нешуточная. Хорошую подготовку с самого первого тура - личного первенства среди мужчин, показал косарь из Дзун-Хемчикского района, многие уже прочили в чемпионы. Однако опыт и быстрота Владимира Дамдына из Улуг-Хема доказали, что он - первый из всех.

Среди женщин конкурс был таким же напряженным. Эмоциональная составляющая для некоторых участниц оказалась не в пользу. Победительницей в этом туре стала известная в республике знатный косарь Галина Куулар из Дзун-Хемчика.

Среди механизаторов лучшим стал Аян Сундуй из Улуг-Хема. 

Первое место среди команд в ручной косьбе заняли уже доказавшие в минувшем году свой профессионализм улуг-хемцы. 

Тем не менее, в общекомандном зачете, с учетом всех баллов, в том числе индивидуальных участников, победителем республиканского конкурса косарей стал Дзун-Хемчикский район. Представителям этого района Минсельхозом Тувы до конца года будет вручен трактор.

Свой вклад в заготовку сена для хозяйств Пий-Хемского района внес и Шолбан Кара-оол. Вместе с коллегами из правительства республики они скосили сено на полосе в 50 метров.            

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования