Среда, 17 апреля 2024 г. 01:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Учеников школ Кызыла приглашают расспросить своих родителей, дедушек и бабушек – выпускников школы № 1 об их школьных годах и участвовать в конкурсе сочинений
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Учеников школ Кызыла приглашают расспросить своих родителей, дедушек и бабушек – выпускников школы № 1 об их школьных годах и участвовать в конкурсе сочинений

Учеников школ Кызыла приглашают расспросить своих родителей, дедушек и бабушек – выпускников школы № 1 об их школьных годах и участвовать в конкурсе сочиненийДо 15 октября будут приниматься работы на конкурс школьных сочинений, посвященный 100-летию школы № 1 им. М. А. Бухтуева г. Кызыла. В этом  творческом состязании учащиеся должны будут "попытать" своих родителей или бабушек и дедушек, окончивших школу № 1, об их школьных годах, что запомнилось, с кем дружили, кто любимый педагог и почему, чем славилась в то время школа. «Это важно, чтобы на деле сохранить преемственность поколений, чтобы нынешние школьники почувствовали «вкус» тех лет, проявили интерес к истории в том числе своей семьи, знали, как учились их родители, что для них было важным, что запомнилось из школьных лет, и может быть, задумались и о своей школьной дружбе», - говорит член Оргкомитета, выпускник школы Афанасий Трояков.

Оргкомитет по проведению 100-летия первой школы Кызыла, который будет состоять из ряда мероприятий, но основные придутся на 27-29 октября, был сформирован Распоряжением Главы города Дины Оюн.

О планах проведения юбилея участники Оргкомитета расскажут в понедельник, 3 октября, в 11 часов на пресс-конференции, которая состоится в кабинете 210 здания Мэрии Кызыла. На вопросы журналистов ответят выпускник школы Афанасий Николаевич Трояков, завучи Марина Алимовна Монгуш и Юлия Андреевна Варнова.

Известно, что продолжается большая работа по «инвентаризации» выпусков школы, поименному составу учащихся. Заработал «горячий телефон» для выпускников 89232699305 (Марина Алимовна Чадамба), по которому собирается информация, готовится выпуск школьной юбилейной газеты.

Принято решение провести 22 октября провести на площади В.И.Ленина, где раньше проходили многие мероприятия школы чествование учительских династий, тех, кто был выпускником школы, и пришел на работу в эту же школу.

26 октября с 10 ч. 15 минут одновременно во всех старших классах школы № 1 пройдут классные часы, на которых состоятся встречи нынешних учащихся с выпускниками 1945-2005 годов выпуска (желающих участвовать в таких встречах – просьба откликнуться!!!).

27 октября, День воспоминаний, в старом здании школы по улице Чульдумаможно будет увидеть концерт в холле второго этажа, подготовленный силами самих учащихся.

28 октября в Национальном театре Тувы пройдет торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею школы. В фойе театра силами Центрального государственного архива будет подготовлена выставка документов по истории школы № 1 города Кызыла.

А 29 октября, в субботу, с 9 до 13 часов – День открытых дверей– выпуски разных лет смогут пройтись с экскурсией по зданиям (старому и современному) школы. В школе будут идти занятия, но выпускники (группами одноклассников) смогут зайти в любой класс, поприветствовать школьников, посидеть за партами.

«За 100-летнюю историю школы ее окончили десятки тысяч учеников, - говорит член Оргкомитета, выпускник школыВалерий Конгар.– И понятно, что пригласить всех на юбилей в тот же театр не получится. Именно поэтому мероприятия, посвященные 100-летию, состоят из целой цепочки самых разных действий, в которых выпуски разных лет смогут участвовать в том числе и самостоятельно – в экскурсиях по музею, по школе, классных часах и встречах с нынешними школьниками»

Планируется, что выпускники выступят с Обращением ко всем выпускникам, проживающим в республике, самых разных уголках страны и мира, с просьбой подключиться в самой разной форме к проведению 100-летия родной школы.

«Очень многое зависит от самих выпускников,от их самоорганизации,- говорит выпускница школы, член ОргкомитетаОльга Иргит.– Юбилей школы – это еще и возможность провести встречу своего выпуска. Мы, например, всегда к этому очень ответственно подходим. Формируем актив, составляем программу, чтобы, в том числе ипознакомить наших одноклассников с тем, как меняется Тува, город, знакомим с достопримечательностями, зачастую проводим и спартакиаду. Продумываем, гдебудут жить те выпускники, у которых здесь не осталось родных. Это такая вроде рутинная, но важная работа,которая помогает встрече выпускников пройти интересно, насыщенно, с пользой для каждого из нас, стать незабываемым событием! Потому что встречаемся уже в силу самых разных обстоятельств, не так часто, как хотелось бы! »

Заседания Оргкомитета по проведению 100-летию школы № 1 перешли в еженедельный формат и проводятся по средам.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе сочинений «Это моя школа!», посвященном 100-летию МБОУ «СОШ №1 им. М.А. Бухтуева» г.Кызыла РТ

1. Общие положения

Настоящее Положение о конкурсе сочинений для обучающихся школ г. Кызыла (далее - Конкурс), родителей, учителей, выпускников школы № 1 определяет порядок организации и проведения Конкурса, порядок участия в конкурсе; регламентирует порядок предоставления Конкурсных материалов и критерии их оценивания; порядок определения победителей и призеров.

1.1. Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею МБОУ «СОШ №1» г. Кызыла.

1.2.Организаторами Конкурса являются Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 100-летия МБОУ «СОШ №1 им. М.А. Бухтуева»: Хурал представителей города Кызыла, Департамент по образованию мэрии г. Кызыла, администрация МБОУ «СОШ №1 им. М.А. Бухтуева»; городское методическое объединение учителей, русского языка и литературы, истории и обществознания.

1.3. В рамках общей темы Конкурса участники могут выбрать подтемы «Мой любимый учитель (урок)», «Мои школьные товарищи», «Наши школьные традиции», «Кто повлиял на выбор профессии» (Почему я выбрал свою профессию)» и т.д.

2. Цели и задачи Конкурса

• повышение престижа образовательного учреждения;

• воспитание патриотизма, гражданского сознания и социальных инициатив обучающихся;

• развитие интереса к истории образовательного учреждения, активизация творческой деятельности обучающихся;

• творческое развитие обучающихся в процессе создания конкурсной работы.

3. Участники конкурса

3.1. Участниками конкурса являются учащиеся, родители, выпускники, учителя школы № 1, учащиеся других общеобразовательных учреждений.

3.2. Категории участников делятся по группам:

учащиеся 8-11 классов школы № 1;

учащиеся 8-11 классов других школ города, имеющие членов семьи - выпускников школы № 1;

выпускники школы № 1;

родители школы № 1;

учителя школы № 1.

3.2. Каждый участник может представить не более одной работы в Конкурсе.

К участию в Конкурсе допускаются авторские работы. Участие может быть только индивидуальным.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится с 29 сентября по 20 октября 2016 года.

4.2. Работы необходимо предоставить до 15 октября 2016 года.

4.3. Конкурс проводится в два этапа:

I этап: прием конкурсных работ до 15 октября 2016 года (включительно); Сат Р.Н.. — Рассылка во все МОУ

II этап: работа жюри по оценке конкурсных материалов, определение победителя и лауреатов. Подведение и публикация итогов после окончания второго этапа.

5. Предмет и содержание Конкурса

5.1. Предметом Конкурса являются сочинения любого жанра по одной из подтем, которая определяется самим участником Конкурса: рассказ об интересных школьных событиях, традициях, выпускниках, учителях, товарищах(одноклассниках) разных лет.

5.2. Тематика материалов не должна противоречить фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации.

6. Требования к материалам

6.1. Материалы на Конкурс принимаются в бумажном варианте на русском языке.

6.2. Сочинения могут включать иллюстрации (фотографии, рисунки).

6.3. Титульный лист должен быть заполнен по образцу (приложение 1).

6.4. Оптимальный размер конкурсной работы - до 4 печатных страниц формата А4.

6.5. Текст сочинения оформляется с учетом следующих требований:

- работа выполняется в текстовом редакторе Microsoft Word;

- стиль Times New Roman-14, интервал-1;

- поля по 2 см с каждой стороны;

- выравнивание по ширине страницы.

6.6. Организаторы Конкурса оставляет за собой право публикации конкурсных работ и информации об их авторах на сайте школы и в ОМИ.

6.7. Работы, предоставленные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются . Сочинения пополнят музейный фонд школы № 1 г. Кызыла.

6.8. Работы принимаются в здании школы № 1 по адресу: г. Кызыл ул. Кочетова, 59/3 в кабинете секретарей с 10.00 до 15.00 (с 12.00-13.00 - обеденный перерыв).

Последний день приёма работ- 15.10.2016 г.

7. Критерии оценки материалов Конкурса

Оригинальность работы и стиль изложения.

Личное восприятие темы.

Эмоционально-эстетическая выразительность.

Неординарность мышления.

Культура письменной речи.

Аккуратность оформления.

8. Жюри конкурса

Состав жюри конкурса:

Оюн Д.И. - Глава города Кызыла- Председатель городского Хурала представителей, выпускница школы № 1;

Иргит О.О. - замдиректора ГБНУ Министерства образования и науки Республики Тыва «Институт развития национальной школы», и.о.заведующего лабораторией проблем преподавания русского языка, кандидат педагогических наук, выпускница школы № 1;

Потапова Н.Г. - заместитель мэра по социальной политике;

Дитрих А.А - руководитель Департамента по образованию мэрии города Кызыла;

Варнова Ю.А. - заместитель директора по воспитательной работе школы №1 г. Кызыла.

Ощепкова С.В. - учитель школы № 1, руководитель ГМО учителей истории и обществознания;

Сат Р.Н.. - Рассылка во все МОУ

Балчий Е.К. - руководитель ШМО учителей русского языка и литературы школы №1 г. Кызыла;

Шарыпова Т.Л. - член жюри, учитель русского языка и литературы школы № 1 г. Кызыла;

Скоморохина Н.И. - руководитель ГМО учителей русского языка и литературы.

Состав жюри может быть изменен, дополнен по факту предоставления работ.

9. Подведение итогов Конкурса

9.1. Жюри подводит итоги Конкурса и определяет победителей до 22 октября 2016 года.

9.2. Награждение победителей будет проведено 27 октября 2016 года на торжественной линейке у памятника В.И.Ленину

9.3. Пять участников (от каждой категории) - победители Конкурса будут приглашены на торжественное заседание, посвященное 100-летию школы.

Приложение.

НАИМЕНОВАНИЕ работы (тема сочинения)

ФИО (полностью)

Место учебы, работы:

Адрес:

Телефон:

По информации горхурала, мэрии Кызыла, vk.com/club25973205
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования