Среда, 17 апреля 2024 г. 05:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В приграничных районах Тувы пограничникам помогают в охране границы почти 100 дружинников
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В приграничных районах Тувы пограничникам помогают в охране границы почти 100 дружинников

В приграничных районах Тувы пограничникам помогают в охране границы  почти 100 дружинниковБлагоприятная морально-политич еская обстановка в приграничных районах и эффективная деятельность по охране государственной границы невозможна без понимания и поддержки местного населения. «Границу охраняет весь народ!» - этот лозунг советских времен актуален и в настоящее время. Как строятся взаимоотношения с населением приграничных районов на тувинском участке границы и действительно ли не утратили своей силы известные слова?

Общеизвестно, что пограничники в службе по охране границы всегда опирались на помощь местного населения, государственных органов, различных общественных организаций. В свою очередь, и власти приграничья полагаются на поддержку пограничников - таков десятилетиями укоренившийся миропорядок на границе.

Способствовать миру и обеспечению законности на границе - вот главный принцип, исходя из которого, руководство Пограничного управления строит свои взаимоотношения с администрациями приграничных районов и поселений. Взаимодействие организуется на постоянной основе, путем личных встреч сотрудников отделов и отделений с представителями местных органов самоуправления, В приграничных районах Тувы пограничникам помогают в охране границы  почти 100 дружинниковучастия в регулярных сходах населения, взаимообмена информацией, касающейся вопросов охраны границы, соблюдения гражданами ее правовых режимов, правил пребывания в пограничной зоне.

Основными и наиболее эффективными формами работы являются беседы с местными жителями, на которых разъясняются положения и требования законодательства , доводятся изменения, касающиеся режима границы и пограничного режима, разъясняются функции и задачи, выполняемые пограничными органами ФСБ России. Сегодня, как и прежде, мы формируем у людей представление о сущности государственной границы, ее мирном предназначении в современных условиях.

И надо сказать, что население в большинстве своем с одобрением воспринимает деятельность пограничников по охране российско-монгол ьского рубежа. Само присутствие людей в погонах на территории региона дает жителям уверенность в том, что они на самом деле защищены от любых возможных осложнений на границе.

Возникает вопрос: без помощи добровольных народных дружин охрана тувинского участка российско-монгол ьской границы была бы более проблематичной? Действительно, опыт сотрудничества с добровольными дружинами свидетельствует о том, что с их помощью задачи по охране государственной границы выполняются на более высоком уровне и в более короткие сроки. Охраняемый В приграничных районах Тувы пограничникам помогают в охране границы  почти 100 дружинниковПограничным управлением участок довольно протяжен и непрост, а нарушители границы ловки и изощренны.

Между тем, жители близлежащих населенных пунктов, входящие в ДНД, прекрасно ориентируются в хитросплетениях горных троп и ущелий, хорошо знают уловки нарушителей и помогают пограничникам успешно пресекать попытки незаконного угона животных, контрабандной и браконьерской деятельности, принимают участие в работе совместных комиссий по розыску и возвращению угнанного и перепасшегося через границу скота.

Народные дружинники – люди, пользующиеся авторитетом среди населения, прекрасно ориентируются на местности, хорошо знают обычаи и традиции земляков, тем самым помогают пограничникам наладить доверительные отношения с местными жителями. И самое главное - они понимают, что пограничники призваны защищать здесь не только государственные, но и их общественные и личностные интересы в том числе.

К основным принципам привлечения местного населения к защите государственной границы относятся: добровольность, общественная ответственность, законность (соблюдение российского законодательства дружинниками при охране государственной границы), территориальност ь (участие дружинников в службе по охране границы по месту работы или по месту проживания), профессионализм (обязательное участие дружинников в организационных учебно-методичес ких мероприятиях, проводимых должностными лицами пограничных органов и др.), государственная ответственность (наличие родственных и иных связей дружинников с гражданами приграничной и сопредельной территории не должно оказывать влияние на дружинника и результативность его действий по оказанию помощи пограничникам в защите государственной границы).

Все народные дружины утверждаются на организационных собраниях, которые созываются в каждом случае создания ДНД. На них обязательно присутствие представителей пограничного органа или его подразделения. При этом в народные дружины принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста. Они могут подбираться из числа рабочих, работников сельского хозяйства, служащих, студентов, учащихся, пенсионеров, способных по своим деловым и моральным качествам успешно выполнять задачи, поставленные перед народной дружиной, в которую они зачисляются на основании их личных заявлений.

Прием в члены ДНД происходит на общем собрании дружины или заседания ее штаба, по рекомендации коллектива, в котором они работают, состоят, учатся или проживают. Принятому дружиннику вручаются: удостоверение, нагрудный знак и памятка дружиннику.

Вопрос об исключении из дружины решается также на общем собрании дружины или ее штаба, о чем сообщается организации, давшей рекомендацию для вступления данного лица в дружину. Удостоверение и знак сдаются командиру дружины.

Руководство народной дружиной осуществляет командир дружины и его заместители, избираемые открытым голосованием на общем собрании дружинников сроком на два года.

В населенных пунктах, расположенных вдоль тувинского участка российско-монгол ьской государственной границы, создано 17 добровольных народных дружин, в которые вошли более 100 человек, и четыре районных штаба ДНД.

Имеется немало ярких примеров положительных действий народных дружинников, помощь которых помогла в короткие сроки задержать контрабандистов, нарушителей пограничного режима, пресечь кражи скота и имущества жителей приграничья.

Члены ДНД участвуют в охране государственной границы в свободное от основной работы время. Привлечение их к охране границы с отрывом от производства допускается только в исключительных случаях, с их согласия и по решению соответствующих руководителей и должностных лиц. Само название «добровольная народная дружина» предполагает, что это добровольное объединение людей, не равнодушных к судьбе родного края, с активной жизненной позицией и по-настоящему государственным мышлением. Добровольные дружинники понимают, что в их деятельности присутствует и доля опасности, но в то же время они убеждены: в характере общих взаимоотношений в российско-монгол ьском приграничье недопустимы преступные элементы.

Таким образом, только совместная активная и принципиальная деятельность всех заинтересованных структур по защите национальных интересов страны, как показывает практика, не дает возможности нарушителям закона и порядка безнаказанно вести противоправную деятельность на границе.

Пресс-служба ПУ УФСБ по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования