Суббота, 20 апреля 2024 г. 06:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сегодня в 12 ч 30 минут в Центр тувинской культуры приглашают активных кызылчан, заинтересованных в обустройстве дворов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сегодня в 12 ч 30 минут в Центр тувинской культуры приглашают активных кызылчан, заинтересованных в обустройстве дворов

Сегодня в 12 ч 30 минут в Центр тувинской культуры приглашают активных кызылчан, заинтересованных в обустройстве дворовКызыл активно включается в партийный проект "Единой России" "Наш двор". Сегодня в 12 ч 30 минут в Центре тувинской культуры состоится семинар для старших домов, представителей управляющих компаний, волонтерских организаций, студенческих отрядов, архитекторов, дизайнеров, всех активных кызылчан, заинтересованных в благоустройстве своих дворов, их большем комфорте, обустроенности. Власти Кызыла расскажут об условиях городского конкурса "Вместе!" по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств.

Напомним, что в России при поддержке партии впервые выделяются 20 млрд. рублей на обустройство городских пространств. 70% этой суммы пойдет на благоустройство дворов, остальные - на благоустройство знаковых общественных пространств - скверов, парков, пешеходных зон.

Сегодня в 12 ч 30 минут в Центр тувинской культуры приглашают активных кызылчан, заинтересованных в обустройстве дворовУсловия участия регионов в этом широкомасштабном проекте обсуждались на состоявшихся 13 декабря в Государственной Думе с участием глав столичных городов Парламентских слушаниях. В них приняла участие Глава Кызыла Дина Оюн. 

Об условиях участия регионов в программе "ЖКХ и городская среда" рассказал министр строительства России Михаил Мень.

«В ходе избирательной кампании, в ходе проведения Предварительного голосования кандидаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели тысячи встреч, сходов с нашими гражданами.  И на каждой встрече люди поднимали вопрос о том, что их окружает, что они видят, выйдя на улицу, выглянув во двор. Людей волнует состояние подъездов, дворов, улиц, также как и в целом коммунальная инфраструктура», - сказал, открывая слушания, заместитель Председателя Государственной Думы, секретарь Генерального совета Партии Сергей Неверов.

«Родители, бабушки и дедушки хотят, чтобы можно было  прогуляться с детьми во дворе, вокруг дома, и спортом позаниматься, чтобы машины парковались на отведенных площадках, а не развозили грязь с газонов. Хочется, чтобы детские площадки были функциональными, безопасными и интересными для детей. Двор – это та единица общественного пространства, которая объединяет горожан. Тут сосредоточена повседневная жизнь людей», - добавил парламентарий.

«Наказы граждан были зафиксированы в Программе Партии, в решении фракции 15 ноября, инициатива была поддержана Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в своем Послании», - отметил Неверов. При этом он обратил особое внимание на то, что Президент отметил важность реализации проектов по благоустройству только с учетом мнения самих жителей. «Поэтому мы у себя в Партии сформировали проект «Наш двор», будет создан общественный совет по реализации проектов в регионах, чтобы обсуждать предложения самих граждан, о том, что именно требуется сделать: парковочные места или качели, забор или скамейки», - рассказал заместитель Председателя Думы.

Сегодня в 12 ч 30 минут в Центр тувинской культуры приглашают активных кызылчан, заинтересованных в обустройстве дворовВ Кызыле объявлен конкурс "Вместе!" Его условия обсуждались с участием старших по домам, представителей Народного фронта, Общественной палаты. Был он представлен и на Форуме "Волонтер -2016".

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе проектов по благоустройству дворовых территорий и городских пространств «Вместе!»

1. Общие положения

 

1.1. Конкурс по благоустройству дворовых территорий и городских пространств «Вместе!» (далее – конкурс) проводится на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» (далее – город) для развития гражданских инициатив среди городского населения, создания и поддержания мест отдыха жителей, формирования местного патриотизма.

Конкурс направлен на широкое вовлечение населения, органов территориального общественного самоуправления, коллективов организаций (предприятий) разных форм собственности и организационно-правовых форм, архитекторов, дизайнеров и инициативных групп гражданв работы по благоустройству дворовой территории и городских пространств, также нацелен на активизацию деятельности городских служб (организаций) по жилищно-коммунальному хозяйствуи благоустройству, а также привлечение к благоустроительным работам внебюджетных ресурсов.

Задачами конкурса являются:

- совершенствование форм работы с населением по месту жительства;

- комплексное благоустройство районов, микрорайонов, кварталов, дворов;

- формирование позитивного общественного мнения о благоустройстве кварталов, дворов;

- воспитание бережного отношения и создание условий для расширения самодеятельности жителей в сфере благоустройства;

- создание новых мест притяжения и отдыха кызылчан;

- создание новых стандартов обустройства общественных пространств.

1.2. Проекты, подаваемые на конкурс, должны быть направлены на создание современных архитектурных, общественных и культурных пространств; на обустройство дворовых территорий; развитие локальных общественных пространств силами горожан во дворах, на пришкольных площадках, в скверах и парках.

2.Программа конкурса

2.1. Предметом конкурса является реализованная инициатива граждан по обустройству дворовых территорий и городских пространств.

2.2. Конкурс проводится в три этапа:

1 этап. Сбор заявок на участие. До 20 января 2017 года. Критерии – активность, массовость участия жильцов в проекте, бережное отношение к своему двору, хорошая платежная дисциплина.

2 этап. Отбор финалистов. С 20 по 27 января 2017 года

3 этап. Проработка проекта, представленного жильцами, архитекторами, волонтерскими группами дизайнеров, специалистами и их защита. До 1 марта 2017 года. Готовность участвовать в реализации – личным участием, денежным вкладом (5-7 % от сметной стоимости строительства).

 

3. Условия участия в конкурсе

 

3.1. В конкурсе могут принять участие как юридические лица (управляющие компании, архитектурные и дизайн-студии, проектные институты, строительные компании, общественные организации и пр.), так и физические лица, достигшие 18 лет (сообщества граждан, ТСЖ, архитекторы, дизайнеры, студенты профильных вузов, студенческие отряды, волонтерские отряды и пр.), проживающие в Республике Тыва.

3.2. Допускается индивидуальное и групповое участие

3.3. Ограничение по количеству представляемых работ одного участника (в т.ч. авторского коллектива) не предусмотрено.

 

Требования к инициативе:

– Активное участие жителей в выдвижении предложений по улучшению своего двора, городского пространства (схема, рисунок, макет, смета, уже реализованные инициативы и т.д.).

Предложения можно прислать по электронной почте dgh@mkyzyl.ru или принести по адресу: г. Кызыл, ДГХ (ул. Ленина, 32), 2 этаж, кабинет 209 с понедельника по пятницу с 10.00. до 17.00.

 

Условия для выхода на третий этап конкурса «Вместе!»

(в третьем этапе архитекторы создают конкурсные проекты благоустройства дворовых территорий и городских пространств):

– Предоставить в оргкомитет конкурса до «20» января 2017 года согласованные большинством жителей, прилегающих к дворовой территории домов, пожелания и предложения по улучшению, изменению благоустройства двора и любого городского пространства. Пожелания и предложения должны быть наглядно оформлены (возможно и в электронном виде).

Все пожелания и предложения по улучшению, изменению благоустройства двора принимаются по адресу:г. Кызыл, ДГХ (ул. Ленина, 32), 2 этаж, кабинет 209 с понедельника по пятницу с 10.00. до 17.00 или на электронную почту dgh@mkyzyl.ru

 

4. Номинации

 

4.1. «Благоустроенный двор» – на лучший проект двора. В номинации присуждаются 1,2,3 место и поощрительные призы.

4.2. «Благоустроенное городское пространство» (новые скверы, зоны отдыха, ландшафтного дизайна, вместо свалок – парки! и т.д ) – на лучший проект городского пространства. В номинации присуждаются 1,2,3 место и поощрительные призы.

 

5. Награждение и денежные премии

5.1.В номинации «Благоустроенный двор»:

1 место – 1 000,0тыс.руб.

2 место – 500,0тыс.руб.

3 место – 300,0тыс. руб.

Поощрительные призы –100,0тыс.руб

5.2.В номинации «Благоустроенное городское пространство»:

1 место – 2 000,0 тыс.руб.

2 место – 1 500,0 тыс.руб.

3 место – 1000,0 тыс. руб.

Поощрительные призы – 300,0 тыс.руб

 

Приложение

к Положению о конкурсе проектов по

благоустройству дворовых территорий

и городских пространств «Вместе!»

 

 

Заявка

На участие в городском конкурсепроектов по благоустройству дворовых территорий и городских пространств «Вместе!»

 

Номер заявки и дата ее подачи __________________________________

Номинация, в которой подается заявка ________________________________________________________________

________________________________________________________________

Адрес территории, где будет проведено

Благоустройство______________ ___________________________________

________________________________________________________________

 

Описание проекта_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заявители (не менее трех человек с указанием ФИО, адреса, телефонов, в случае, если заявка подается не от юридического лица), указывается полное наименование, ЮЛ, ПБЮЛ организационно-правовая форма, место регистрации _______________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Почтовый адрес __________________________________________________

________________________________________________________________

Контакты (телефон, моб.телефон, e-mail)_____________________________

________________________________________________________________

Готовность внесения вклада самой инициативной группы в реализацию проекта (в денежной форме, участием в конкретных мероприятиях) ________________________________________________________________

________________________________________________________________

Есть ли в команде инициаторов опытный проектировщик, архитектор, дизайнер, который сможет проработать инициативу в конкретный проект__________________________________________________________________________________________________________________________

 

Пресс-служба горхурала и Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования