Глава Тувы дает молодежи постоянно крутящееся колесо фортуны – Ачыты Дартай

   gov.tuva.ru
20 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/20/glava-tuvy-daet-molodezhi-postoyanno-krutyascheesya-koleso-fortuny-achyty-dartay.html

Глава Тувы дает молодежи постоянно крутящееся колесо фортуны – Ачыты ДартайГлава Тувы Шолбан Кара-оол 15 декабря выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2017 год. Участники церемонии оглашения послания прокомментировали его содержание в студии телеканала «Тува 24».

Ачыты Дартай, председатель Молодежного парламента Тувы:

-Когда Глава Тувы озвучил Послание, мы с некоторыми ребятами, сидели на балконе в Доме народного творчества, там специально для молодежи выделили места. Мы поздравляли друг друга с тем, что объявлен Год молодежных инициатив. Мне кажется, это системная и планомерная работа по поддержке молодежи, как наиболее активной и энергичной части населения. Если мы вспомним 2009 год, это был Год молодежи в России. Тогда был дан старт, который позволил выделиться некоторым молодежным лидерам, как Кан-Демир Монгуш (возглавлял первый состав Молодежного Правительства РТ – прим. ред.), Юлия Сайзу, Ангырак Ховалыг и т. д. Очень много людей реализовали себя. И сейчас получается, что Глава дает не шанс, а даже скажем, постоянно крутящееся колесо фортуны, куда молодые люди, которые хотят реализоваться, могут запрыгнуть и сделать что-то полезное для республики. Мне кажется так.

В своем Послании Шолбан Валерьевич Кара-оол четко указал, что да, нужна перезагрузка. Он указал, что Молодежный парламент, как общественная структура, совет при Верховном Хурале должен пройти реальную предвыборную кампанию. Получается, здесь должен сработать опыт, который молодые парламентарии приобрели, работая в общественной структуре. Они могут дальше выдвигаться кандидатами в депутаты на муниципальном уровне, это сельское поселение или район. Надо готовить ребят, которые в будущем станут молодыми депутатами. Ту молодежь, которая по-новому работает, общается с жителями.

Сейчас у нас выработана система, когда мы общаемся с нашими подписчиками, например, чрез группу Молодежного Хурала в сети ВКонтакте. Опросы проводим, публикуем новости. Люди пишут в комментариях, в личных сообщениях, то, как они видят работу молодёжного хурала, что они предлагают, что нужно сделать.

В Молодежном правительстве и парламенте работают не только студенты, так скажем, там почти даже нет студентов. Это люди, которые работают на предприятиях, не обязательно бюджетники, служащие. Есть люди, работающие на земле. Хочу сказать, что там как раз нет людей, которые оторваны от реальности. Они знают насущные проблемы. Они общаются с людьми, и в каких-то случаях, могут довести проблему до логического завершения, если по курируемой сфере.

Я думаю, что составы тоже пережили определенный отбор. Если раньше это было интересно, и, может, выглядело какой-то привлекательной игрушкой, а потом-то люди поняли, что надо работать, а не просто красоваться.

Это бывает везде, в любых предприятиях, есть люди, которые просто идут прицепом внутри состава. Есть тяжеловесы, которые всю работу выполняют. Мы от этого тоже не застрахованы. Цель молодежного парламента, правительства – провести какую-то школу управленческого резерва, чтобы эти люди были более подготовленные. Кто-то обучился, кто хотел и был ответственен, защитил проекты…а кто-то идет прицепом и остаются позади. Поднимая тему патриотического воспитания и краеведения, мы системно проводим всероссийские тесты по истории. 31 октября у нас прошел тест по знанию языка, истории и культуры Тувы «Уш уне» (Три драгоценности). Что мы выяснили, участвовали 3018 человек. Из них только 2304, получается 2/3, набрали половину правильных ответов. Очень интересная статистика. Когда мы проводили тест по истории Отечества, по истории Великой Отечественной войны, знаете, число тех, кто набирал больше 80 баллов, было от силы 10-15 % от общего числа. А у нас через этот тест за два года прошли около 2500 человек, это и школьники, и студенты. Это очень важная тема. И нужно выстраивать системную работу. У нас же сейчас нет центров, которые занимаются целенаправленно патриотическим воспитанием.

Нам необходимо выстроить цепочку взаимодействия через существующие центры, как развития воспитания, дополнительного образования или поддержки семьи и детей в районах, плюс школы и учебные заведения.

Молодежь приносит новые форматы. Сейчас время такое, что обучение и технологии молодежь  быстро усваивает.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.