Глава Тувы от имени республики подарил 55 отдельной мотострелковой (горной) бригаде пятьдесят пять отборных лошадей

   Пресс-служба правительства Тувы
22 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/22/glava-tuvy-ot-imeni-respubliki-podaril-55-otdelnoy-motostrelkovoy-gornoy-brigade-pyatdesyat-pyat-otbornyh-loshadey.html

Глава Тувы от имени республики подарил 55 отдельной мотострелковой (горной) бригаде пятьдесят пять отборных лошадейВ Туве торжественно чествовали военнослужащих 55 отдельной мотострелковой (горной) бригады. В Национальном театре им. В. Кок-оола прошел торжественный концерт-чествование войсковой части 55 отдельной мотострелковой (горной) бригады Центрального военного округа, недавно прибывшей на постоянную дислокацию в республику.

После прозвучавших гимнов России и Тувы знаменная группа внесла в зал под фанфары знамя военной бригады - Георгиевский флаг. Военнослужащих тепло приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Обратившись к командованию войскового соединения, к служащим он от всего сердца приветствовал их:«Уважаемые солдаты, сержанты, офицеры, ветераны, земляки! Я вам честно скажу, мы вас очень ждали, готовились к торжественному чествованию. Нам хочется, чтобы вы почувствовали наши души, открытость наших сердец. Мы сделали все, чтобы вы были здесь, на этой древней земле, на которой испокон веков ратный труд чтился особо.

Вы - 55 отдельная мотострелковая (горная) бригада. Мы вас называем тувинской бригадой. И это не только потому, что ваша часть дислоцирована здесь, в Туве…Мы являемся приграничьем, окраиной нашей большой страны, у нас 1300 километров границы с Монголией, недалеко от нас большой сосед Китайская Народная Республика и другие страны Азиатского региона. Нам очень важно, чтобы вы справились с этим делом, не посрамили наши традиции и обычаи, и ни в коем случае не подвели министра обороны России, Героя России, генерала армии Сергея Шойгу, Кужугет-оглу, ветеранов Великой Отечественной войны, которые присутствуют в этом зале, ветеранов военных действий в Чеченской республике, в Афганистане.  

Вы, мотострелковая горная бригада, здесь представляете элитную часть Министерства обороны страны. Мне хочется, чтобы вы гордились этим и были достойны этого».

Шолбан Кара-оол призвал участников торжественного собрания быть примером для подрастающей молодежи республики, и особенно для воспитанников Кызылского президентского кадетского училища, которое, благодаря Сергею Шойгу, вошло в пятерку первых подобных заведений в стране.

Глава республики выразил надежду, что для семей военных, приехавших на службу в Туву впервые, она с ее уникальной природой и традициями, станет родной и близкой, и что супруги служащих, имеющие разные специальности, будут востребованы в республике и дадут новый импульс ее развитию. Как отметил глава региона, среди жен, прибывших за своими мужьями, есть даже чемпионка мира, призер чемпионата России покарате - ее опыт, знания могут помочь в подготовке олимпийских спортсменов.

Глава Тувы от имени республики подарил 55 отдельной мотострелковой (горной) бригаде пятьдесят пять отборных лошадейЗа теплые слова поддержки и мудрый наказ главу республики поблагодарил командир 55 отдельной мотострелковой (горной) бригады, генерал-майор Андрей Хоптяр:

«Несказанно горжусь тем, что стою на этой сцене. Надеюсь, что в ближайшие годы ни я, ни весь личный состав бригады не подведем память легендарного военноначальника Субедей-багатура, память тувинских добровольцев, ветеранов Великой Отечественной, не подведем такого великого героя страны как Сергея Шойгу.

Наша истории около 2 лет, но среди военнослужащих есть те, кто успел заслуженно добиться государственных наград, отличились в учениях «Мирная миссия», решали более серьезные задачи, о которых не могу сказать вслух. Ни в коем случае не подведем. Нам уже есть, чем гордиться и есть, к чему стремиться».

На торжественном собрании состоялась и церемония награждения.

За успехи в боевой подготовке и активное участие в международных учениях, активное участие в строительстве объектов военной части награждены БЛАГОДАРНОСТЬЮ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА:

Дупчен Дмитрий Дозур-оолович, заместитель командира мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона воинской части 55115 (горной) 41 общевойсковой армии Центрального военного округа.

Дембирель Эдуард Альбертович– плотник-бетонщик Общества с ограниченной ответственностью СибстройКонтакт».

Никитенко Андрей Николаевич– водитель-заправщик взвода материального обеспечения воинской части 55115(горной) 41 общевойсковой армии Центрального военного округа.

ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЫ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА удостоились :

Монгуш Сылдыс Викторович– техник автомобильной службы воинской части 55115(горной) 41 общевойсковой армии Центрального военного округа.

Кузменков Игорь Анатольевич– заместитель командира бригады по боевой подготовке воинской части 55115(горной) 41 общевойсковой армии Центрального военного округа.

ПАМЯТНАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла вручена Хвану Николаю Бен Хировичу – директору Общества с ограниченной ответственностью СибстройКонтакт».

Особые слова благодарности Шолбан Кара-оол высказал в адрес командира отдельной мотострелковой (горной) бригады полковника Андрея Шелухина, который стоял во главе военного соединения в самом начале его становления. Ему будет передана государственная награда – медаль «За доблестный труд».

От имени Тувы Глава республики вручил 55 отдельной мотострелковой (горной) бригаде 55 книг о Туве и 55 отборных лошадей для конюшни военной части. Последнюю новость военнослужащие встретили с большим воодушевлением. После торжественной части участники с удовольствием посмотрели концерт, подготовленный известными в России и за рубежом артистами, самодеятельными художественными коллективами.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.