Правительство России одобрило выделение 500 млн рублей на обустройство городских парков в 2017 году

   minstroyrf.ru
29 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/29/pravitelstvo-rossii-odobrilo-vydelenie-500-mln-rubley-na-obustroystvo-gorodskih-parkov-v-2017-godu.html

Правительство России одобрило выделение 500 млн рублей на обустройство городских парков в 2017 годуНа заседании Правительства России 26 января было одобрено предложение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о выделении 500 млн рублей на поддержку обустройства городских парков в текущем году. Средства федеральной субсидии предназначены для софинансирования мероприятий по благоустройству парков в городах с населением до 250 тысяч человек. По вопросу на заседании доложил глава Минстроя России Михаил Мень.

«Регион должен заключить с Минстроем России соглашение о представлении субсидии, в котором есть обязательства по распределению средств между городами. В документе указывается обязательство муниципалитетов принимать решение по благоустройству парков на основании общественного обсуждения. Если парк в городе всего один, то на общественных обсуждениях принимается решение о перечне работ и утверждается дизайн-проект. Если возможных объектов благоустройства несколько – то жители города сначала выбирают конкретный парк», - доложил на заседании глава Минстроя России Михаил Мень.

Кроме того, устанавливается алгоритм получения и использования субсидии. Регион должен подать заявку в Минстрой России, на основании которой до 1 марта 2017 года будет заключено соглашение о предоставлении субсидии между министерством и субъектом. До 1 апреля субъект должен утвердить правила предоставления и распределения средств между малыми городами и определить перечень получателей субсидии.

«Сроки мы ставим очень сжатые, но нужно работать оперативно, чтобы люди могли как можно скорее увидеть конкретные результаты», - сказал на заседании министр. Так, перечень муниципальных образований, попавших в программу, должен быть представлен в Минстрой России до 15 апреля 2017 года. До 1 июня должны быть приняты решения о выборе парка  с учетом проведения общественных слушаний, а до 1 июля муниципалитеты должны разработать и утвердить с учетом общественной дискуссии дизайн-проект парка и перечень работ.

Отчет должен предоставляться в Минстрой России ежеквартально, а все работы должны быть завершены в 2017 году.

Тува получит более 3 млн.рублей по этой программе




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.