Пятница, 19 апреля 2024 г. 08:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сегодня в 17 часов в Центре русской культуры встреча с активными кызылчанами по конкурсу благоустройства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сегодня в 17 часов в Центре русской культуры встреча с активными кызылчанами по конкурсу благоустройства

Сегодня в 17 часов в Центре русской культуры встреча с активными кызылчанами по конкурсу благоустройстваСегодня, 7 февраля, в 17 часов в Центре русской культуры состоится встреча с активными кызылчанами, заинтересованными в благоустройстве своих дворов, управляющими компаниями, ТСЖ, общественными организациями по обновленным условиям городского конкурса по благоустройству "ВМЕСТЕ!" На ней прозвучат ответы на самые разные вопросы, связанные с проведением и условиями конкурса.

Можно ли изменить облик двора? Огородить парковки, посадить газоны, деревья, установить освещение, урны, детскую площадку или спортивную? Как получить поддержку на эти цели? Что для этого требуется от жителей двора? Как проводить собрание? Какие решения необходимо принять на собрании? Что такое дизайн-проект? Что такое минимальный и максимальный перечень мероприятий по благоустройству? Как заработать на детскую площадку? Что такое трудовое участие жителей? На эти и многие другие вопросы Вы сможете узнать ответы на встрече 7 февраля в 17 часов в Центре русской культуры.

Все обсуждения и подробности на странице ВКОНТАКТЕ https://vk.com/vmeste_kyzyl

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на лучшие проекты по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и городских пространств «Вместе!»

1.Общие положения

 

1.1. Конкурс по благоустройству дворовых территорий и городских пространств «Вместе!» (далее – конкурс) проводится на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» (далее – город) для развития гражданских инициатив среди городского населения, создания и поддержания мест отдыха жителей, формирования местного патриотизма.

Предметом конкурса является реализованная инициатива граждан по обустройству дворовых территорий многоквартирных домов и городских пространств.

1.2. Проекты, подаваемые на конкурс, должны быть направлены на создание современных архитектурных, общественных и культурных пространств; на обустройство дворовых территорий; развитие локальных общественных пространств силами горожан во дворах, на пришкольных площадках, в скверах и парках.

1.3. Организаторами конкурса выступают Хурал представителей города Кызыла и Мэрия города Кызыла.

1.4. Место приема конкурсных материалов:

·Департамент городского хозяйства мэрии г. Кызыла, ул. Ленина, д. 32, 1-й этаж, кабинет 107 с понедельника по пятницу с 1000 час. до 1700 час, телефон 23308

·Общественная приемная партии «Единая Россия», Ленина, д. 32, 1 этаж, кабинет 104, телефон 23707

Адрес электронной почты: vmeste_kyzyl@mail.ru

Информация о начале, ходе проведения и результатах Конкурса размещается на официальном сайте органов местного самоуправления города Кызыла: http://mkyzyl.ru и на странице в социальной сети ВКОНТАКТЕ http://vk.com/vmeste_kyzyl

 

2.Цель проведения конкурса

2.1.Конкурс направлен на широкое вовлечение населения, органов территориального общественного самоуправления, коллективов организаций (предприятий) разных форм собственности и организационно-правовых форм, архитекторов, дизайнеров и инициативных групп граждан в работы по благоустройству дворовой территории и городских пространств, также нацелен на активизацию деятельности городских служб (организаций) по жилищно-коммунальному хозяйствуи благоустройству, а также привлечение к благоустроительным работам внебюджетных ресурсов.

2.2.Задачами конкурса являются:

- активное участие жителей в выдвижении предложений по улучшению своего двора, городского пространства (схема, рисунок, макет, смета, уже реализованные инициативы и т.д.);

- совершенствование форм работы с населением по месту жительства;

- комплексное благоустройство районов, микрорайонов, кварталов, дворов;

- формирование позитивного общественного мнения о благоустройстве кварталов, дворов;

- воспитание бережного отношения и создание условий для расширения самодеятельности жителей в сфере благоустройства;

- создание новых мест притяжения и отдыха кызылчан;

- создание новых стандартов обустройства общественных пространств;

- выстраивание взаимодействия и комплексной эффективной работы по благоустройству территории городского округа с участием объединений собственников жилья, общественных формирований, предприятий, организаций федеральной, региональной, муниципальной и частной форм собственности.

 

3.Условия участия в конкурсе

 

3.1. В конкурсе могут принять участие как юридические лица (управляющие компании, архитектурные и дизайн-студии, проектные институты, строительные компании, общественные организации и пр.), физические лица, достигшие 18 лет (сообщества граждан, ТСЖ, архитекторы, дизайнеры, студенты профильных вузов, студенческие отряды, волонтерские отряды и пр.), проживающие в городе Кызыле.

3.2. Допускается индивидуальное и групповое участие.

3.3. Ограничение по количеству представляемых работ одного участника (в т.ч. авторского коллектива) не предусмотрено.

3.4. Проекты по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств должны подразумевать свободную авторскую интерпретацию воплощения мероприятий по возможному благоустройству территорий при условии максимального сохранения существующего озеленения и с учетом исторически сложившейся ситуации, а так же существующих, реконструируемых и новых объектов.

3.5. Конкурс проводится в четыре этапа:

1 этап. Сбор заявок на участие. До 1 марта 2017 г. Критерии – активность, массовость участия жильцов в проекте, бережное отношение к своему двору, хорошая платежная дисциплина.

2 этап. Размещение заявок в публичном доступе, общественное обсуждение в сети Интернет и на встречах с общественностью. С 25 февраля 2017 г. по 03 апреля 2017 г.

3 этап. Подведение итогов Конкурса. Выставка (размещение) дизайн-проектов с 15 по 20 апреля 2017 г. Готовность участвовать в реализации – личным участием, денежным вкладом (5-7 % от сметной стоимости строительства).

 

4.Порядок участия в конкурсе

4.1. На Конкурс представляются дизайн-проекты, включающие в себя:

1) заявку на участие в Конкурсе по форме, согласно приложению №1 к данному Положению;

2) пояснительную записку с описанием исходного состояния двора – территория, озеленение (газоны, клумбы, кустарники, деревья), наличие скамеек, контейнеров, урн, асфальтированных проездов, детских или спортивных площадок, освещения, их состояние, обустроенные парковки; перечень основных работ по благоустройству, в который входят элементы из минимального перечня, и могут входить дополнительные элементы благоустройства; ориентировочный объем затрат на благоустройство территории с указанием возможных источников;

3) протокол собрания собственников жилья, в котором выражается одобрение данного функционального зонирования двора и дизайн-проекта, готовность жильцов взять на себя расходы по содержанию новых элементов благоустройства (полив, освещение, замена испорченных деталей и др); готовность жильцов участвовать в реализации проекта трудовым вкладом или собственными средствами;

4) разбивочный чертеж планировки существующих на данный момент всех сооружений, дорожек, клумб, детских и спортивных площадок и пр. с условными обозначениями, возможно использование фотографии из открытых источников с расшифровкой имеющихся на ней элементов;

5) эскиз, макет, схема, рисунок и пр. проектной зоны с разработанными элементами архитектурно-пространственной среды (беседки, скамейки, урны, освещение, устройство тротуаров и т.д.) и элементами ландшафта (газонов, клумб, цветников и т.д.). Малые архитектурные формы должны быть корректно вписаны в окружающую среду, соответствовать функциональному назначению, быть современными, эстетичными, определять стилистику прилегающей территории.

Конкурсный дизайн-проект должен быть представлен в бумажном виде и по возможности на электронном носителе (CD-RW, флэш-карта).

4.2. Конкурсные материалы всех авторов переходят в собственность организаторов Конкурса и возврату не подлежат.

5.Критерии оценки

5.1.Основными критериями оценки дизайн-проектов являются:

- соответствие тематике и условиям Конкурса;

- нестандартность и новизна проектной идеи.

- качество оформления;

- функциональное содержание;

- использование существующего ландшафта;

- эстетичность;

- реальность и экономичность при реализации проекта;

- соответствие условиям Конкурса;

- информация о наличии трудового участия граждан, организаций в выполнении мероприятий.

6.Номинации

 

6.1.«Благоустроенный двор» – на лучший проект по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов и активное участие в его разработке и реализации собственников жилья.

Проект двора должен быть согласован большинством собственников жилых помещений в многоквартирном доме и оформлен протоколом общего собрания собственников. Рекомендуется в данном протоколе отразить решение собственников о возможном финансовом и (или) трудовом участии в реализации проекта.

В номинации определяются пять победителей, которые в целях реализации проекта, обеспечиваются:

- финансированием из бюджетов всех уровней на выполнение работ по ремонту дворовых проездов, строительству (восстановлению) освещения дворовых территорий, установке скамеек и урн для мусора;

- одним комплектом детской игровой площадки за счет средств муниципального бюджета;

- одним комплектом спортивной площадки за счет средств республиканского бюджета (Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва).

6.2. «Благоустроенная территория общего пользования» к которой относятся парки, скверы, улицы, набережные, пляжи, благоустройство пустырей, благоустройство территории возле общественного здания (дома культуры, библиотеки), реконструкция пешеходных зон (тротуаров) с устройством зон отдыха (лавочек и пр.) на конкретной улице, благоустройство кладбищ и пр.

Количество победителей зависит от стоимости проекта и выделения финансовых средств на реализацию проекта (проектов).

6.3.Для реализации проектов допускается финансирование от юридических лиц не зависимо от формы собственности, общественных объединений и формирований, физических лиц.

 

7.Экспертный Совет

 

7.1. Для рассмотрения и оценки конкурсных проектов, определения победителей конкурса формируется Экспертный совет в составе:

1. Оюн Дина Ивановна – председатель Совета, Глава города Кызыла;

2. Черноусов Александр Николаевич – заместитель Председателя Совета, первый заместитель Мэра города Кызыла;

3. Авыда Тамара Доржуевна – первый заместитель министра строительства и ЖХК Республики Тыва (по согласованию);

4. Галацевич Мария Ниловна – руководитель рабочей группы руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса;

5. Дадар Алдын-Кыс Хунааевна – заведующая кафедрой городского хозяйства ТувГУ (по согласованию);

6. Донгак Орлан Ойдуп-оолович – главный архитектор города Кызыла;

7. Дубровский Николай Григорьевич – профессор ТувГУ, доктор биологических наук (по согласованию);

8. Журавлев Владимир Викторович – председатель Торгово-промышленной палаты Республики Тыва;

9. Лифанова Эльвира Сергеевна – член Общественной палаты России (по согласованию);

10. Поманисочкин Роман Сергеевич – председатель комитета Хурала представителей по вопросам ЖКХ.

11. Ховалыг Елена Чыртак-ооловна – руководитель исполкома ТРО партии «Единая Россия»

12. Ондар Айдана Васильевна – секретарь Экспертного Совета, главный специалист Хурала представителей г. Кызыла

7.2. Результаты общественного обсуждения конкурсных предложений, проводимых на сайте органов местного самоуправления города Кызыла: http://mkyzyl.ru, также по ссылке: http://vk.com/vmeste_kyzyl учитываются членами Экспертного Совета при принятии окончательного решения.

7.3. Решение Экспертного Совета принимается простым большинством голосов в порядке, определенном советом.

7.4. Решение совета является окончательным.

vk.com/vmeste_kyzyl
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования