Пятница, 29 марта 2024 г. 13:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува отправляет первую партию своей баранины на московский рынок
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува отправляет первую партию своей баранины на московский рынок

Тува отправляет первую партию своей баранины на московский рынокТувинская баранина появится на прилавках московского агрокластера «ФУД СИТИ» - крупнейшего оптово-розничного продовольственного центра России. Сегодня в Кызыл за первой партией мяса прибыли первые рефрижераторы от компании «Экомясо», работающей с «ФУД СИТИ». О начале прямых поставок баранины из Тувы в Москву сообщил Глава республики Шолбан Кара-оол, который осенью прошлого года при посредничестве губернатора Московской области Андрея Воробьева провел переговоры о сотрудничестве с московским бизнесом.

«Решен вопрос с транспортировкой охлажденной баранины из Тувы в Подмосковье. Постараемся поставить эту работу на системную основу. Рынок, куда мы пытаемся зайти, гигантский - в день сюда заезжает 180 тысяч фур. Нужно завоевывать свою нишу. Это возможность для наших чабанов сбывать свое мясо по выгодной цене. Безусловно, для Московской области направляем самую отборную, экологически чистую, вкуснейшую продукцию! Особая роль в этом процессе у нового мясокомбината в Сукпаке. Итак, потрудимся!» - написал, в частности, Шолбан Кара-оол на своей странице ВКонтакте.

Как сообщили в Минсельхозпроде РТ, мясокомбинат «Заря» уже подготовил к отгрузке 1800 бараньих туш, или 30 тонн свежей баранины, закупленной у ведущих животноводческих хозяйств Тувы - эрзинского СПК «Бай-Хол», овюрского МУП «Чалааты» и чеди-хольского КФХ Оюн.

По словам председателя СПоК «Заря» Сайына Оюна,убой животных и разделка туш проводились по особой технологии, учитывающей запросы самых взыскательных потребителей мяса, в том числе мусульман. Предприятие приглашало специалиста-технолога, чтобы обучить её тонкостям своих рабочих.

В общей сложности за февраль сукпакский мясокомбинат должен отгрузить «ФУД СИТИ» более 120 тонн охлажденной баранины. Пробная поставка позволит выявить уровень спроса на тувинское мясо, отработать вопросы логистики и прочих накладных расходов на пути к московскому потребителю. Примерно с июля планируется наладить регулярные поставки свежей баранины из Тувы на прилавки «ФУД СИТИ». По предварительным договоренностям, речь идет об объемах продаж от 2 тысяч тонн в год одной только баранины. Кроме того, сейчас обсуждается возможность поставок тувинской говядины и конины.

На «Заре» не сомневаются, что тувинское мясо, в особенности баранина найдет своего покупателя в Москве и Подмосковье. «Её уже оценили практически во всей Сибири. Мы тесно работаем по баранине с торговыми сетями и ресторанами таких крупных городов, как Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Челябинск и другие. Первые партии мяса объемом более 120 тонн поставили туда еще в декабре, оно пошло на ура. Теперь сибиряки сами выходят на нас с запросами на баранину», - сообщил Сайын Оюн.

«ФУД СИТИ», напомним, это крупнейшая торговая площадка на Калужском шоссе в Москве с территорией 91 га, где в круглосуточном режиме работают более 5 тысяч поставщиков продовольственных товаров из самых разных регионов России. Здесь закупают продукты питания столичные рестораны, сетевые и несетевые магазины, региональные оптовые компании и розничные покупатели.

Впервые о возможностях поставок мяса из Тувы в Москву Глава республики Шолбан Кара-оол начал говорить с Сергеем Шойгу после его назначения губернатором Московской области. Были подписаны даже соответствующие соглашения с правительством области. Практические шаги в реализации этого проекта Шолбану Кара-оолу удалось сделать со сменившим Сергеем Шойгу на месте главы Подмосковья Андреем Воробьевым.

На товарные объемы мяса Тува начала выходить в последние десять лет. За это время в республике сумели увеличить поголовье скота до 1,5 млн. голов, из которых 1,3 млн. – овцы, в том числе местной породы, тувинской короткожирнохвостой. Это своего рода рекорд, поскольку такой численности стада здесь не было даже в благополучные годы СССР.

Сегодня Тува входит в топ-10 регионов Российской Федерации по численности скота – на 7 месте по стране и на первом в Сибирском федеральном округе. Общее стадо овец и коз в республике составляет около 5 % всего поголовья мелкого рогатого скота в России.

Такого роста в овцеводстве удалось добиться в немалой степени благодаря целенаправленной поддержке отрасли властями республики, которые ориентировали на неё практически весь региональный АПК. Кратно выросли инвестиции в развитие фермерских хозяйств, животноводческих кооперативов.

Главой Тувы были инициированы специальные программы в статусе губернаторских проектов, направленные на ускоренный подъем животноводства. Самые известные из них – «Чабаны-тысячники», «Одно село – один продукт», «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица», в рамках которых ежегодно аккумулируется около 1 млрд. рублей на прямую и косвенную поддержку животноводства.

В настоящее время власти республики нацелены на создание сельскохозяйственных кластеров в качестве основы для формирования крупных товаропроизводителей, способных продвигать свою продукцию на рынки России. Роль такого якорного предприятия отводилась и мясокомбинату «Заря», построенному в 2016 году в селе Сукпак на принципах государственно-частного партнерства. Эти планы, как показывают последние события и, в частности, московская сделка по баранине, начинают осуществляться.


 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования