Четверг, 28 марта 2024 г. 17:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Работников культуры Тувы обучили принципам проектного управления
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Работников культуры Тувы обучили принципам проектного управления

Работников культуры Тувы обучили принципам проектного управленияВ минувшее воскресенье прошла защита проектов слушателей курсов повышения квалификации «Проектное управление в сфере культуры»

С 1 по 5 марта 2017 года на базе филиала Восточно-Сибирского государственного института культуры проходили курсы повышения квалификации «Проектное управление в сфере культуры». Курсы проводились по инициативе министерства культуры Республики Тыва, лекции читал кандидат социологических наук, доцент, исполнительный директор Академии наук социальных технологий и местного самоуправления, руководитель Центра государственных и муниципальных программ Национальной Гильдии профессиональных консультантов (г. Москва) Константин Владимирович Харченко.

На первых организованных курсах по проектному управлению обучились слушатели из числа руководителей и работников республиканских и муниципальных учреждений культуры из Кызыла, Чеди-Хольского, Чаа-Хольского, Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Эрзинского кожуунов. Они освоили процесс запуска и реализации проектов в сферах культуры и туризма – последовательно от начала до завершения.

Работников культуры Тувы обучили принципам проектного управленияКаждый день включал в себя один из этапов этого процесса: инициативная заявка, разработка паспорта проекта, плана мероприятий по реализации, ожидаемые результаты, реклама проекта, продвижение его в СМИ и др. Также на курсах слушателям были переданы знания нормативно-правовой базы проектного управления в государственном секторе.

Тема проектного управления, затрагивающего деятельность органов власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, актуальна и для сферы культуры, в которой разрабатываются долгосрочные масштабные проекты, охватывающие различные уровни власти. Проектное управление предполагает создание условий для баланса между объемом работ, финансовых, трудовых, материальных, энергетических ресурсов, временем, качеством и рисками.

Курсы включали в себя как теоретическую, так и практическую часть: во второй половине учебного дня слушатели разрабатывали собственные проекты и разбирали их с другими участниками обучения и преподавателем. Полезным оказался обмен опытом на месте: специалисты других учреждений вносили конструктивные замечания и предложения, помогавшие в итоговой разработке.

После завершения обучения многие отмечали своевременность проведенных курсов, актуальных для настоящего времени. Так, директор ЦБС Бай-Тайгинского кожууна Айгерим Салчак рассказала, что их учреждение уже участвует в нескольких проектах российского уровня и даже выиграло гранты от фондов Прохорова и «Созидание» - от 15 от 290 тысяч рублей. Однако создавать проекты для участия коллективу приходилось методом проб и ошибок, что несколько усложняло и тормозило задачу:

Работников культуры Тувы обучили принципам проектного управления«Очень интересно было учиться вместе с другими учреждениями культуры, перенимать их опыт, наблюдать их собственные стратегии продвижения поставленных задач на различных уровнях – от республиканского до российского. После учебы стало ясно – разница между тем, как мы работали с созданием проектов и тем, как нужно работать на самом деле, большая. Здесь нам показали, как эффективно работать от начала и до конца. Мы ведь хотим создавать проекты, участвовать во всевозможных конкурсахи дальше, чтобы получать возможность развивать свои учреждения – в условиях нынешнего кризиса такие знания очень актуальны. Спасибо руководству министерства культуры и Восточно-Сибирского государственного института культуры, преподавателю за предоставленную возможность обучиться».

В отличие от ЦБС Бай-Тайгинского кожууна их коллеги из Чеди-Холя пока еще не участвовали в создании подобных проектов, признается руководитель ЦБС Чеди-Хольского кожууна Алефтина Сарыг-Лама: «Не хватало специальных знаний, уверенности в том, что мы сможем участвовать. А ведь это большая возможность для финансовой поддержки учреждения, без которой невозможно двигаться дальше. С помощью специальных проектов можно, к примеру, получить средства на литературу, на развивающие игры для детей-читателей, даже на обучение специалистов. Сейчас, после получения таких знаний мы обязательно начнем разрабатывать собственные проекты, участвовать в соответствующих конкурсах, информационная основа заложена».

С этого года в министерстве культуры Тувы начало свою работу проектное управление, которое будет руководить всеми стратегическими проектами в сфере культуры Тувы. Любой проект, созданный в учреждениях культуры Тувы, будет проходить через проектное управление. Руководитель Проектного офиса Минкультуры РТ, Дина Кыргыс, также отметила актуальность проведенных курсов: «Одно дело создавать проект, изучая методические рекомендации на бумаге, и другое – практические знания. Теперь у слушателей, многие из которых – руководители учреждений, в багаже эффективная методика работы по созданию проектов, а значит, эффективнее станет и процесс их реализации».

Слушатели защищали проекты по темам «Духовная безопасность», «Сила рода», «Родовые стойбища», «Гастрольная система» и другие, разработанные прямо во время обучения, используя полученные знания. Рассказывая о проекте, они последовательно излагали его цели, задачи, план мероприятий по реализации, ожидаемые результаты, делили зоны ответственности между мероприятиями культуры, учитывали продвижение проекта в масс-медиа. В заключение преподаватель курсов, Константин Харченко, также поблагодарил за активную работу своих временных студентов: «Работать было очень интересно, в первую очередь потому что здесь во время учебы мы с вами разбирали реальные, непридуманные ситуации из вашей ежедневной деятельности: всегда интереснее и эффективнее работать с конкретикой, а не вымышленными условиями. В свою очередь, надеюсь, что эти наработки помогут вам в повседневной практике».

На итоговой защите проектов присутствовал министр культуры Алдар Тамдын, который вносил практические замечания при разборе той или иной работы. В заключение министр попросил всех, кто прошел обучение, внедрить полученные навыки в собственных учреждениях, чтобы их знания и опыт стали реальной помощью в работе. Всем слушателем были выданы удостоверения федерального вуза о повышении квалификации.

Пресс-служба Минкультуры РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования