В Туве определяют уровень бытовой культуры населения в рамках проекта «Культурный человек – культурное общество»

   Пресс-служба Минкультуры РТ
31 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/31/v-tuve-opredelyayut-uroven-bytovoy-kultury-naseleniya-v-ramkah-proekta-kulturnyy-chelovek-kulturnoe-obschestvo.html

В Туве определяют уровень бытовой культуры населения в рамках проекта «Культурный человек – культурное общество»Завершено анкетирование жителей республики для определения уровня знания и соблюдения правил поведения в обществе

Одним из приоритетных проектов на 2017 год для министерства культуры Тувы стал проект «Культурный человек – культурное общество». Его реализация началась и завершится социологическим исследованием по определению общего уровня культуры населения, с участием различные категории жителей Тувы – работающие и безработные, школьники, студенты, пенсионеры. Исследование по определению общего уровня культуры населения проведут дважды – в начале и конце 2017 года, чтобы узнать результативность проведенного проекта.

В анкетировании, которое проведено среди жителей Кызыла и кожуунов республики, есть вопросы по нормам поведения в учреждениях культуры, на работе, в общественном транспорте, во время массовых мероприятий, в местах общепита, в семье и др. Анкета, состоящая из 20 вопросов, призвана определить средние показатели уровня знания и соблюдения правил поведения в нашем обществе.

Специально для министерства методику исследования уровня культуры населения разрабатывает Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований – это анкетирование, социологические опросы, массовое тестирование на знание норм поведения в обществе и соблюдение народных традиций. Также в течение всего года будут применяться методы скрытого наблюдения за поведением населения в различных местах, при обыденных жизненных обстоятельствах.

Кроме того, ведущие учреждения культуры Тувы – Национальный музыкально-драматический театр, музей им. Алдан-Маадыр, Республиканский центр народного творчества и досуга, Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел, Национальная библиотека Тувы разработали памятки о поведении во время посещения учреждений культуры. Памятки будут распространяться среди жителей, в том числе через кожуунные учреждения культуры.

С начала апреля в местах проведения массовых культурных мероприятий будут распространяться раздаточные материалы по пропаганде общепринятых норм и правил культурного поведения – флаеры, плакаты, баннеры, а перед самими мероприятиями будут демонстрироваться тематические видеоролики.

В настоящее время рабочая группа проекта разрабатывает методические рекомендации для управлений культуры муниципалитетов – по проведению тренингов, семинаров, лекций, тестирования среди населения, направленных на повышение общей культуры. В течение года через эти и различные культурно-образовательные мероприятия будут повсеместно внедряться знания этикета на основе народных традиций и обычаев, основы профессиональной этики и норм поведения в рабочих коллективах. В образовательных учреждениях Тувы пройдет цикл внеклассных уроков по культуре общения, семинары по этноэкологическому воспитанию. Кроме того, в планах – проведение экологических акций, круглых столов, школы хороших манер и др.

Среди ожидаемых результатов проекта – улучшение показателей общей культуры населения, снижение числа людей, не соблюдающих общепринятые нормы этикета и основы культурного поведения. Если проект «Культурный человек – культурное общество» покажет высокую эффективность, его реализация продолжится и в следующие годы – на региональном уровне.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.