Пятница, 1 мая 2026 г. 20:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В школах Тувы появились учебники по финансовой грамотности
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В школах Тувы появились учебники по финансовой грамотности

В школах Тувы появились учебники по финансовой грамотностиУчебники и пособия курса «Основы финансовой грамотности», выпущенные образовательным холдингом «Просвещение» по инициативе Центрального банка РФ, получили широкое распространение более чем в 30 регионах РФ. Около 100 опорных школ Центробанка уже получили издания, среди них – школы республики Тыва. Еще более 200 школ по всей стране выразили желание в будущем учебном году ввести курс финансовой грамотности в программы обучения.
В рамках Московского международного салона образования 12 и 13 апреля состоялась стратегическая сессия Банка России «Финансовая грамотность в школах», на которой были подведены первые итоги внедрения в школы нового курса.
Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России отметил, что повышение уровня финансовой грамотности населения – одна из приоритетных задач регулятора: «Банк России разработал программу, которая включает в себя самые разные направления деятельности: это и введение финансовой грамотности в курс обществознания в российских школах, и разработка специального сайта по финансовой грамотности и мобильных приложений, и проведение обучающих семинаров и вебинаров».
В школах Тувы появились учебники по финансовой грамотностиПока курс финансовой грамотности преподается в школах в рамках предметов «Обществознание» и «Экономика», но огромный интерес к умению планировать и контролировать личные финансы позволяет предположить, что в будущем этот предмет может стать самостоятельным.
Научный руководитель Центра гуманитарного образования холдинга «Просвещение» Александр Данилов отметил, что курс финансовой грамотности охватил уже тысячи городов. «Но выход такого учебника - это лишь начало работы. Сегодня элементы финансовой грамотности прекрасно встраиваются и в другие предметы: например, в пособия по подготовке к ЕГЭ по обществознанию, в учебники истории, математики, экономики».
«Просвещение» оказывает методическую поддержку учителям, использующим данный УМК в своей работе: им в помощь выпущена рабочая тетрадь для школьников, методические рекомендации по организации курса, проводятся вебинары, учебные конференции, на которых демонстрируются методики работы с учебниками по финансовой грамотности, в частности, с их электронными версиями.

СПРАВОЧНО
К работе над УМК «Основы финансовой грамотности» компании «Просвещение» было привлечено 40 экспертов - практиков, работающих на финансовом рынке в разных секторах (инвестиции, страхование, кредитование, налоги и т.д.). Кроме того, активное участие приняли преподаватели школ и Академии переподготовки и повышения квалификации педагогов и даже школьники. На финальной стадии к работе над рукописью подключился и Банк России, который провел свою экспертизу нового УМК. В учебных пособиях УМК рассказывается, как финансовые инструменты (депозиты, платежные карты, кредиты и т. д.) помогают в жизненных ситуациях и как выбрать из множества финансовых предложений те, которые действительно необходимы, а методические пособия помогут учителям встроить курс финансовой грамотности в образовательную программу.

Владимир Праворотов, издательство "Просвещение"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Чемпионате Республики Тыва по компьютерному спорту 2026 (Платформа VK Play)

2) СЕГОДНЯ: Первомай

3) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921-1980) со дня рождения Байыра Сарыговича Байынды, лауреата Государственной премии им. И. Репина, камнереза. (Тува)

4) СЕГОДНЯ: 90 лет (1936-2005) со дня рождения Май-оола Александровича Даржая, члена Союза художников России, художника Тувы. (Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Республиканский профориентационный фестиваль «Профи – 2026». Выставочная экспозиция декоративно-прикладного творчества «Профессионалы». Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Парад-шествие, посвященный празднику Весны и Труда. Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Праздничный концерт, посвященный празднику Весны и Труда. Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди сильнейших борцов. Начало в 13 ч (Стадион "Хуреш" имени В.С.Биче-оола, Парк им. Гастелло, Кызыл, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! 65-летний юбилей со дня рождения Мижита Вячеслава Доржуевича, председателя администрации Тере-Хольского кожууна (с. Кунгуртуг, Тере-Хольский кожуун, Тыва)

10) 03.05.2026: 105 лет (1921) назад красные партизаны С. К. Кочетова ликвидировали белогвардейский отряд на Тарлашкыне. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования