Четверг, 28 марта 2024 г. 16:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Парламент Тувы дал "добро" на назначение Александра Боровкова прокурором республики
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Парламент Тувы дал "добро" на назначение Александра Боровкова прокурором республики

Парламент Тувы дал "добро" на назначение Александра Боровкова прокурором республикиСегодня на сессионном заседании депутаты Верховного Хурала Тувы рассмотрели вопрос о назначении на пост прокурора республики Александра Боровкова. Претендента на должность представили Глава Тувы Шолбан Кара-оол и приехавший в Туву заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин. Накануне руководитель региона после рабочей встречи с кандидатом направил соответствующий документ в парламент республики.

И вчера же на профильном комитете депутаты вынесли положительное заключение и предложили рассмотреть вопрос о назначении на сессии. Следует отметить, что до начала заседания Глава Тувы встретился с Иваном Семчишиным - они очертили круг актуальных проблем республики, над решением которых власти и органам прокуратуры необходимо работать вплотную.

ВХ РТ.jpg

В парламенте заместитель генпрокурора, знакомя депутатов с кандидатурой, отметил, что прибывший из Красноярского края Александр Боровков является профессионалом высокого класса. Он прошел серьезную прокурорскую практику и заработал значительный авторитет среди коллег. По словам Ивана Семчишина, назначенец имеет достаточно глубокое представление о регионе и настроен на решение разноплановых задач в сфере прокурорского надзора и реагирования в рамках определенных законодательством полномочий.

Шолбан Кара-оол, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул, что Александр Боровков направлен в Туву по представлению Генерального прокурора России Юрия Чайки и факт приезда в республику его заместителя далеко нерядовое событие. Это говорит о том, что прокуратура занимает важнейшее место не только в системе органов правопорядка и юстиции, но и в целом в системе государственной власти:

«Мы всегда старались наладить эффективное взаимодействие с органами прокурорского надзора. Между правительством республики и прокуратурой подписано Соглашение о взаимодействии в сфере нормотворчества, которое действует с 2010 года. Прошло семь лет, изменились социально-экономические условия, динамично меняется законодательная база. Наше соглашение явно требует актуализации. Назначение нового прокурора – это весомый повод обновить этот важный и нужный документ».

Кроме того, Глава Тувы указал на необходимость выработки общего консенсуса, основанного на государственном подходе к бюджетным возможностям республики:

Ш.В. Кара-оол.jpg

«Мы столкнулись на практике с жесткими реалиями, когда буква закона вступает в противоречие с нашими бюджетными возможностями. Мы с большой радостью обеспечили бы жильем всех без исключения детей-сирот, местами в детских садах наших малышей, установили высокий МРОТ. Но реалии таковы, что мы вынуждены жить по средствам, по жестким требованиям Бюджетного кодекса. И в этом вопросе для всех нас важна позиция государственника. Как для законодателей, так и для исполнительной власти, в том числе и для прокурорского надзора».

Премьер отметил, что Верховный Суд России уже неоднократно принимал решение, исходя из приоритетности бюджетных возможностей региона. Сегодня высокодотационный бюджет республики в основном мобилизован на исполнение майских Указов Президента, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Завершая выступление, Глава республики выразил уверенность в том, что с новым руководством прокуратуры будут сформированы совместная повестка и эффективное взаимодействие без искусственных барьеров. После высказанных пожеланий и предложений депутатский корпус большинством голосов поддержал назначение нового прокурора. Со своей стороны Александр Боровков заверил региональные власти в том, что готов к конструктивному сотрудничеству и намерен максимально использовать свой опыт в решении задач, стоящих перед органами прокуратуры Тувы. 

gov.tuva.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Chydalyg-Tey
0 комментариев
22 апреля 2017 10:36
Смешно конечно,осознавать,что Парламент Тувы дал "добро" на назначение Боровкова прокурором республики.Ну если,Парламент,вдруг дал бы "отказ",что было бы.Да ничего не было бы,Боровков,всеравно бы занял свою должность.А вот Парламенту было бы пипец.Их,как ненужных кукол,вымели бы из Дээди Хурала,а потом,вновь набрали бы послушных марионеточных кукол,умеющих говорить"одобрямс",а также поднимать и хлопать руками для поддержки высказываний высоких чиновников.Не хотелось бы говорить плохого о Боровкове,но предыдущие "парашютисты" высаживались только ради генеральских погонов.Насколько известно,генеральские погоны в начале 2000-х стоило $50тыс.,а теперь должно быть в порядке от $100тыс до $200тыс(подорожало из-за кризиса и санкций).Вот сколько обходится генеральский мундир.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования