Вторник, 19 марта 2024 г. 11:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве к 90-летию со дня рождения художника Сергея Ланзы открылась выставка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве к 90-летию со дня рождения художника Сергея Ланзы открылась выставка

В Туве к 90-летию со дня рождения художника Сергея Ланзы открылась выставкаПевец родного края» – так названа выставка, посвященная 90-летию со дня рождения художника Сергея Кончуковича Ланзы, открывшаяся сегодня в Доме художников. Действительно, почти все работы Сергея Ланзы посвящены Туве, ее природе и жителям. Он буквально воспел родной край в своих живописных работах. Пейзаж, натюрморт, этюд, портрет, историческая живопись – Ланзы был мастером во всех жанрах. Он сумел вобрать в себя лучшее, что дали ему Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина и традиции изобразительного искусства в Туве. Этому удивительному человеку в нынешнем году исполнилось бы 90 лет.

Среди выставленных сегодня картин немало тех, что посвящены традиционному укладу жизни тувинцев. Например, это знаменитая «Весна», где запечатлена чабанская стоянка на фоне массивной скалы и синих гор. Герои этой картины – простые пастухи и домашний скот. Ланзы сумел передать в этой картине любовь к родной земле и уважение к чабанам – тем, кто продолжает дело предков тувинцев.

В Туве к 90-летию со дня рождения художника Сергея Ланзы открылась выставка«Мне Сергей Кончукович запомнился как выдающийся пейзажист, - говорит Заслуженный художник Республики Тыва Вячеслав Самия. - Его панорамные работы не перестают удивлять. Яркие, запоминающиеся, сочные. Его мазки на холсте, если смотреть вблизи, напоминают сложную мозаику. Хочу отметить, что именно Сергей Кончукович убедил меня в том, чтобы я детское увлечение избрал делом жизни. Когда я оканчивал школу и определялся с будущей профессией, он подарил мне портфель с красками – редкий и дорогой товар в то время. Благодаря ему я стал художником».

Также среди представленных работ большой интерес вызвали «Этюд» (1975г.), «Натюрморт с национальным халатом», «Пейзаж» (1974 г.), «Автопортрет», «Песня о свободе», «Теве-Хая», «Прививка от оспы». Также часто зрители останавливались в задумчивости рядом с картиной «После восстания 60-ти богатырей». На холсте изображена история о том, какая печальная участь настигла восставших против маньчжуро-китайской оккупации. Но в то же время это пример того, что потомки помнят и чтят память о тех смелых людях, которые не побоялись смерти ради свободы. Кроме этого, легки и на первый взгляд просты графические работы художника. Это, например, «Медсестра» - черно-белый портрет женщины-медсестры.

Важность инициативы Союза художников Тувы, организовавшего выставку, отметила Глава города Дина Оюн. «Очень часто выставки, памятные события организовываются родными наших замечательных современников или благодаря их «пробивным» способностям. А по сути – это задача государства, тем более, когда речь идет о такой личности, как Сергей Кончукович Ланзы, - отметила Оюн. – И так здорово, что инициатива отметить его юбилей целой серией событий, принадлежит Союзу художников и его руководителю Шою Чуруку. Было бы здорово также постараться вспомнить и Василия Фадеича Демина, который и стал по сути основателем Союза художников республики»

В Туве к 90-летию со дня рождения художника Сергея Ланзы открылась выставкаНа выставке собралось немало студентов Кызылского колледжа искусств. Вместе с ними пришел преподаватель скульптуры Белек Кужугет, который считает работы Ланзы образцовыми:

«Пейзаж кисти Ланзы – это прекрасный пример живописной работы с натуры. В каждой его работе чувствуется сильная связь с живой природой. Мастер умел передавать перспективу, игру света, он строго соблюдал пропорции и закон трех планов – переднего, среднего и заднего. Ланзы тонко чувствовал пространство. Взять хотя бы горы, которые он так много рисовал. Сергей Кончукович умело передавал расстояние между горами и даже воздух между ними. Безусловно, поход на выставку картин Ланзы для наших студентов будет более чем познавательной. Сергей Ланзы по праву считается основоположником современного изобразительного искусства в нашей республике».

«Сергей Ланзы – не только первый профессиональный художник Тувы, но и основатель тувинского регионального отделения Союза художников СССР, интернационального сообщества творческих людей, отметил ветеран труда Республики Тыва Григорий Ширшин.

Ланзы не был, как сейчас говорят, игроком-одиночкой. Напротив, он был лидером, – говорит Григорий Ширшин. - Объединение, консолидация разрозненных творческих единиц всегда идет на пользу. И такой умный человек, как Сергей Ланзы, понимал это. Благодаря его неуемной энергии, инициативности и обостренному чувству ответственности удалось добиться многого: строительства Дома художников в Кызыле, Кызылского училища искусств. Он также способствовал открытию Республиканской школы искусств. Сегодня мы еще раз можем познакомиться с интереснейшими работами этой выдающейся личности – художника Сергея Ланзы».

Председатель Союза художников Тувы, главный организатор выставки Шой Чуруксообщил, что большая часть работ Ланзы находятся в фондах российских и зарубежных музеев и галерей. В Туве сохранилась малая часть его картин. Так, в фондах Национального музея Тувы хранятся 33 его работы. Именно они и выставлены в Доме художников. Выставка работала до 11 мая

С приветственным словом на открытии выставки выступил первый заместитель министра культуры Тувы Виктор Чигжит, который отметил, что министерство в дальнейшем будет поддерживать позитивные начинания Союза художников Тувы, направленные на сохранение и популяризацию тувинской живописной школы. Так, у министерства есть намерение взять на баланс республики Дом художников Тувы, у которого за годы существования накопились немалые долги. Данный вопрос будет решаться министерством культуры совместно с Союзом художников России.

 

 

tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования