Пятница, 29 марта 2024 г. 17:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шенне Кужугет. Бизнес по семейным обстоятельствам
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шенне Кужугет. Бизнес по семейным обстоятельствам

Шенне Кужугет. Бизнес по семейным обстоятельствамПомимо двух своих, вокруг Шенне Кужугет сегодня снуют ещё двадцать: мал мала меньше. Один надрывается от безутешного плача, другой косится на красный горшок — намекает, третий глубокомысленно копает в носу. Малышата здесь — крохи, старшим — только по четыре. Вместе с девушками, которых она собрала в свою команду, Шенне приглядывает за этими детками и занимает их в формате полноценного детского сада. Полтора года назад Шенне открыла в Кызыле частный садик, а точнее — детский центр «Совушка». Заведение, предлагающее уход и присмотр за маленькими детьми.

Несмотря на то, что подобного рода бизнес-инициативы в тувинской столице возникают периодически и, в общем-то, пользуются спросом и доверием у родителей, в 2015 году Шенне, будучи тогда декретной мамочкой, озадачилась: куда устроить своего годовалого сына? В муниципальном саду, куда она поначалу понесла было документы, сообщили такую сумму, которая одновременно её и шокировала, и заставила призадуматься.

Опыт взаимодействия с частником у Шенне уже был, и неплохой: старшая дочка, которая сегодня уже третьеклассница, отходила именно в частную группу. Однако отдавать кому-то сына Шенне спешить не стала. Если уж снова обращаться к частнику — то почему бы не стать таким частником самой? — рассудила девушка и, не мешкая, взялась за дело.

К сентябрю принять первых ребятишек была готова двухкомнатная квартира, которую начинающая бизнес-леди арендовала и как положено отремонтировала. На первое время купила кровать и минимум игрушек, оборудовала кухню. Чем будет кормить подопечных, девушка не переживала: в свободное плаванье она ушла из школьного буфета, где несколько лет отработала от комбината питания «Школьник». Основательно подкована она была и теоретически: закончила два средне-специальных — наше профучилище по специальности «Повар-кондитер» и ачинский техникум — «Технолог общественного питания». А ещё, к слову, новосибирский университет потребкооперации, диплом — «Маркетолог». Это так потом получилось, что работу, которая бы захватила её с головой, Шенне не нашла: после бесперспективной стажировки в двух министерствах, куда её направлял городской центр занятости, осела в «Школьнике». И хотя всякую свою работу Шенне, по её уверению, любила и выполняла с усердием, когда в её голове зародилась мысль о собственном деле, она уволилась, не раздумывая. Тем более что смелые планы разделил и горячо поддержал муж.

— Наша республика занимает второе место по рождаемости в России, — поясняет Шенне, — и, по статистике, очередь в муниципальный садик превышает восемь тысяч человек. Поэтому открытие детского центра я посчитала прибыльным бизнесом. 

Впрочем, чтобы бизнес начал приносить желаемую прибыль, работать пришлось по-чёрному. Какое-то время крутилась в одиночку: сама — и воспитательница, и нянька, и повар. Начала, правда, осторожно: с одного-единственного клиента. Месяц присматривала за трёхлетней девочкой.

Даже просто вклиниться в эту нишу на первых порах было очень трудно. Где и как искать клиентов, когда ты только-только начинаешь и не можешь подкрепиться ничьими рекомендациями?

Шенне писала объявления на бумаге, размножала их и расклеивала на подъездах жилых домов. Бывало, прошла дом от первого подъезда до последнего, оглянулась — а её бумажки уже кем-то сорваны. Обидно, хоть плачь. Тут даже знания маркетинга не взбодряли. Как бы там ни было, а терпение и труд…

В общем, нашёлся первый клиент, а за ним потихонечку, неуверенно, потянулись следующие. Кто-то безоглядно доверял самодеятельной воспитательнице, видя, что та сама — мамаша, и её сынишка ползает тут же; кто-то досконально изучал условия домашнего детского сада, вчитывался в меню, контролировал, чем занят на протяжении дня ребёнок. Шенне старалась изо всех сил — чтобы всё в её маленьком мирке лучилось уютом, пища была вкусной и здоровой. Чтобы любой страх клиента можно было мгновенно рассеять. Старалась девушка не напрасно: число желающих посещать её компактный домашний садик очень быстро увеличилось настолько, что пришлось закупать дополнительные детские раскладушки, а вскорости — серьёзно задумываться о переезде.

К сегодняшнему дню, спустя полтора года с начала своего самостоятельного пути, Шенне Кужугет взрастила полноценный, стабильно функционирующий образовательный организм: в штате её центра — семеро сотрудников. Зарплату получают пока понедельно — так, поясняет бизнесвумен, проще управлять финансами организации: в её обязательствах не только содержание воспитателей, нянечек и повара, но и масса текущих расходов, а главное — солидная плата за аренду помещения. Разместился детский центр в одном из новоотстроенных двух-этажных коттеджей в центре Кызыла. Дорого, зато очень удобно. И главное — помещение это уже использовалось как частный детский сад, поэтому от предыдущих съёмщиков остался великолепный ремонт, сделанный с учётом всех нюансов дошкольного учреждения.

На первом этаже — старшая группа. Основное помещение поделено на две условные зоны: игровую, с ковровым покрытием и шкафом с игрушками, и образовательную, где сдвигаются в единое пространство маленькие зелёные столики и начинаются творческие занятия. В работе со старшенькими в центре применяют элементы воспитательной системы Марии Монтессори. Ребята много времени проводят за творческими занятиями: лепят из пластилина, рисуют.

На днях Шенне прошла обучение по рисованию песком — теперь, наблюдая за тем, какие узоры выводят ручонки малыша, она сможет понять его внутреннее, психологическое, состояние. Спокоен ли и доволен ребёнок, либо же его что-то тревожит. Для занятий по рисованию песком уже подготовили творческий материал; будет светящийся стол и индивидуальные сеансы песочного волшебства. Ежедневно, сообщает Шенне, она будет проводить занятия с небольшими группами ребятишек. Чтобы каждому уделять как можно больше времени.

Помимо занятий на развитие творческой фантазии и мелкой моторики, ребятишки слушают музыку и поют, а два дня в неделю учат английский. Иностранному языку малышей обучает учительница английского языка по методике Мещеряковой — для начинающих разговаривать малышей. Предполагается, что иностранный язык они должны усвоить почти как родной.

На втором этаже центра — территория самых маленьких. Они исследуют пространство комнаты, играют, общаются друг с другом. Этот островок отделён от остального мира высокими бортиками, чтобы ни один из крохотных исследователей, не дай бог, не оказался в зоне опасности. Впрочем, за этим зорко следят нянечки.

Функционирование своего бизнеса Шенне теперь может только контролировать: всё отлажено. Но на работе она — каждый день, вместе со своими сотрудницами. Участвует в процессе, возится с малышнёй. Признаётся, что хоть и сама уже дважды мама, а столько разных уроков получила от воспитанников — не счесть.

Со своими коллегами — девушками, ведущими похожий бизнес, Шенне общается с удовольствием. Говорит, конкуренции не чувствует: клиентов хватает всем. Встречаются на посиделках молодых предпринимателей, вместе проходят курсы по эффективному ведению бизнеса. Да и проблемы, по большому счёту, у них одинаковые. Есть что обсудить, чем поделиться. А главная проблема — это кадры.

— Что скрывать, у всех — текучка, персонал непостоянный, — сетует Шенне. — Молодые люди не очень-то стремятся засиживаться на мелких должностях. Даже набраться необходимого опыта у многих не хватает терпения — всем хочется сразу все звёзды с неба. А так не бывает. А кому-то, наверное, просто лень. И такие встречаются. Поэтому персонал стараемся набирать проверенный, по рекомендациям. С кандидатами я провожу собеседование, предлагаю заполнить анкету — чтобы понять, что у человека в голове, есть ли цели в жизни, ответственен ли. Ну и добрый должен быть — это, пожалуй, самое главное в работе с детьми.

С проектом своего детского центра Шенне выступала на форуме молодых предпринимателей в Москве. По направлению «социальный бизнес-проект» среди шести десятков таких же, как она, заняла третье место. Никаких преференций эта победа начинающей предпринимательнице не дала, зато дала другое: веру в себя. Раз умудрилась как-то подняться, воплотить идею без каких бы то ни было финансовых вливаний извне, значит, сможет развивать её, наращивать темпы и дальше.

* * *

Вот так довольно стандартная жизненная ситуация, в которую рано или поздно попадают все молодые женщины, для Шенне обернулась успешной предпринимательской перспективой.

— Я мало кому рассказывала, как родилось моё дело, — говорит Шенне, — но думаю, мой опыт весьма показателен. Если у вас есть мечта открыть свой бизнес, но вы боитесь, то надо срочно отбросить все страхи. Главное, что нужно, — это переквалифицировать мечту в цель. Следующий шаг — прекратить сомнения. Всё. Действуйте.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования