Четверг, 28 марта 2024 г. 17:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кан-оол Даваа выступил на «круглом столе» Госдумы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кан-оол Даваа выступил на «круглом столе» Госдумы

Кан-оол Даваа выступил на «круглом столе» Госдумы21 июня, Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, секретарь Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа принял участие в «круглом столе» Государственной p>Мероприятие вели – председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников и член этого комитета Иван Белеков.

В заседании приняли участие и выступили председатели комитетов Государственной Думы Леонид Калашников, Леонид Слуцкий, Ильдар Гильмутдинов, депутат Государственной Думы Иван Белеков, председатели законодательных собраний: Ленинградской области Сергей Бебенин, Камчатского края Валерий Раенко, члены Совета Федерации, а также представители экспертного сообщества и культуры, среди которых и театральный режиссер Андрей Борисов (Якутия).

На «круглом столе» выступил Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, секретарь Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа с информацией «О межкультурном взаимодействии Республики Тыва в евразийском пространстве». Мы приведем полный текст его выступления.

«Межкультурное взаимодействие – одна из ключевых характеристик современного глобального общества. Республика Тыва – одна из многонациональных республик Российской Федерации. В ней проживает более 80 национальностей.

Культурно-историческое наследие Тувы, расположенной в самом центре Азии,  испокон веков играло важную роль в укреплении и единении духовных основ евразийского пространства. Тувинский народ, как и народы Алтая и Хакасии, вобрал в себя древние традиции культуры гуннов и сарматов, древнетюркских каганатов, памятников орхоно-енисейского рунического письма и, конечно же, богатейшего героического эпоса.

В рамках государственной программы Республики Тыва «Укрепление гражданского единства и национально-культурного развития народов Республики Тыва» проводится много мероприятий в сфере межнациональных отношений, содействующих укреплению общественной стабильности, консолидации этносов Республики Тыва, формированию и распространению идей духовного единства, сохранению дружбы народов и межнационального согласия.

Кроме многочисленных мероприятий по укреплению общественной стабильности и консолидации этносов, Республика Тыва также принимает активное участие во всех политических и культурных мероприятиях, проводящихся в евразийском пространстве. Творческие коллективы Республики Тыва принимают участие в международных и межрегиональных фестивалях.

Одним из значимых событий последних лет в политической и культурной жизни республики является празднование 100-летия объявления протектората над Тувой, проведенного в рамках государственной программы под названием «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы». Это историческое событие положило начало интеграции современной Тувы в евразийское политическое и культурное пространство, где в настоящее время и происходит тесное плодотворное взаимодействие Тувы со всеми сопредельными республиками и странами ближнего и дальнего зарубежья.

Официальные визиты: с 29 июня по 4 июля Республику Тыва по приглашению Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола посетила официальная делегация из Республики Татарстан во главе с Президентом республики Р.Н. Миннихановым. В рамках международной интеграции проведены праздничные программы Дней Республик Алтай, Хакасия, Бурятия, Красноярского края, ряда приграничных аймаков Монголии, а также мероприятия  с участием представителей Японии, Польши, Китая, США и других стран.

В последний год проводились такие мероприятия, как:

1. С 23 по 27 июня 2016 года – участие Тувинского национального ансамбля песни и танца «Саяны» в V Красноярском международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Артисты оркестровой и вокальной групп ансамбля приняли участие в Церемонии открытия V Красноярского Международного фестиваля - в концертной программе с профессиональными коллективами города Красноярска, Республики Саха (Якутия), Республики Хакассии, Индии, Японии, Аргентины в концертном зале Красноярской краевой филармонии. В рамках проведения фестиваля приняли участие в выездном концерте в г. Енисейск Красноярского края.

2. С 1 по 4 июля –Духовой оркестр Правительства Республики Тыва принял участие в XX-м Юбилейном международном фестивале Духовой музыки в г. Лобез (Польша).

И в заключении хотелось бы сказать о тувинском горловом пении – Хоомее – уникальном феномене тувинской культуры. Это самый яркий культурный продукт Тувы, который вывел Туву на арену не только евразийского пространства, но и на международный уровень. Это неотъемлемая часть праздников, обрядов и обычаев, бережно хранимых и передаваемых от поколения к поколению в течение столетий. Сегодня хоомей имеет своих почитателей по всему миру, благодаря таким коллективам, как «Хун-Хурту», ансамблям «Тыва», «Алаш », «Чиргилчин», «Тыва кызы» и т.д.

Начиная с 1990-х гоов, именно благодаря хоомею, расширились границы межкультурного взаимодействия Тувы на международной арене. В самой Туве было проведено 7 научных симпозиумов, в которых принимали участие исполнители хоомея и ансамбли из России, Казахстана, Монголии, Финляндии, Норвегии, Японии, США и многих других стран. В рамках симпозиумов проводились и фестивали, собиравшие как ученых, так и исполнителей со всего мира.

В настоящее время Тува продолжает сохранять свою активную позицию в интеграционных процессах, проводя фестивали «Хоомей в Центре Азии». Тувинские музыканты также желанные гости самых престижных международных фестивалей, проводящихся в разных странах. Вклад тувинской музыки в развитие Мировой Музыки (World Music) изучается и описывается во многих работах современных музыковедов.  

В 2015 году Международный Фестиваль «Хоомей в Центре Азии» собрал вокруг себя 196 исполнителей горлового пения из 17 стан мира. По итогам фестиваля Указом Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола учрежден  День хоомея, который будет праздноваться ежегодно 17 августа.  

Многие поклонники древнего искусства хоомей приезжают в Туву, чтобы учиться у тувинскихмастеров. Успешно научились тувинскому горловому пению представители регионов России и  разных стран: США, Японии, Китая,  Норвегии, Канады, Голландии и Франции.  

В июле 2017 года в республике состоится республиканский конкурс горлового пения «Дембилдей», который традиционно должен стать отборочным туром к фестивалю «Хоомей в Центре Азии». Приглашаем всех любителей и почитателей горлового пения на праздник Хоомея в Туве!

Уважаемые коллеги, я ознакомился с текстом резолюции  состоящей из важных, на мой взгляд, предложений и рекомендаций по обсуждаемой теме. Я хочу выразить благодарность своему коллеге и брату, Ивану Итуловичу Белекову, за инициативу проведения этой важной встречи по очень актуальной на сегодняшний день проблеме. Также  я в письменной форме представил информацию из опыта работы Республики Тува по межрегиональной интеграции и гуманитарному сотрудничеству».

tyva.er.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования