Вторник, 23 апреля 2024 г. 14:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шедевры РАМТа покажут на сцене тувинского театра
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шедевры РАМТа покажут на сцене тувинского театра

Шедевры РАМТа покажут на сцене тувинского театра Молодёжный театр – это забавно, серьёзно, а главное – увлекательно и поучительно. Именно так говорили о РАМТе представители этого театра сегодня на пресс-конференции для местных СМИ 
Сегодня в уютной обстановке с журналистами республиканских СМИ встретились и пообщались актёры Российского академического молодежного театра и представители Федерального центра по поддержке гастрольной деятельности. Гости рассказали, какую миссию призван исполнять РАМТ, какая не по-детски взрослая реакция бывает у юных зрителей и что является гордостью театра. 
Первой слово предоставили директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум, которая отметила благополучный прибытие в Туву и теплый прием со стороны министерства культуры и Национального театра. В нашу республику РАМТ привез два спектакля – «Сказки на всякий случай» и «Кролик Эдвард». Первой постановке около десяти лет. Это классика РАМТа. 
– В Москве на «Сказки на всякий случай» крайне сложно достать билет, до того он популярен, хотя ему уже приличный десяток лет. Поэтому я считаю, театралам Тувы очень повезло еще и потому, что здесь билеты будут стоить в два раза дешевле, чем в столице страны, - отметила руководитель отдела по связям с общественностью Федерального центра по поддержке гастрольной деятельности Ольга Андрейкина. 
«Сказки на всякий случай» – это попурри из удивительных сказок Евгения Клюева, смысл которых понятен и ребенку, и взрослым. «Это сказки о любви, верности, неумолимом времени, что старит людей и вещей. Душевный трепет и изящная веселость – вот что такое «Сказки на всякий случай», - сказано в отзыве журнала «Итоги». 
Шедевры РАМТа покажут на сцене тувинского театра Второй спектакль, подготовленный к показу в Кызыле, – «Кролик Эдвард» – относительно новая работа РАМТа по сказке американской писательницы Кейт ДиКамилло. Эта история прямо объясняет, для чего детям необходим опыт не только радости и счастья, но и грусти, печали и, что важнее, – сострадания. «Путешествие Кролика Эдварда – это путь через тьму, через мрак от эгоизма и самолюбования к способности открыть свое сердце людям, открыться жизни со всей ее трудностью и красотой, жестокостью и нежностью, - отмечает режиссер Рузанна Мовсенян. 
Участники встречи отметили, что несмотря на рекомендацию по возрастной категории «6+», спектакли достаточно серьёзные. В них поднимаются общечеловеческие проблемы. Персонажи заставляют зрителей задуматься практически об основах жизни человека. Как считает Рузанна Мовсесян, спектакли полны «эмоциональных перепадов». Слишком юные зрители могут попросту не понять определенные моменты. Поэтому «Сказки на всякий случай» и «Кролик Эдвард» рекомендуются подростковой, молодёжной и взрослой аудитории от восьми лет и старше. 
Журналисты охотно задавали вопросы гостям из Москвы. Так, корреспондент телеканала «Новый век» Чинчи Кашпык-оол спросила, если РАМТ – молодежный театр, есть ли в его штате дети. Софья Апфельбаум пояснила, что юных актеров в штате нет, но они привлекаются к постановкам по мере необходимости, однако большой нагрузки на них нет, только участие в эпизодах. Также СМИ интересовались тем, соответствует ли сцена Национального театра Тувы требованиям РАМТа. Ответ был больше, чем утвердительным. Директор театра Станислав Ириль рассказал, какой родной и знакомой показалась ему сцена РАМТа в Москве, когда тувинский театр ездил в столицу страны с гастролями в 2014 году. 
О том, что Тува – удивительный регион, говорил Владимир Черкасов, заместитель генерального директора Федерального центра по поддержке гастрольной деятельности: 
– Жители Тувы – счастливые люди. Чистая вода, практически нетронутая природа, древние виды искусства, сохранившиеся у вас, словно законсервированные, в том числе горловое пение и камнерезное искусство – это так здорово! Сегодня нам повезло: мы увидели древнее золото времен ранних скифов. Такое замечательное место, как Тува, грех не посетить. 
Главное, что рассказал Черкасов, – о федеральной программе «Большие гастроли», которая по сути является бессрочной. С 2014 года, когда программа только стартовала, на сегодня с гастролями федеральные театры посетили практически девяносто процентов регионов. В этом году программа охватывает пятьдесят республик и краев. Более тридцати ведущих российских театров в течение года выезжают в отдаленные регионы. В их число попала и Тува. После нее театр РАМТ посетит Хакасию. Ранее по данной федеральной программе Малый театр с гастролями посетили Читу, Забайкальский край, и Улан-Удэ, Республика Бурятия. Театр Маяковского дал ряд спектаклей в Петрозаводске, Республика Карелия. Таким образом, назначение программы в том, чтобы зрители регионов смогли увидеть спектакли московских театров в полном формате – так, как их ставят в Москве. А для актеров, режиссеров и группы техподдержки – это замечательная возможность познакомиться и пообщаться с региональными театрами и представить свой талант новому зрителю. 
Российский академический молодежный театр является одним из ведущих театров страны. Это первый в стране театр для детей, а ныне единственный федеральный театр для молодежи. Своей миссией РАМТ считает привнесение серьезной классической и современной литературы для зрителей разных возрастов. В репертуаре театра спектакли по произведениям Антона Чехова, Виктора Розова и Евгения Клюева, Мольера и Томаса Манна, Юджина О’Нила и Дэниела Киза, Тимура Кибирова, Людмилы Улицкой и Бориса Акунина. Кроме этого, РАМТ – это площадка, открывающая новые имена отечественного театра. Здесь начинали Георгий Товстоногов, Анатолий Эфрос, Олег Ефремов, Петр Фоменко. 
График показов спектаклей РАМТа в Туве: 
- 30 июня детский спектакль «Сказки на всякий случай» в Малом театре «Тет-а-тет» в 12.00 и 18.00 
- 1 июля спектакль «Кролик Эдвард» на сцене Национального театра в 12.00 и 17.00. 

Продаются билеты на спектакли в кассе театров. Телефоны для справок: 2-11-41, Национальный театра Тувы; 2-33-48, Малый театр «Тет-а-тет». 

tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования