Вторник, 23 апреля 2024 г. 23:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Уполномоченная по правам человека Ольга Россова побывала в военной части в п. Елань
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Уполномоченная по правам человека Ольга Россова побывала в военной части в п. Елань

 Уполномоченная по правам человека Ольга Россова побывала в военной части в п. ЕланьИнформация об инциденте в военной части в п. Елань Свердловской области,  произошедшем 1 августа текущего года с военнослужащими 55 мотострелковой бригады, призванными из Тувы, вызвала большой общественный резонанс в республике.

       Для изучения причин произошедшего Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол сформировал рабочую группу в составе:  Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва Ольги Россовой, Эреса  Хуурака - депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, председателя исполкома ТРО ВООВ «Боевое Братство» и  Сулеймана Кыргыса- заместителя начальника департамента по вопросам государственной службы и кадрового резерва, которая выехала в Свердловскую область и по результатам проверки подготовила заключение.

   Как сообщила Тува-Онлайн Ольга Россоаа, благодаря поддержке ЦВО и Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой «нам удалось встретиться с нашими земляками и побеседовать со всеми должностными лицами Свердловской области осуществляющими проверку данного случая.

    Проведя около пятнадцати встреч, проанализировав и обсудив полученную информацию, члены рабочей группы Уполномоченная по правам человека Ольга Россова побывала в военной части в п. Еланьсогласились с  мнением Центрального военного округа, о том, что изначальной причиной инцидента послужило нарушение Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации дежурным офицером батальона и военнослужащими 55 бригады, в результате которого возникла словесная перепалка, переросшая в конфликт.

       В произошедшем  важную роль играет субъективный фактор,  в ответ на обоснованные по содержанию, но неправильное по форме требования дежурного офицера  по соблюдению Устава внутренней службы, военнослужащие 55 бригады проявили  повышенную эмоциональную неустойчивость и отсутствие навыков решать проблемные ситуации.

    Проверка показала, что многое из информации, размещённой в интернете, неправда. Мы встретились  и пообщались со всеми бойцами, участвовавшими в конфликте и ни один из них не подтвердил клеветы, распространённой в интернете о том, что в инциденте использовались ножи, иное холодное оружие, были нетрезвые лица и  множество пострадавших.

       Руководство ЦВО и военного следственного управления так же информировали членов группы о том, что это дезинформация.

Уполномоченная по правам человека Ольга Россова побывала в военной части в п. Елань    Говоря откровенно, нужно отметить, что пострадавшие все-таки были. Их двое. Один сейчас находится на больничном листе, а другой в военном госпитале, мы навестили его, он чувствует себя хорошо, врачи говорят, что скоро его выпишут, и он сможет вернуться  в строй.

     Безусловно, любой коллективный конфликт и особенно  в военной части требует всестороннего анализа причин и условий его возникновения, для определения  корректирующих превентивных мер.

      Наверное,многое можно объяснить ментальной историей нашего народа. С чингисхановских времён тувинцы считаются ловкими, сильными и смелыми воинами, а в годы Великой Отечественной войны наши добровольцы проявили высочайший патриотизм и презрение к смерти и тяготам военной службы.

    Сегодня важнейшей задачей военной службы является обеспечение психологической устойчивости личного состава Вооруженных сил России, поддержания комфортной морально-психологической обстановки в воинских коллективах, обучение навыкам психологической совместимости и предупреждение нарушений уставных правил между военнослужащими.

      И эти вопросы должны реализовываться комплексно, в том числе и с участием органов исполнительной и законодательной власти республики, общественности. Например, в виде встреч с бойцами  на которых необходимо обсуждать моральные ценности военной службы,  рассказывать  о правах и обязанностях военнослужащих, обучать  умению отстаивать свои права способами, не запрещенными законом.

    Безусловно, кадровые вопросы формирования 55 бригады нуждаются в оптимизации, каждый военнослужащий бригады имеет положительную характеристику главы муниципального образования, но  в республике отсутствует единый нормативно-правовой акт, регулирующий данный вопрос.

       Особую обеспокоенность вызывает ложная информация, распространённая свердловским интернет-агентством, вызвавшая широкий общественный резонанс, в связи с чем необходимо решить вопрос об инициировании применения мер ответственности к виновным лицам.

        Аппарат Уполномоченного  по правам человека республики держит под особым контролем ситуацию,  осуществляет сбор-обмен информацией и правовое консультирование»

По информации Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования