Четверг, 18 апреля 2024 г. 23:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Крылья для жизни. Команда из Тувы на фестивале инвалидов в Евпатории
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Крылья для жизни. Команда из Тувы на фестивале инвалидов в Евпатории

Крылья для жизни. Команда из Тувы на фестивале инвалидов в ЕвпаторииКоманда из Тувы приняла участие во Всероссийском физкультурно-спор­тивном фестивале инвалидов, который проходил в Евпатории с 4 по 9 сентября.

Евпатория третий раз становится местом проведения фестиваля. Первый состоялся в 2007 году, он проходил, как и все последующие, до 2014 года в Сочи. На нынешний фестиваль в Крым съехались спортсмены-инвалиды из 65 регионов России, причем, не только профессионалы, отечественные паралимпийцы. Наши спортсмены-колясочники вернулись окрыленные, с яркими впечатлениями и светлыми эмоциями от фестиваля и условий, созданных его организаторами.

По словам Михаила Терентьева, председателя Всероссийской организации инвалидов, депутата Госдумы РФ и паралимпийского чемпиона, климат полуострова Крым, его целебные ресурсы и санаторно-профилактическая база идеальны для лечения и реабилитации инвалидов. Это позволяет им поверить в свои силы, добиться самых высоких спортивных результатов и целей.

Соревнования проходили на стадионе центра спорта «Эволюция», где прошло и торжественное открытие фестиваля, в пяти видах спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пауэрлифтинг (поднятие тяжестей) и дартс (метание дротиков). По итогам командного зачета первое место заняла команда из Челябинской области, второе — коллектив из Иркутской области, третье — представители Санкт-Петербурга.

— Погода все дни была отличной, — рассказывает руководитель тувинской делегации Галина Ондар, заместитель председателя Тувинской республиканской организации ВОИ. — Участники фестиваля купались в море. Молодой, подтянутый мэр Симферополя шутил: «Договорились с небесной канцелярией».

По словам Галины Итпикеевны, члены нашей команды, колясочники, были поражены прекрасными условиями, созданными для людей с ограниченными возможностями. Участникам фестиваля организовали мастер-классы по дайвингу, скалолазанию, парусному спорту, а также интересную досуговую программу. Всем оставили на память униформу: майку, кепку. В них все участники были на закрытии фестиваля.

Наша команда пока далека от призовых мест, но в личном первенстве результаты есть. Так, Ариана Хертек, председатель общества инвалидов г. Ак-Довурака, в беге на колясках на 100 метров завоевала бронзу. В этом же виде на 400 метров участвовала Кармелла Монгуш, мастер спорта России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА. У Чымба Хонделена пятое место в теннисе. Кыргыс Чалым занял девятое место в пауэрлифтинге, подняв штангу весом 70 кг. Его поддерживает и радуется спортивным достижениям семья: он женат, имеет двоих детей. Скоро у них знаменательный день: супруги решили справить свадьбу, которой у них не было.

Наши спортсмены не испытали себя только в плавании. Но, посмотрев на других участников, пришли к выводу, что и к этому виду они могут подготовиться и составить конкуренцию. Просто надо пробовать, тренироваться. Правда, сейчас, по словам председателя республиканской организации инвалидов Антониды Ондар, тренер по адаптивному спорту перешел на другую работу. Чего греха таить, зарплата на этой должности в минспорте маленькая. А тренер-мужчина просто необходим, говорит Галина Ондар, сопровождавшая наших спортсменов: мужчина должен помогать спортсмену при поднятии штанги.

От Абакана до Новосибирска группа из Тувы ехала на поезде, из Новосибирска до Симферополя — на самолете. Согласно программе государственного субсидирования авиаперевозок в Симферополь (Крым) использовали специальные тарифы, то есть стоимость билетов обошлась почти вдвое дешевле. От Симферополя до Евпатории ехали автобусом примерно полтора часа. И везде нашу делегацию встречали и сопровождали.

Республиканская организация инвалидов благодарит всех, кто помог нашим спортсменам-колясочникам выехать на фестиваль. Сукпакский и Кызылский дома-интернаты выделили «ГАЗели» с подъемниками для проезда от Кызыла до Абакана и обратно. В Абакане группу встретили и помогали до отправки поезда представители Центра содействия мобильности РЖД. Оказали финансовую поддержку для поездки в раз-мере 20 тысяч компания «Лун-син», по 10 тысяч — ООО «Восток», администрация Кызыла, Кызылский район (на дорогу своей землячке Кармелле Монгуш), 11 тысяч — мэрия г. Кызыла.

Руководство республиканской организации инвалидов твердо намерено отправить своих членов и на следующий фестиваль. К тому времени, надеются, «разберутся» с дартсом, а именно: не было дифференциации между спортсменами с ПОДА, которые бросали дротики, сидя в инвалидных колясках, и спортсменами, которые бросали их стоя, что сказывается на результатах. Главный судья Роман Шкобар, инвалид-колясочник, заверил, что вопрос о разделении будет решаться. В декабре в республике пройдет спартакиада инвалидов, у кого будут лучшие результаты, тот и станет претендентом для участия на Всероссийском фестивале. Но надо будет серьезно и ответственно готовиться. К сожалению, по словам Антониды Ондар, у наших инвалидов нет никаких условий для тренировок, как и финансовых средств для поездок. Каждый год в минспорта подается заявка, чтобы Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов был включен в календарный план, но ответа из ведомства нет. Поэтому каждый раз вынуждены обращаться к спонсорам, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья имели возможность участвовать в празднике и вновь обретать крылья.

 

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования