Пятница, 29 марта 2024 г. 02:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Жители Улаангома с удовольствием готовы приезжать в Кызыл
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Жители Улаангома с удовольствием готовы приезжать в Кызыл

Жители Улаангома с удовольствием готовы приезжать в КызылЖители столицы приграничного Увс аймака Монголии – Улаангома – с удовольствием готовы приезжать в Кызыл. Уже сегодня благодаря введению безвизового режима пересечения границы таких поездок очень много, но гостям из Монголии сложно ориентироваться в городе. Было бы здорово, если бы помимо магазинов, которые несложно найти и посетить, турфирмы Кызыла им предложили бы посетить какие-то другие достопримечательности столицы Тувы. Тем Жители Улаангома с удовольствием готовы приезжать в Кызылболее, что Кызыл очень динамично развивается и хорошеет. На это обратили внимание председатель Хурала гражданских представителей Улаангома г-н Ганцогт Наянтай и мэр города Пурэвжав Цэвээн в ходе прошедшей в субботу, 11 ноября, в городском зале заседаний встречи делегации монгольского города с Главой города Диной Оюн, депутатами Хурала представителей и руководством Мэрии города.

Кызыл и Улаангом связывают давние побратимские связи. Руководство монгольского города после прошедшихЖители Улаангома с удовольствием готовы приезжать в Кызыл выборов сменилось, и встреча была необходима для определения новых совместных приоритетов сотрудничества.  

Встреча ПрезидентаМонголии Халтмагийна Баттулга с Главой республики Шолбаном Кара-оолом в ходе третьего Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре этого года дала дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству соседних народов, объединенных общим историческим прошлым и Жители Улаангома с удовольствием готовы приезжать в Кызылкультурными традициями.

Год назад в ходе встречи с губернаторами трех приграничных аймаков Монголии, состоявшейся благодаря активной позиции Генерального консульства Монголии в Кызыле и личноГанцэцэг, были намечены конкретные шаги в области туризма, транспортной инфраструктуры, напомнила Дина Оюн.

С января 2017 года федеральная автомобильная дорога М-54 изменила маршрут и теперь выходит на многосторонний пункт пропуска Хандагайты-Боршоо.

Верховным Хуралом Тувы организованы семинары учителей русского языка для преподавателей Улаангома.

При поддержке губернатора Увс аймака г-на Батсайхана в Первом международном фестивале тувинской баранины, который прошел в Кызыле 14-15 августа в рамках праздника животноводов Наадыма, приняла участие представитель Улангома, повар Ганхуяг Алтаннавч.

Жители Улаангома с удовольствием готовы приезжать в КызылЕе блюда из баранины поразили международное жюри во главе с президентом Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров Николаем Ильиным. Повар из Улаангома была отмечена в специальной номинации «За аутентичность в приготовлении блюд»

Стороны отметили, что если вопросы поставки экологически чистой монгольской баранины в регионы Сибири осложняются действиями федеральных надзорных структур – Россельхознадзора, Роспотребнадзора, то по другим направлениям можно начать сотрудничество уже сейчас.

Например, монгольская сторона готова поделиться секретами поварского исскуства в приготовлении блюд из баранины, и в свою очередь, заинтересована в получении мастер-классов кызылских мастеров по кондитерскому Жители Улаангома с удовольствием готовы приезжать в Кызылделу. Это сотрудничество можно начать уже в декабре.

Также в декабре можно будет организовать первые целевые шоп-туры монгольской стороны в Кызыл или кызылчан в Улаангом. Перевозчик с кызылской стороны, обладающий сертификатом на коммерческие туры в Монголию, есть. Вопрос только в том, чтобы в Улаангоме ему была оказана соответствующая помощь.

Готовы наладить прямые связи с улаангомскими школами школа № 4 и гимназия № 5 г. Кызыла.

Власти Улаангома сетовали и на падение взаимного студенческого обмена. Этот вопрос было решено обсудить с участием ректоров двух университетов, отметили вице-мэрНина Потапова и председатель комитета по образованию Хурала представителей Наталья Ондар.

С системой озеленения города готов в следующий более продолжительный приезд делегации Улаангома Жители Улаангома с удовольствием готовы приезжать в Кызылпознакомить первый вице-мэр Александр Черноусов. Заинтересованность узнать, как построена эта работа высказала монгольская сторона

Руководство Улаангома пригласило делегацию города Кызыла посетить город в январе 2018 года.

Состоялся  обмен подарками и фотографирование на память.

Напомним, что город Улаангом находится на расстоянии 120 км от пункта пропуска российско-монгольской границы Хандагайты-Боршоо. Население превышает 30 тысяч человек.

Считается, что город был основан в 1686 году. В 1871 г. здесь основан монастырь Дечинравджаа. В конце XVII века на месте города существовали поля зерновых культур.

Средняя высота над уровнем моря — 931 м. Улаангом расположен в 26 км на юго-запад от побережья озера Убсунур, к северу от подножия гор Хархира. Климат резко-континентальный, , это одно из наиболее холодных мест в Монголии. Температура зимой может опускаться до −50 °C, однако летом иногда поднимается до +40 °C.

В городе сохранились памятники социалистического периода, в частности, памятник Ю. Цеденбалу, уроженцу Убсунурского аймака и бывшему руководителю Монголии, перед зданием администрации аймака. Также в городе есть несколько образовательных и культурных учреждений, в том числе филиал университета, профессиональное училище и 5 средних школ.

Пресс-служба горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования