Четверг, 28 марта 2024 г. 20:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле завершились Дни индийской культуры и кино
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле завершились Дни индийской культуры и кино

В Кызыле завершились Дни индийской культуры и кино

17 и 18 ноября 2017 года в Кызыле запомнятся любителям индийской культуры и всем, кто активно интересуется культурой других народов. Эти два дня в столице Тувы проходили мастер-классы по индийской йоге, музыке и танцам, показать которые в нашу республику приехали настоящие индийские гуру из Культурного центра им. Джавахарлала Неру в Москве. В составе делегации были преподаватель йоги Маниш Вардхан, музыки - Гульфам Сабри и танцев - Дхармендер Гаутам. Также в Доме народного творчества состоялся концерт индийской музыки и танцев, а Доме культуры «Енисей» и Центре русской культуры прошел показ индийских фильмов.

Напомним, в эти два дня Культурный центр им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве при содействии министерства культуры Тувы собирал всех желающих на фестиваль «Дни индийской культуры и кино в В Кызыле завершились Дни индийской культуры и киноКызыле», который познакомил посетителей с богатой культурой и традициями манящей и прекрасной Индии. Фестиваль проводился согласно договоренностям Главы Тувы Шолбана Кара-оола с заместителем Посла Индии в России господином Баласубраманианом, в рамках 70-летия дипломатических отношений России и Индии. Тува стала 12-м по счету регионом России, в котором прошли Дни индийской культуры и кино.

Вместе с гуру в Туву приехали и студенты Культурного центра им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве, которые под руководством педагогов изучают индийскую национальную музыку и танцы. Они выступили на концерте вместе с Гульфамом Сабри и Дхармендером Гаутамом, а также принимали участие в мастер-классах, которые проходили в спорткомплексе им. И. Ярыгина (йога, танцы, традиционное боевое искусство Калариппаятту), а также в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел.

В мастер-классах по музыке приняли участие тувинские артисты, которые прослушали лекции талантливого вокалиста и музыканта, Гульфама Сабри. Артист принадлежит к выдающейся родословной традиционных В Кызыле завершились Дни индийской культуры и киномузыкантов, он представитель Сения Кхараны (школы музыки), музыкант в седьмом поколении, преподаватель индийской классической музыки при Культурном Центре имени Джавахарлала Неру. Сабри и его музыканты из числа студентов Культурного центра рассказали слушателям о традиционных индийских музыкальных инструментах: саранги, ситаре, табла и фисгармонии.

На этом мастер-классе присутствующие с большим удивлением открыли для себя сходство звучания индийской саранги и тувинского игила – а ведь на индийском инструменте 37 струн! Открыл сходство звучания двух инструментов музыкант Тувинского национального оркестра Кежик Успун, который сыграл на саранги, вызвав одобрение маэстро Сабри.

Также по очереди тувинские музыканты и другие слушатели лекции освоили ситар и перкуссионный инструмент табла. Как оказалось, громоздкий на вид ситар по хрупкости сравним с тонкой бумагой, ведь резонатором и основой ему служит… выдолбленная тыква.

Гульфам Сабри рассказал, что в индийской музыке нет нот: произведения музыканты исполняют по памяти, даже если речь идет о пятичасовом концерте. Сабри отметил, что тувинские музыканты играют национальные мелодии также по памяти и это сближает музыкальные культуры наших народов.

В подтверждение своих слов маэстро пригласил присутствующих в зале тувинских исполнителей присоединиться к музыкантам на сцене, чтобы сообща исполнить несколько номеров. Для импровизации наши музыканты выбрали два произведения: «Декей оо» и «Эне-Сай», прибавив к индийским музыкальным инструментам тувинские: игил, дошпулуур, бызаанчы, кенгирге и амырга. Тувинские и индийские инструменты, вокал индийского гуру и хоомей тувинских музыкантов органично слились в одно целое и подарили слушателям два уникальных по звучанию номера, в котором все исполнители, впервые игравшие вместе, чувствовали друг друга до последней ноты.

В Кызыле завершились Дни индийской культуры и киноВ эти же дни в спорткомплексе им. Ивана Ярыгина прошли мастер-классы по йоге, танцам, традиционному боевому искусству Калариппаятту. Как оказалось, в столь далеком от теплой Индии Кызыле много любителей йоги: зал художественной гимнастики был заполнен приверженцами этого религиозно-философского учения, основы которого им излагал преподаватель Культурного центра имени Джавахарлала Неру в Москве Маниш Вардхан, практикующий йогу уже 20 лет. А индийским танцам посетителей мастер-класса обучал Дхармендер Гаутам, который преподает танец Катхак в Центре и является выпускником Национального института танца Катхак Кендра в Нью-Дели. Надо отметить, что и эти два мастера тоже поют и владеют музыкальными инструментами, что они и демонстрировали на мастер-классах. Ведь как было отмечено во время концерта индийской музыки и танцев, пение и танцы – это неотделимая часть каждого индийца.

Эту истину прочувствовали все зрители концерта, для которых мастерами Гульфамом Сабри, Дхармендером Гаутамом и студентами культурного центра были исполнены яркие музыкальные и танцевальные номера. В Индии народные танцы исполняются по различным поводам: ознаменовать смену сезонов, отпраздновать рождение ребенка, свадьбу, наступление нового года и т.д. Всех их отличает энергетика и задор, что прекрасно показали исполнители. Музыка, яркие костюмы и эмоциональное исполнение позволили каждому почувствовать себя частью сказочной Индии. Когда концерт завершился, зрители долго не хотели отпускать артистов, делая общие снимки на память.

В следующем году Культурный центр им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве планирует расширить список регионов, в которых будет проводиться фестиваль Индийской культуры и кино, до 20-ти субъектов. Все гуру признались: они надеются, что в этом списке снова будет и Тув

Пресс-служба Минкультуры Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования