Среда, 24 апреля 2024 г. 10:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Vk.com/kyzylkhural: От кызылчан ждут предложений по новым маршрутным схемам общественного транспорта Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Vk.com/kyzylkhural: От кызылчан ждут предложений по новым маршрутным схемам общественного транспорта Кызыла

Vk.com/kyzylkhural: От кызылчан ждут предложений по новым маршрутным схемам общественного транспорта КызылаВ 2018 году власти Кызыла совместно с правительством Тувы предпримут все усилия для выстраивания эффективной работы общественного транспорта. На это городскую власть нацеливает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 2018 год объявлен в Кызыле Годом пассажироперевозок. Это решение депутаты приняли по итогам заслушивания на 48-й сессии Хурала представителей в рамках «Муниципального часа» проекта 3-летней муниципальной программы развития общественных перевозок на 2018-2020 годы, разработанной Мэрией Кызыла.

Нужны экстраординарные меры, отмечали парламентарии. И по пополнению автопарка городского предприятия, и по обязанию строго следовать нормам федерального законодательства частных перевозчиков. Настолько проблема назрела и перезрела.

Вместе с Мэрией решили проводить постоянную сверку часов по доработке документа, в том числе включению горожан в формирование удобной транспортной сети столицы. Особые надежды кызылские власти связывают и с поддержкой кафедры городского хозяйства Тувинского государственного университета, которая в прошлом году уже помогла с исследованием пассажиропотока в городе.

Этому было посвящено на прошлой неделе рабочее совещание у Главы города Дины Оюн. Столичная схема маршрутов пассажирского транспорта уже давно нуждается в изменениях и дополнениях, - отметила Оюн. – За последнее время, по ее словам, Кызыл, развиваясь, претерпевает серьезные изменения: вводятся новые инфраструктурные объекты, за несколько лет в юго-восточной части города вырос целый микрорайон, появляются новые культурные объекты, популярные среди кызылчан и туристов. При этом они остаются неохваченными маршрутной сетью пассажирского транспорта.

Например, как сошлись «представители» города, вопрос о введении нового маршрута на правый берег к военному городку недавно появившейся здесь 55-й мотострелковой бригады назрел уже давно. На совещании было озвучено, что «солдаты не могут нормально приехать в город». Трех рейсов в день муниципальных автобусов, заявил Дмитрий Донгак, депутат по Правобережному округу, явно недостаточно. Пора бы уже организовать полноценный маршрут. С подобной просьбой к муниципалитету уже обратилось руководство бригады. Тем не менее, кто-то из городских представителей отметил, что частники этот маршрут вряд ли будут обслуживать, так как «солдаты ездят мало и редко». В основном, пользуются личными авто. На это Дина Оюн заявила, что предпочитают ездить военнослужащие на своих машинах исключительно потому, что к военному городку нет полноценного маршрута. Она напомнила, что финансирование обустройства автобусной остановки у военного городка бригада готова взять на себя.

На сегодня в Кызыле существует 27 обкатанных частниками маршрутов, однако их не хватает горожанам, отметил руководитель Департамента городского хозяйства Николай Алдачи. Автобусное сообщение в достаточном объеме налажено лишь по улице Кочетова.

— На какой остановке необходимо выйти человеку, чтобы попасть, скажем, к «Центру Азии»? — задала риторический вопрос коллегам Дина Оюн. — Правильно, на остановке Дом быта и потом своим шагом добираться до скульптурного комплекса. Молодежь, да, добежит легко, а если мы говорим о пенсионерах?!

Отсюда она считает возможным к проработке наладить автобусное сообщение по улице Красных партизан. По мнению заместителя председателя Хурала Аяса Лопсана, это в том числе поможет туристам добираться до новой гостиницы «Азимут-Эне-Сай» и начальной первой школы.

Рабочая и Магистральная — также не достаточно загружены автобусным транспортом, полагают депутаты.

«Загрузить» или «дозагрузить» Кызыл новыми маршрутами в Хурале представителей рассчитывают за счет как частников, так и увеличения числа муниципальных автобусов на дорогах столицы. Городская программа, о которой вначале говорила Дина Оюн, нацелена на улучшение качества пассажироперевозок. В частности, уже в этом году автопарк должен пополниться 20 новыми автобусами, 14 из которых, уточнили на совещании, — с бензиновым двигателем, а шесть будут заправлять природным газом. Муниципалитет при этом рассчитывает на помощь региона. Важно то, что город будет участвовать в торгах на новые маршруты наравне с частными перевозчиками. Создание муниципалитетом конкуренции предпринимателям должно будет привести к улучшению качества услуг.

Недавно видела объявление: «ГАЗель» продавали за 70 тыс. рублей.Представьте, на какой машине иногда возят пассажиров частники, — посетовала Дина Оюн.

Несмотря на то, что в мэрии имеются уже наметки новых маршрутов, к разработке расширенной схемы перевозок муниципалитет планирует привлечь и горожан. Начиная с первого декабря, любой желающий может предложить свой маршрут, позвонив по телефону 2-32-65 или выложив его в социальной сети «ВКонтакте». Направлять предложения можно и на официальную страницу мэрии https://vk.com/mkyzyl_100 или Хурала представителей города Кызыла https://vk.com/kyzylkhural.

Мэрия будет аккумулировать все предложения, анализировать и формировать на их основе наиболее востребованные маршруты с точки зрения граждан.Предложения принимаются до 15 декабря, а к концу года муниципальные власти планируют свести их вместе, обсудив с профессионалами эти предложения.

В городе рассчитывают, что активное участие в конкурсе примут родители, чьи дети учатся в кызылских школах, а также руководство учебных заведений, поскольку недостатки в организации городских пассажироперевозок, считают депутаты, прежде всего, осложняют жизнь школьников. Автобусы пойдут по новым маршрутам уже в начале следующего года

Антон Посохин, Тувинская правда
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   ssl5
0 комментариев
7 декабря 2017 16:15
Здравствуйте!
Заходила на указанные ссылки в ВКонтакте. Сделали бы они обсуждения по поводу маршрутов. Непонятно, куда и какие предложения слать надо! Хотелось бы очень, поучаствовать в разработке новых маршрутов, видя при этом какие есть варианты.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования