Среда, 24 апреля 2024 г. 19:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Задачи конкретные, пункты развития обозначены, надо работать - депутат Хурала представителей Ольга Хомушку
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Задачи конкретные, пункты развития обозначены, надо работать - депутат Хурала представителей Ольга Хомушку

 
Задачи конкретные, пункты развития обозначены, надо работать - депутат Хурала представителей Ольга Хомушку В Туве обсуждают Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, представленное депутатскому корпусу и широкой общественности 12 декабря. Ректор Тувинского государственного университета, депутат Хурала представителей города Кызыла Ольга Хомушку отметила сделанный в документе акцент на развитие инфраструктуры. 

- Послание очень конкретное, очень конструктивное, очень четкое. Можно много говорить по пунктам, потому что это очень хорошее руководство к действию. Я выделила несколько моментов. Во-первых, очень четко видно, что действительно в 21 веке независимо от того, какой регион ты представляешь, в каком регионе ты живешь, самое главное, как здесь развивается инфраструктура. 

И не случайно в Послании Главы большое внимание уделено развитию транспортной инфраструктуры. Как воздушной, так и наземной, и, по сути дела, очень хорошо раскрыты перспективы, и очень хорошо, что эти перспективы не на пустом месте, а уже на конкретных проработках 2017 года и предшествующих лет.

Поэтому 2018 год - это своего рода завершение в ряде случаев, а в каких-то - продолжение тех действий, которые уже были начаты. 

Своим студентам мы также говорим, что наш университет, несмотря на свою отдаленность, несмотря на свое географическое расположение, тем не менее, является частью большого международного пространства, и Тува здесь очень хорошая, красивая составляющая международного пространства. 

Нам есть, что показать, нам есть, куда привезти туристов, поэтому развитие инфраструктуры транспортной – это необходимость. Ну и меня, как жителя города Кызыла, как депутата городского хурала не может не радовать конкретно поставленная задача – улучшение воздушного бассейна столицы. 

Задача крайне конкретная, пункты развития обозначены, и я очень надеюсь, что это опять же будет хорошим подспорьем для дальнейшего развития. Что касается моментов, связанных с социально-экономическим развитием, ученым сельскохозяйственного направления необходимо очень тесно взаимодействовать с представителями агропромышленного сектора. 

Я бы даже сказала, что наши ученые в долгу перед сельским хозяйством, и я думаю, что наш сельскохозяйственный факультет очень активно к этому подключится. Также очень интересными являются проекты,направленные на  развитие проекта «Кыштаг для молодой семьи». 

Хотелось бы здесь отметить, что в этом году наш университет выиграл грант Президента РФ, этот грант получил название «Кочевники» и предполагается, что в следующем году наши педагогические отряды будут работать на чабанских стоянках в том числе. Я думаю, что для участников проекта «Кыштаг для молодой семьи» это также будет очень интересно и полезно.

Губернаторский проект «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием» очень актуален не только для нашей республики, но и, в частности, для нашего университета. С 2014 года по инициативе Шолбана Валерьевича этот проект был запущен, и наш университет является, наверное, самым активным участником программы. 

На базе нашего университета проводились курсы регулярно, как раз для ребят, относящихся к данной программе. И в 2018 году мы возобновляем проведение таких курсов – это исключительно инициатива Шолбана Валерьевича. Фактически, это его задание нам и Минобрнауки РТ. 

Нами подписано соглашение с министерством, и с начала декабря этого года мы приступили к занятиям. Будем надеяться, что и сами ребята – участники программы – понимают, какой шанс им хороший дается, ну а преподаватели, которые работают с ними – это наши лучшие преподаватели, имеющие богатый опыт, знания, понимающие важность и нужность социального проекта. 

Кроме преподавателей-предметников проект курируют наши психологи, потому что мало дать знания молодому человеку, но и нужно его мотивировать на то, что эти знания нужно реализовывать, что высшее образование – это дорога в жизнь.


gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования