Пятница, 29 марта 2024 г. 08:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Рождественские вечера в Кызыле
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Рождественские вечера в Кызыле

Рождественские вечера в Кызыле 7 января, в Рождество Христово, в столице Тувы прошел ряд праздничных мероприятий. Главными из них стали концерты детского фольклорного ансамбля «Октай», Сергея Сокольникова и праздничный вечер в Центре русской культуры 
Рождество Христово – один из главных праздников в России, который ежегодно отмечается 7 января. В честь этого дня в Туве проходили детские утренники, выставки книжные и музейные, игры, колядки и показы фильмов. Концертные программы проходили в двух самых крупных концертных залах Кызыла – Тувгосфилармонии и Национальном театре Тувы. 
Рождественские вечера в Кызыле Первыми кызылчан и гостей города поздравили юные артисты детского ансамбля «Октай». Их программа началась днем. «Октай» снова порадовал живым наследием предков: народными песнями, частушками, пословицами, поговорками и, конечно, играми. Хор исполнил такие песни, как «Во поле береза стояла», «Долгоногий журавель», «Солдатушки, бравы ребятушки». Но главными песнями стали те, что посвящены рождению Иисуса Христа: «Эта ночь святая», «Небо и земля днесь торжествуют», «Тропарь и кондак», «А в Иерусалиме рано звонили». Эти торжественные песнопения – христославия – составили ядро программы. Этими песнями ансамбль «Октай» напомнил о главных ценностях христианства – доброте, отзывчивости, любви и вере. 
Рождественские вечера в Кызыле "Октаевцы" традиционно предложили зрителям рождественские пряники, которые испекли сами. "Это оберег, который охраняет в течение года его хранителя, - поясняют музыканты. - А в конце года можно съесть" Среди покупателей были замечены Глава города Дина Оюн и руководитель Департамента культуры, спорта и молодежной политики Елена Алексеева.
Самой запоминающейся частью программы стали, пожалуй, игры в святки. Юные участники ансамбля показали, как в старину (да и сейчас во многих селениях) гадали на будущее и на суженого-ряженого. Гадать можно было на зеркале, валенках и даже с помощью книг. Так, бросив в зал валенок, одна из девушек нагадала себе жениха, которым оказался… министр культуры Алдар Тамдын, пришедший на праздничный вечер. Ведущие игры нагадали, что Алдар Тамдын (впрочем, как и другие «суженые» из зала) был бы отличным женихом – предметом гордости жены и семьи. А вокальный номер о том, как одинокая дева гадает у зеркала, прося у Рождественские вечера в Кызыле провидения приоткрыть занавес судьбы, получился очень трогательным. 
Завершилась праздничная программа бросанием снежками. Да, снежками, несмотря на то, что концерт проходил в зале филармонии. Ребята смастерили из ваты два мешка «снежков». Ими они бросались в зрителей. Те, в свою очередь, с удовольствием бросались в ответ в героев вечера – артистов ансамбля и их руководителей. На такой весёлой ноте и завершился рождественский вечер с «Октаем». 
В центре русской культуры зрителей ждала театрализованная постановка и замечательный концерт. Всех пришедших поздравил заместитель председателя правительства Тувы Александр Брокерт. Звучали благопожелания и от атамана Верхне-Енисейского казачьего войска Евгения Овсянникова.
Чуть позднее в Национальном театре Тувы им. В.Кок-оола начался праздничный вечер Сергея Сокольникова. По традиции, он был Рождественские вечера в Кызыле не один. Вместе с бардом порадовать зрителей пришли его друзья: Елена Сибирцева, Марина Климина, Мерген Шойдан, Юлиана Ондар, Олег Сарыглар, а также подруга и возлюбленная, жена Сергея Сокольникова Ольга. Все они исполнили известные авторские и народные песни: «Ой, мороз», «Снилось мне», «Пилигримы», «В горнице», «Радуга». Очаровательная Марина Климина исполнила песню «Молитва». Мерген Шойдан порадовал песней «Эти глаза напротив». Обаятельная Луиза Мортай-оол исполнила многими любимую советскую песню «Снегопад». Одним из самых запоминающихся номеров стал романс о любви из оперы «Юнона и Авось» в исполнении самого Сергея Сокольникова. 
Праздничный вечер прошел в теплой, почти домашней обстановке. Так завершился в Кызыле один самых светлых и добрых дней в году – Рождество Христово. 

По информации Министерства культуры Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования