Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Почетные граждане Кызыла призвали горожан принять активное участие в выборах Президента России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Почетные граждане Кызыла призвали горожан принять активное участие в выборах Президента России

Почетные граждане Кызыла призвали горожан принять активное участие в выборах Президента России«Выборы 18 марта — голос за будущее страны и республики» — таков был девиз встречи, организованной почетными гражданами Кызыла. Она состоялась 2 марта в актовом зале ТувГУ. На зов аксакалов откликнулись общественники, активисты, руководители предприятий и организаций, представители столичного студенчества и различных диаспор. В формате дружеской беседы самые уважаемые горожане не агитировали за конкретного кандидата или политическую партию. Они призывали проявить активность и прийти на президентские выборы.

Почетные граждане Кызыла призвали горожан принять активное участие в выборах Президента РоссииПочетные граждане города Кызыла Аргина Пала, Григорий Ширшин, Кара-Куске Чооду, Дыдый Сотпа, Иван Хураган и Байыр-оол Монгуш призвали горожан всех поколений отнестись к выборам серьезно, проявить активность и реализовать свое право на участие в судьбе государства. Их обращение на тувинском языке зачитал Иван Хураган, а на русском — Аргина Пала:

 — Мы, жители Кызыла, административного, культурного и делового центра Тувы, заявляем, что любим свой город! Трудимся на благо республики, гордимся нашей Родиной. Помним заветы предков и прославляем их дела. Заботимся о настоящем и созидаем будущее! Мы сильные, трудолюбивые, богатые душой и крепкие духом люди! Вместе мы сделали многое, и предстоит еще больше! 18 марта 2018 года страна выбирает президента. Это исторический день. День выбора нашего будущего! Наш гостеприимный край Почетные граждане Кызыла призвали горожан принять активное участие в выборах Президента Россиивсегда был примером единства и сплоченности. В этом наша сила. В этом основа наших успехов и достижений! Мы — большая сплоченная и дружная команда! Команда великой России! Команда родной Тувы! Команда любимого города! Как говорят в народе, если соединяются ручейки — река, а если объединяются люди — сила! Мы, независимо от политических взглядов и предпочтений, 18 марта придем на избирательные участки и сделаем свой выбор! Как подсказывает сердце, как велит разум!

Патриарх тувинской журналистики Кара-Куске Чооду поделился своим богатым жизненным опытом избирателя. Он вспомнил, как более 60 лет назад впервые участвовал в выборах и никогда не уклонялся от исполнения своего гражданского долга:

— Было это в 1954 году. Достигнув совершеннолетия, я с товарищами получил право на участие в дальнейшей судьбе общества и Почетные граждане Кызыла призвали горожан принять активное участие в выборах Президента Россиинашей великой Родины. Всю ночь не спал перед этим волнительным шагом. Я нарядно оделся и был в приподнятом настроении, ещё бы, ведь на выборы же иду. На избирательный участок с друзьями пришли затемно, мерзли, долго ждали, пока он откроется. Сначала пропустили стариков и самых видных земляков, а потом и сами зашли. С тех пор мне посчастливилось поучаствовать в нескольких сотнях различных выборов. Каждый раз к делу подходил ответственно и деловито и думаю, ни разу не ошибся, чего и вам желаю.

Видный политический и общественный деятель Григорий Ширшин также призвал старшее поколение и молодежь с честью исполнить свой гражданский долг:

— Для нас всегда выборный день был делом ответственным и важным. Между Кызылом и районами республики проходило негласное соревнование, все стремились как можно большее число избирателей привлечь к голосованию. Не ходить на выборы Почетные граждане Кызыла призвали горожан принять активное участие в выборах Президента Россиибыло дурным тоном. Иногда люди приходили на костылях или прибегали на участок с больничной койки. Нельзя оставаться в стороне, когда решается судьба Отечества.

 От молодежного крыла армянской диаспоры выступила Инна Клоян, которая, как и старожилы Кызыла, призвала всех принять самое активное участие в выборах президента России:

— Мы любим Россию и нашу маленькую, уютную, гостеприимную Туву. Нам не всё равно, кто станет нашим лидером. Главное, определиться с кандидатом и понять, что на твой взгляд он должен сделать для процветания державы. Сделать свой выбор необходимо каждому. Не надо 18 марта уезжать на природу или идти в гости, пока не проголосовали. Не крадите у себя возможность участвовать и влиять на политическую жизнь страны.

От лица студенчества выступил Павел Носов. Парень уже определился, за кого отдаст свой голос, и уверен, что каждый должен изъявить свою волю 18 марта:

— Благодаря Интернету о каждом кандидате можно многое узнать. Понять, какой он человек, досконально изучить его предвыборную программу. Важно видеть, что политическая обстановка сейчас непростая, и мы выбираем не только президента, но и Верховного главнокомандующего. Думаю, что нельзя говорить, что от меня ничего не зависит. Без меня уже кого надо выбрали. Это не так, каждый должен отвечать прежде всего за себя, и даже один голос может склонить чашу весов в ту или иную сторону. Принцип демократии — это возможность гражданина влиять на ход дел в стране и решать, за каким лидером идти в будущее. 

Кирилл Самохвалов, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования