Четверг, 18 апреля 2024 г. 18:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » #ПродвигайТуву: первая встреча блогеров республики
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

#ПродвигайТуву: первая встреча блогеров республики

#ПродвигайТуву: первая встреча блогеров республикиВ Кызыле прошла первая встреча тувинских блогеров. Новость о сборе появилась на просторах сети в начале марта. Несмотря на то, что молодежь, активна в социальных сетях и не спешит относить себя к блогерам, в фойе Национального театра было многолюдно. Мероприятие заинтересовало людей даже больше, чем предполагали организаторы.

"Инстаграм популярен в Туве уже года четыре, наверное. Думаю, пора всем познакомиться, и не видеть друг друга только на экранах телефонов. Молодежь нужно привлекать везде во все проекты, чтобы Тува развивалась дальше. Я пришла, потому что активно работаю, стараюсь всем помогать, везде участвовать. Нинель Севастьянова.jpg

Это мероприятие для меня очень важно. Но себя я блогером не считаю. Я просто выкладываю фотографии своих работ, иногда их подписываю. Считаю, что блогеры - это те, кто развивают какие-то темы в интернете и обсуждают их со своими подписчиками", - говорит стилист-визажист Нинель Севастьянова.

Тем не менее, за работами Нинель следят более 8800 подписчиков, и это только в "Instagram". Ее коллега по цеху Радмила Кужугет, которая ведет страницу своего салона, даже на встрече успевает наводить красоту. 

Радмила Кужугет.jpgОна плетет косичку еще одной звезде тувинской блогосферы, популярному певцу Ишкин оглу.

"Я пришел, чтобы узнать настроение молодежи. Интернет, соцсети - это уже часть современного общества. Люди высказывают свое мнение. Поэтому такая встреча важна. В Инстаграме у меня более 24 тыс. подписчиков. Я публикую фото из жизни, отрывки песен. Интересуются. Беседуем с подписчиками с помощью прямых эфиров. Какой-то одной темой не ограничиваемся. Говорим обо всем: о религии, положительных изменениях в Туве. Еще спрашивают об артистической жизни, о семье", - поделился певец.Ишкин оглу.jpg

Радмила продолжая плести косичку, рассказывает, что в последнее время мужчины стали чаще интересоваться косметическими услугами. Поэтому говорить, что на обновления новостей подписаны только девушки и женщины, ошибочно.

"Сегодняшняя встреча нужная. Можно завести знакомства. Очень много предпринимателей. Даже в нашей сфере, мы не знаем друг друга. Хотя живем в маленьком городе. Я как раз наладила сотрудничество с магазином косметики", - сообщила Радмила.

Вполне уместно вспомнить поговорку "Себя показать, на других посмотреть", но только не в режиме "онлайн", а вживую. Можно смело подходить к звездам соцсетей с предложением сделать селфи. У певицы Сайзаны Сюрюн 27,7 тыс. подписчиков только в "Instagram". Сегодня она спела для всех, кто пришел на встречу, интересовалась продуктами оффлайн-маркета, и конечно же, фотографировалась. Кстати, на оффлайн-маркете можно было почувствовать виртуальную реальность с помощью специальных очков, пощупать популярные интернет-товары, как, например, печать на холсте. Гораздо удобнее, чем оценивать через экран телефона.

Продукцией оффлайн-маркета заинтересовался и Глава Тувы, который посетил встречу блогеров. Стоит отметить, что Шолбан Кара-оол входит в топ наиболее популярных губернаторов, активно ведущих страницы в социальных сетях. Число друзей и подписчиков это подтверждает, так в социальной сети "ВКонтакте" почти 32 тыс. человек интересуется новостями от первого лица, еще почти 10 тыс. в "Facebook". 

Сергей Лаптев.jpgВ "Instagram" на страницу Главы Тувы подписано 46,6 тыс. человек.

"Самый первый блогер у нас, и оперативный, это Шолбан Валерьевич, конечно. Все первые новости узнаешь от него, а потом остальные блогеры подтягиваются. Еще бывает, что человек прячется под какой-то иконкой, вымышленным именем. Это не совсем правильно. Если мы ведем диалог открыто, то надо говорить открыто. Я считаю так, и готов принять критику, если что. Если я прячусь, называть себя блогером неправильно, это фейк. Сама по себе встреча - очень интересное мероприятие. Думаю, что здесь собирались люди, которым небезразлична популярность Тувы, достижения Тувы, которые хотят продвигать все это за рамки наших территорий. И возможно за рубеж. Хочется, чтобы больше народу узнавало о позитивных вещах в твоем регионе. У меня около 5 тыс. друзей, среди них и буряты, и якуты, москвичи, жители ближнего и дальнего зарубежья. Я работал в Русском географическом обществе, друзей очень много, хочу чтобы знали о наших достижениях, что у нас работает. Что такое "кыштаг", некоторые меня спрашивают. Я им пишу. Они отвечают: "Круто, у нас такого нет". Мне это импонирует, что наши проекты за рубежом воспринимают, как крутые", - поделился мнением Сергей Лаптев, активно ведущий личную страницу в сети "Facebook".

На самом деле, первая встреча не просто ознакомительная, а с конкретным призывом-хэштегом #продвигайТуву. Кстати, в 2016 году по инициативе Главы Тувы был реализован проект #openTyva (Открой Туву).

Группа молодежных активистов-путешественников побывала в разных уголках республики, заново раскрыли многообразный туристический потенциал региона. В целом, в простой и доступной форме рассказывали о своих поездках и интересных местах отдыха. Антон Тарханов.jpg

Гость встречи Антон Тарханов разъясняет, кто для него блогер. Это человек, который делает определенный контент и выкладывает его для публичного обозрения. Если еще подробнее, то публичное лицо, которое производит текстовый, либо видео- и аудиоконтент и обращается к аудитории, работает с ней.

"Я думаю, что в Туве много блогеров. Это уже общая тенденция. Но самое интересное, мы находимся сейчас на такой стадии, когда образ, содержание и форма тувинского блогерства только формируется. Возможно идет подражание, копирование. Но, тем не менее, уже есть самородки, которые делают самобытный контент, аутентичный. Я бы хотел всем местным блогерам пожелать больше смелости, искренности и отваги на этом поприще. Потому что мы только начинаем!" - обратился Антон.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал идею ребят о создании клуба блогеров, желающих развивать информационное пространство и продвигать позитивный имидж республики в мировой сети. Свое популярное блогерство премьер связал с профессиональным долгом.

"Меня тоже называют блогером, но это связано с работой и с моей должностью. Земляки ждут от меня социально значимой информации, и я обязан отвечать их потребностям, мне важны личные сообщения жителей республики, в которых они рассказывают обо всем и без прикрас. А вы, большие молодцы, ведь каждый из вас занимает свою нишу, каждый ведет мотивирующий блог. В моей молодости мы о таком и не мечтали. Сейчас я многому учусь. Уяснил, что главное, в соцсетях быть искренним и тогда люди потянутся к тебе. На самом деле, классно, что без всяких посредников у меня есть возможность выйти к своим землякам, рассказать о тех проблемах, которые ты пытаешься сегодня и сейчас решить, как преодолеваешь их и делишься радостью. И ваш успех для меня тоже большой урок, большой опыт. Спасибо за патриотизм, за отношение к малой Родине, потому что Тува нуждается в поддержке. Ведь так часто на нас вешают клише и стереотипы. Мы, порой, и поводы даем. Чуть-чуть упорства, трудолюбия, и наше блогерство может расширить горизонты и все границы. Надо уходить от местечковости, слухов и сплетен, беречь Туву, с точки зрения репутации", - сказал Глава Тувы.

В связи с главной темой встречи #продвигайТуву, Глава республики задал всем собравшимся заковыристый вопрос "Кто больше всего соответствует этому призыву?". Предположений было много, но лидер определился бесспорно. Чуть позже ответ появился и в блоге Шолбана Кара-оола:

"Отлично, я рад, что все мы сошлись во мнении о том, что в большей мере призыву #продвигайТуву соответствует наш Президент Владимир Владимирович Путин. Ведь фото и видео об отдыхе главы российского государства в Туве постоянно взрывают мировой интернет и СМИ. Раньше, нас путали с Тулой. Сейчас все знают, что Тува - место, где любит бывать Президент!

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования