Пятница, 29 марта 2024 г. 05:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Проект Стратегии развития Тувы до 2030 года прошел экспертизу Совета гражданских инициатив
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Проект Стратегии развития Тувы до 2030 года прошел экспертизу Совета гражданских инициатив

Проект Стратегии развития Тувы до 2030 года прошел экспертизу Совета гражданских инициативСовет гражданских инициатив при Главе Тувы одобрил представленный правительством республики проект Стратегии развития республики до 2030 года. Одним из главных, бесспорных и принципиально новых достоинств документа эксперты-общественники назвали его нацеленность на заботу о жителях республики. 

Как отметил, например, ветеран госслужбы и председатель Общественной палаты РТ Хонук-оол Монгуш, на его памяти впервые власть сама предложила поставить во главу своей деятельности не социально-экономические показатели, а качество и уровень жизни обычного человека. _DSC3571.JPG

Все остальное, включая строительство промышленных предприятий, дорог и иных объектов, является лишь инструментами достижения этой цели.

В частности, разработчики проекта отошли от традиционной оценки уровня развития по показателю валового регионального продукта. В новой Стратегии ключевым индикатором, по которому должен оцениваться итог деятельности во всех сферах, заявлен индекс человеческого развития, включающий три критерия – продолжительность жизни населения, уровень его образованности и величина доходов. 

_DSC3608.jpgИными словами, судить об экономическом прогрессе предлагается не по количеству произведенной продукции, как раньше, а по степени удовлетворенности людей своей жизнью.

Такой подход, где человек рассматривается как цель, а не ресурс экономики, по мнению большинства участников обсуждения, «ставит с головы на ноги» не только систему критериев, но и саму модель развития. И власти, и обществу это дает абсолютно ясное понимание, что и как нужно делать во всех без исключения областях жизни и на всех уровнях управления. Этот подход позволяет адекватно оценивать промежуточные результаты, видеть проблемы, мешающие двигаться к цели, и вносить необходимые коррективы не по итогам пройденных этапов, а непосредственно в ходе работы. 

Особенно ценно то, что при этом достигается полная прозрачность всех процессов для всего общества, которая открывает возможность для осознанного участия в них любого человека. _DSC3546.JPG

Стоит отметить, что именно так участники обсуждения и восприняли проект Стратегии – как прямое руководство к действию. На заседании СГИ не прозвучало ни одного возражения против основных положений, изложенных в документе. Все выступления касались главным образом конкретных задач, с помощью которых она может быть реализована. Представители от здравоохранения, к примеру, подняли проблему оттока квалифицированных врачей из республики.

Делегат от Тоджи Светлана Демкина предложила Министерству сельского хозяйства РТ заняться регистрацией тувинской породы северных оленей – это, считает она, позволит повысить статус оленеводческих хозяйств до племенных и вывести на новый уровень их государственную поддержку. 

_DSC3618.JPGКызылчанин Сергей Моломдай убежден, что проблему нехватки кадров в Туве можно было бы решить, вернувшись к советской системе распределения выпускников вузов, обязывавшей молодых специалистов отработать не менее 5 лет в родном регионе.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, участвовавший в заседании Совета гражданских инициатив, поблагодарил выступавших за критику и прозвучавшие предложения. Все они, несомненно, будут учтены при окончательной доработке Стратегии развития, а также в процессе работы над проектами и программами её реализации. 

Он напомнил, что разработка документа, который должен стать для Тувы программным на будущее десятилетие, началась более года назад, «снизу» - с формирования долгосрочных планов развития всех 19 муниципальных образований, а также отраслевых министерств и ведомств. _DSC3640.JPG

Они стали базой для выработки общего курса, определения ключевых ориентиров движения.

Черты проекта Стратегия начала обретать только полгода назад - на созванном в июне 2017 года форуме «Тува-2030», в котором приняли участие авторитетные эксперты самых различных профилей со всей России. 

_DSC3511.jpgПосле этого документ прошел десятки рабочих этапов, включая общественные слушания, на которых его оценивали, корректировали, дополняли и доводили до уровня ясного и четкого плана, чтобы каждый элемент, от целей и задач до инструментов и механизмов реализации, был понятен даже неспециалисту.

По мнению Шолбана Кара-оола, заключение Совета гражданских инициатив по проекту – одна из завершающих ступеней в общей и долгой работе над Стратегией. «Спасибо всем за неравнодушный, очень пристрастный, острый и местами даже малоприятный для коллег-министров разговор. Наши общественники для всех нас пример, как надо болеть за свою республику, за её будущее, как нужно, казалось бы, далекие и масштабные цели региона пропускать через проблемы обычной семьи или маленького села, которые необходимо решать здесь и сейчас. _DSC3598.jpg

Рад, что проект Стратегии проходит такую серьезную, даже жесткую экспертизу независимых от власти людей, многие из которых в оппозиции к правительству. 

_DSC3521.jpgИ в том, что они одобрили его, внесли много важных дополнений и исправлений, состоит лучшая гарантия защищенности от ошибок, уверенность, что документ будет живым и максимально жизнеспособным», - так оценил итог заседания Глава республики.

Завершая заседание Совета, Шолбан Кара-оол напомнил, что Туве с 2018 года доверено управление Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение». Республика, считает он, должна в полной мере использовать площадку МАСС для решения задач, которые сформулированы в Стратегии развития «Тува-2030», тем более, что они работают в интересах подъема всей Сибири. Для Совета гражданских инициатив это также открывает новые возможности в выполнении его главной миссии – поиске самых интересных идей и начинаний, продвижении их на качественно ином уровне.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОКУМЕНТОМ  можно на сайте Министерства экономики Республики Тыва

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования