Четверг, 28 марта 2024 г. 20:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве отметят 100-летие со дня рождения американского физика-ядерщика Ричарда Фейнмана, мечтавшего побывать в республике
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве отметят 100-летие со дня рождения американского физика-ядерщика Ричарда Фейнмана, мечтавшего побывать в республике

В Туве отметят 100-летие со дня рождения американского физика-ядерщика Ричарда Фейнмана, мечтавшего побывать в республике11 мая исполнится 100 лет со дня рождения легендарного американского физика-ядерщика Ричарда Фейнмана, лауреата Нобелевской премии по физике. Это событие отметят и в Туве. В Кызыл приехал автор книги «Tuva or Bust!» Ральф Лейтон. Друг Ричарда Фейнманарассказал в книге о том, как до самых последних дней своей жизни ученый мечтал увидеть Туву. Заядлый филателист, он заболел этой мечтой еще в детстве, взяв однажды в руки маленький бумажный треугольник — одну из первых почтовых марок Тувинской Народной Республики.

С того дня он вместе со своим партнером по игре на барабанах, и по совместительству учителем географии Ральфом Лейтоном по крохам собирали информацию об этом загадочном уголке планеты. И каждый новый факт из истории и современности народа, проживающего в самом центре огромного азиатского материка, только разжигали их интерес.

В Туве отметят 100-летие со дня рождения американского физика-ядерщика Ричарда Фейнмана, мечтавшего побывать в республикеПоразительным казалось ему то, что в ближайшем окружении великого завоевателя Чингисхана сразу четверо полководцев были представителями маленького степного этноса — урянхами, как назывались тогда тувинцы.

С удивлением Фейнман узнал, что на крохотном клочке суши с поперечником в пятьсот километров Создатель уместил практически все климатические и ландшафтные зоны, типичные для Азии: от тундры с самым крупным в мире северным оленем до пустынь с двугорбым великаном верблюдом.

Через четвертые руки он раздобыл магнитофонную запись выступления исполнителя хоомея — тувинского горлового пения, и пришел в восторг от чарующих, доселе неведомых его слуху звуков и мелодий. Любитель розыгрышей, он давал прослушать эту запись своим друзьям и знакомым, а потом с жаром доказывал им, что это не электронная музыка, не трели диковинного инструмента, а живой человеческий голос.

В Туве отметят 100-летие со дня рождения американского физика-ядерщика Ричарда Фейнмана, мечтавшего побывать в республикеОн назвал тувинцев уникальным этносом, узнав, что за несколько десятилетий на их долю выпало проделать путь, на который Европе потребовались века: из кочевого родоплеменного общества с натуральным хозяйством — в социализм, от трута и огнива — к горнодобывающим гигантам. Такие испытания, считал нобелевский лауреат, губительны даже для многочисленных народов, а тувинцы, которых в начале ХХ века насчитывалось всего полсотни тысяч человек, не просто выжили, но и сохранили свой язык, свою самобытную культуру, традиции и обычаи. Создатель квантовой электродинамики считал этот факт необъяснимым феноменом, загадкой. Может быть, именно эта загадка тянула его в сердце Азии.

«У меня непреодолимое желание побывать в Туве, — пишет он советскому этнографу Севьяну Вайнштейну, изучавшему историю и культуру тувинцев. — Я обратился во все туристические фирмы. Во-первых, никто не организует поездки в Туву, во-вторых, до меня дошло, что вообще туда закрыт въезд для иностранцев. Но я надеюсь, что Ваш авторитет в науке позволит все-таки помочь мне добраться до Тувы. Я этого очень хочу…»

Но только коллеге Фейнмана академику Евгению Велихову удается стронуть этот вопрос с мертвой точки. 19 февраля 1988 года он пишет: «Уважаемый Профессор Ричард Фейнман, для меня большая честь пригласить Вас, Вашу супругу и четырех Ваших коллег посетить Советский Союз в качестве гостей Академии наук СССР.

В Туве отметят 100-летие со дня рождения американского физика-ядерщика Ричарда Фейнмана, мечтавшего побывать в республикеЧлен-корреспондент Академии наук СССР, профессор С.П.Капица сообщил мне о Вашем желании побывать в Тувинской АССР и познакомиться с ее достопримечательностями. Мы считаем наиболее благоприятным временем для такого визита май–июнь текущего года. Ваша поездка может продлиться 3-4 недели.

С удовольствием сообщаю, что Академия наук покроет все расходы по пребыванию Вас и Ваших коллег в Советском Союзе.

Искренне Ваш,

Академик Е. П. Велихов».

Это письмо Гвенет, супруга Фейнмана, получила в начале марта 1988 года. Но было уже поздно. 15 февраля нобелевского лауреата, влюбленного в Туву, не стало.

10 мая 2018 года в 20 часов в Доме туризма пройдет памятный вечер, посвященный100-летию гениального ученого. А чуть позднее у обелиска пройдет действие, посвященное не осуществленному путешествию в Туву Ричарда Фейнмана. Непосредственно в день рождения ученого 11 мая в Долине царей в Пий-Хемском кожууне будет открыт камень, на котором высечена диаграмма из исследований Фейнмана. Ее сделал американский камнерез Джордж Родригес. А помогал ему в этом тувинский мастер Орлан Сат.

Интересно, что последователи Ричарда Фейнмана, его друзья и знакомые Билл Гейтс и Стив Джобс тоже были увлечены Тувой. Основатель Microsoft, напомнил в Глобальной сети о фейнмановской мечте. Однажды познакомившись с трудами Ричарда, он был сражен изяществом и оригинальностью его ума настолько, что совместно с MicrosoftResearch запустил сайт, на котором разместил семь лекций знаменитого физика. А теперь угадайте, какое название миллиардер дал этому проекту?

Вы правы, Билл Гейтс назвал его — Тува.

Шон Куирк, когда-то через книгу «Tuva or Bust» познакомившийся с загадочной Тувой, решил приехать сюда и  остался здесь на постоянное место жительства, женился на тувинке и с блеском говорит теперь на тувинском языке. Его пятеро детей так и признаются, что их появление – это благодаря Ричарду Фейнману.

В Туве побывали сестра Ричарда астрофизик Джоанна и дочь Мишель Фейнман.

По информации Романа Тас-оола
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования