Четверг, 18 апреля 2024 г. 11:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятник
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятник

В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникВ Кызыле у входа в аэропорт установлен памятник первому летчику Тувы Чооду Кидиспею. Монумент создавался методом народной стройки. Инициатором его возведения стала Анай Балчыровна Кара-оол, ветеран образования, руководитель инициативной группы по сохранению исторической памяти и культурного наследия народов Республики Тыва, ансамбля «Салгын", человек неравнодушный, нацеленный В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникна созидание. «В профилактории «Серебрянка» я встретилась с дочкой Чооду Кидиспея Ларисой Балдановной. Мы много проговорили.И было понятно, что это судьба человека, создававшего авиацию в Туве. И, конечно, он достоин быть увековеченным. Для того, чтобы будущие поколения жителей нашей республики помнили созидателей Тувы, - поделилась с собравшимися на торжественной церемонии открытия памятника Анай Кара-оол.

У нее уже был сформирован актив таких же неравнодушных людей, которые смогли спасти старинную нишу в Чаа-Холе, уходящую как зону затопления под воду Шагонарского моря. «Эти люди моя опора! Олег Доржулдаевич Сарыглар, Карим В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникБайлак-оолович Сагаан-оол, Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей, Елизавета Крошко, Алиса Шимит и многие другие. Мы собрались и решили сделать все возможное, чтобы памятник первому летчику Тувы был установлен!», - говорит Анай Балчыровна.

«Анай Балчыровна настоящий моторчик! – говорит Алиса Шимит. – Этим движением удалось охватить очень многих людей, не только внуков и правнуков первых летчиков республики»

За увековечение памяти Чооду Кидиспея, Чимита Чили выступал и Почетный гражданин города Кара-Куске Чооду, он В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникбыл очень рад реализации проекта.

На открытии собрались все, кто внес большой и малый вклад в возведение монумента. Это, в первую очередь, родные первых авиаторов Тувы, ветераны, представители администраций Чеди-Хольского, Тес-Хемского, Чаа-Хольского кожуунов, Улуг-Хемского кожуунов.

Очень интересные страницы истории Тувинской Народной республики вспомнил в своем обращении к собравшимся Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «В 1934 году по просьбе руководства ТНР в Оренбургское военное авиационное училище были приняты два тувинских военнослужащих Отдельного кавалерийского полка Тувинской народно-революционной армии –секретарь В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникштаба старшина Чооду Кидиспей Дагбаевич и боец-кавалерист Оюн Лапшын Доскаарович, отличники боевой и политической подготовки, хорошо владевшие русским языком, - отметил премьер. – В 1936 году, к 15-летию Тувинской Народной Республики СССР подарила 15 легковых автомашин и два самолета «ПО-2». На одном из них прилетел домой Чооду Кидиспей, студент последнего курса авиашколы.

Его не зря называют основателем тувинской авиации. Исторические хроники и справки представляют нам образ очень деятельного, увлеченного и бесстрашного человека. В 1937 году после окончания учебы Чооду Кидиспей назначен В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятниккомандиром авиазвена Отдельного кавалерийского полка Тувинской народно-революционной армии, а Оюн Лапшын его заместителем.

По поручению командования Кидиспей Дагбаевич сразу же взялся за организацию курсов по подготовке пилотов, бортмехаников, авиатехников, одновременно работал над строительством взлетно-посадочной площадки, ангара и других сооружений будущего аэродрома, вовлекая в это дело таких же энтузиастов, как и он сам.

Вместе с приглашенным из Советского Союза авиаинженером Николаем Прохоровым Кидиспей Чооду и Лапшын Оюн В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникобучили лётному делу нескольких молодых парней. 

Из десятков претендентов на курсы попали Чили Чимит, Алексей Ензак, Ховалыг Хопуя, Виктор Очур-оол, Сергей Хунан-оол, Соян Дадар-оол.

Первые пилоты начали осваивать небо Тувы: открыли воздушные линии из Кызыла в Шагонар, Чадан, Барун-Хемчик, Каа-Хем, Бии-Хем, Танды, Эрзин, Тес, Тоджу, Кунгуртуг, возили почту, руководителей республики, выполняли санитарные В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникрейсы. Не было ни средств связи, ни метеостанций, ни оборудованных посадочных площадок. Несмотря на трудности, двигаясь по земным ориентирам, они продолжали прокладывать лётные маршруты и исследовать воздушное пространство Тувы.

Впоследствии, когда началась Великая Отечественная война, авиазвено прошло учёбу на военных самолётах в Черногорске, где базировалась эвакуированная с Дальнего Востока Бирмская военная авиашкола. После полного курса учёбы пилоты ждали отправки на фронт.

В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникПервым из тувинских лётчиков на войну отправился Сергей Хунан-оол, но советское правительство берегло национальные кадры, и позже он был отозван на службу в Туву. Как ценного кадра командование тувинской армии отозвало и Чили Чимита, назначив его командиром авиазвена. Ензак и Хопуя по окончанию авиашколы были направлены в действующую армию в Забайкальский военный округ.

 В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникНаши земляки вылетали в тыл врага, вывозили раненых с мест военных действий, вернулись домой из Японии после подписания мирного договора и окончания войны.

В 1942 году ушел из жизни Оюн Лапшын. Идейный вдохновитель создания тувинской авиации Чооду Кидиспей прожил короткую, но очень насыщенную жизнь. В 1946 году в возрасте 38 лет он скончался от тяжелой болезни.

Но дело первых лётчиков Тувы было продолжено – после войны во главе с Чили Чимитом создан тувинский авиаотряд В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникКрасноярского территориального управления Гражданского Воздушного Флота»

Памятник открыли писатель, член инициативной группы по сохранению культурного наследия Валерий Ховалыгович Кара-оол и внучка Чооду Кидиспея Натпит-оол Лариса Балдановна. Все собравшиеся возложили цветы к монументу.  
В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникГлава города Кызыла Дина Оюн наградила Благодарственным письмом « За сохранение культурного наследия города Кызыла, неравнодушие, инициативность, активное участие в создании памятника 1-му тувинскому летчику Чооду Кидиспею Дагбаевичуактивистов инициативной группы: 
Хертек Урану Биче-ооловну – ветерана труда, Заслуженного работника культуры; 
Натпит-оол Ларису Балдановну – медицинскую сестру ГБУЗ РТ СП «Серебрянка»; 
Борбак-оол Сардану Дадар-ооловну – художественного руководителя ансамбля «Салгын»; 
В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникМонгуша Арама Мочак-Караевича – работника Дома культуры «Советская Тува»; 
Сарыглара Олега Доржулдаевича – депутата Верховного Хурала РТ; 
Шоюна Александра Сан-ооловича – редактора газеты «Шын»; 
Ойдуп Саяну Ховалыговну – медицинскую сестру инфекционного отделения республиканской больницы ГБУЗ РТ «Республиканская больница РТ»; 
В Туве увековечили память первого летчика республики Чооду Кидиспея. У входа в аэропорт Кызыла открыт памятникКрошко Елизавету Ховалыговну – ветерана труда; 
Хорлуу Айслу Васильевну – директора гостиницы «Буян-Бадыргы».

vk.com/kyzylkhural
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования